В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Столыпинские чтения. П.А.Столыпин: традиции реформирования России Назад
Столыпинские чтения. П.А.Столыпин: традиции реформирования России
14 и 15 сентября в Поволжской Академии Государственной Службы в форме пленарных и секционных заседаний проходила Международная научно-практическая конференция "Столыпинские чтения. П.А.Столыпин: традиции реформирования России".

В торжественном открытии конференции, состоявшемся 14 сентября, в 11:00 в большом зале правительства области, приняли участие благочинный Центрального округа протоиерей Сергий Догадин и руководитель Епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Димитрий Полохов.

В работе форума участвовали губернатор Саратовской области П.Л.Ипатов, члены Правительства области, депутаты областной Думы, официальные лица и почетные гости из других регионов России, преподаватели и студенты ПАГС, гордо носящей имя П.А.Столыпина.

В ходе конференции состоялось выступление председателя Саратовской областной Думы Валерия Радаева, подчеркнувшего значение законодательного наследия выдающегося государственного деятеля России. В частности, Радаев отметил:

- В российском обществе фигура Столыпина традиционно ассоциируется в первую очередь с инициированными им аграрными преобразованиями в царской России. Вместе с тем, не менее важен и вклад этого человека в становление отечественного парламентаризма.
Примечательно, что возвышение Столыпина, ознаменованное назначением его министром внутренних дел, совпало с началом работы I Государственной Думы в апреле 1906 года. По большому счету, уже в первой публичной речи Столыпина в Государственной Думе была четко обозначена разница между двумя средствами, двумя путями развития России: революционным, за которым фактически было думское большинство, и мирно-эволюционным, за который стоял министр Столыпин.
Будучи убежденным сторонником представительной власти, Столыпин не раз пытался мирным образом разрешить конфликты в Думе, шел на переговоры с общественными представителями о вступлении их в состав правительства.
Опыт столетней давности убеждает нас в том, что для достижения национального успеха, осуществления масштабных реформ мало только административного таланта членов правительства или хороших законов, принимаемых Думой. Нужна настоящая консолидация ветвей власти в понимании стратегических целей, стоящих перед нашей страной и средств их достижения.

Финал выступления оказался весьма предсказуемым:

- Сегодня мы можем уверенно говорить, что такое единство есть. Опора на парламентское большинство в Государственной Думе позволило Президенту и Правительству России восстановить целостность нашего государства, в кратчайшие сроки минимизировать негативные эффекты мирового финансового кризиса. Планомерно, без популизма и демагогии расширяются социальные гарантии. Законотворческая работа Госдумы обеспечивает динамичный курс на модернизацию российской экономики и всех сторон жизни нашего общества.

В своем выступлении ректор ПАГСа Дмитрий Аяцков отметил актуальность высказанных Валерием Радаевым положений о востребованности идей, опыта, интеллектуального потенциала Петра Аркадьевича Столыпина применительно к преобразованиям современной России.



В рамках конференции работали следующие секции: "П.А.Столыпин: реформы и уроки преобразований", "Модернизационные проекты российских реформаторов: правовые и экономические вопросы", "Модернизация государственного управления и местного самоуправления: исторический опыт", "Аграрная реформа П.А.Столыпина и модернизация сельского хозяйства на современном этапе" и "Реформы и реформаторы: взгляд молодых исследователей".

http://www.rusimperia64.ru/news/stolypinskie_chtenija/2011-09-15-173

viperson.ru

Док. 648384
Перв. публик.: 14.09.11
Последн. ред.: 20.03.12
Число обращений: 0

  • Столыпин Петр Аркадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``