В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
18 сентября 1911 от смертельного ранения скончался Петр Столыпин Назад
18 сентября 1911 от смертельного ранения скончался Петр Столыпин
За четыре дня до кончины председатель Совета министров России Столыпин присутствовал на спектакле "Сказка о царе Салтане" в Киевском оперном театре. На премьеру приехали император Николай II с семьей и многие придворные. На Театральной площади и прилегающих улицах стояли усиленные наряды полиции, у наружных дверей театра - полицейские чиновники

Согласно мемуарам киевского губернатора Алексея Гирса, накануне спектакля начальник городского охранного отделения Николай Кулябко известил его, что "ночью прибыла в Киев женщина, на которую боевой дружиной возложено произвести террористический акт в Киеве; жертвой намечен, по-видимому, председатель Совета министров, но не исключается и попытка цареубийства".

Столыпин был предупрежден о возможном покушении, а Кулябко обещал губернатору, что "вблизи государя и министров он будет все время держать своего агента-осведомителя, знающего террористку в лицо". В антракте перед началом второго акта этот агент, осведомитель киевской охранки Дмитрий Богров (позднее в материалах следствия именовавшийся как Мордко Гершович Богров), подошел к сидевшему в первом ряду Столыпину и произвел в упор два выстрела из браунинга. Пуля с перекрещивающимися надрезами действовала как разрывная.

Согласно воспоминаниям губернатора Киева, Столыпина "от мгновенной смерти спас крест Св. Владимира, в который попала пуля и, раздробив который, изменила прямое направление в сердце. Этой пулей оказались пробиты грудная клетка, плевра, грудобрюшная преграда и печень. Другою пулей насквозь пронизана кисть левой руки".

Ни одна политическая организация не взяла на себя ответственность за убийство, однако большинство исследователей склонялось к тому, что Богров действовал по заданию эсеров.

Позднее брат Богрова Владимир в своей книге утверждал, что убийца Столыпина действовал как террорист-одиночка, решив отомстить главе правительства за то, что "карательные экспедиции залили рабочей и крестьянской кровью всю страну". Сенатская комиссия, расследовавшая обстоятельства покушения, не пришла к единой версии относительно мотивов убийства. По приговору военно-окружного суда Богров был повешен в ночь на 25 сентября 1911.

http://plistkov.wordpress.com/2011/09/18/

viperson.ru

Док. 648385
Перв. публик.: 20.03.10
Последн. ред.: 20.03.12
Число обращений: 0

  • Столыпин Петр Аркадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``