В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Галопом по Европам` Назад
`Галопом по Европам`
Александр Васильевич Суворов, говорил, что интенданта можно расстреливать без суда и следствия через полгода пребывания в должности. Времена изменились и сегодня подобных "интендантов" будут раз в три - пять лет пересаживаться из кресла в кресло.


"Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, вводящий обязательную ротацию чиновников на государственной гражданской службе. Об этом 5 декабря сообщает пресс-служба президента.
В соответствии с законом, передает РИА Новости, ротация чиновников будет проводиться раз в три-пять лет для повышения эффективности их службы и для противодействия коррупции. Служащих будут назначать на другие должности в том же или другом государственном органе, при этом их оклад на новом месте должен быть не меньше, чем на предыдущем. Кроме того, чиновникам возместят расходы на переезд и предоставят новое жилье в том случае, если новое место работы находится в другом городе"
Почему то сразу вспоминается Александр Васильевич Суворов, который говорил, что интенданта можно расстреливать без суда и следствия через полгода пребывания в должности. Времена изменились и сегодня подобных "интендантов" будут раз в три - пять лет пересаживаться из кресла в кресло.
Восторга это не вызывает по ряду причин. Турки говорят, что "старые волки лучше молодых волчат", потому что мудрость и сытость, лучше, чем азарт и алчность.
Один таможенник-жулик говорил, что работать надо быстро: взял и свалил, Пока не разобрались, пока не зацепили... Год работы и вся жизнь приобретает другой смысл. Главное быстро и стремительно....
Ныне стремительность возрастет на несколько порядков при общем ухудшении ситуации.
Сначала о стремительности. Чиновник, который по определению замотивирован на коррупционные проявления человек рисковый. Он понимает, что чем дольше сидишь, тем выше шанс попасть в разработку правоохранительных органов. А если долго размышлять то вообще труба. Потому надо брать сразу и все! И берут.
Для полного разложения личности склонной к "моральному суициду" три года огромный срок. Последние уголовные дела показывают, что даже года хватает отдельным персонажам, чтобы склеиться коррупционными связями, чтобы намыть золотишко. А значит ни три, ни пять лет гарантией не являются. Тем более, если чиновник местный. Он задолго до прихода в свое кресло обрастает реальными партнерами по коррупционному бизнесу, а, следовательно, любое перемещение для них будет сродни строительству запасного аэродрома.
Более того подобная ротация это прекрасная возможность для целенаправленного внедрения своих людей на освободившееся место. И сегодня хлебное место стоит дорого, а теперь же те, кто принимают решения по перемещениям, становятся еще большей группой риска. Впрочем, каждый кузнец своего счастья. Или несчастья...
Для подавляющего числа жителей этой страны ротация чиновников ничего хорошего не сулит. Сегодня каждый "прыщ", приходит на новое со своей командой! И команда профессионалов, ранее работавших, сменяется командой непрофессионалов.
Наш чиновник особый. Он как барин призванный в русскую армию тянет за собой целые возы с добром и дворню... Правда она называется команда, для которой надо освободить места. Отдельные персоны везут с собой не только статусных специалистов, но и секретарш, обеспечивая им жилье. И формируются кланы: краснодарских, свердловских, питерских... Они занимают круговую оборону и слипшись как пельмени в жару не допускают в свой (основной первый круг) чужаков.
Что в том другом месте своих специалистов нет? Специалисты есть - мест для них нет!
Перед глазами стоит незабвенные образы товарища Бывалова - "перемещенного специалиста" в фильме "Волга - Волга", режиссера из народного театра в фильме "Берегись автомобиля" (актер Е.Евстигнеев), Серафима Огурцова из "Карнавальной ночи", министра Фурсенко и министра Сердюкова.
Поставленная на поток ротация это клонирование дилетантов! Это беда, которая во все времена приводила к катаклизмам, авантюрам, мракобесию.
Можно понять ротацию военных. Специалист не менял своей квалификации, как был летчиком, так летчиком и переезжает на иное место службы. И даже самолет ему дают такой же... Или сотрудник спецслужб: опер он и в Африке опер. Ему адаптироваться не надо. Борьба с преступностью имеет свои методы, применимые и в Таганроге и в Саратове.
Чиновник персона особая. Для того чтобы освоиться в новой сфере ему надо понять предмет которым он будет заниматься. Как я понимаю, речь в Указе идет о чиновниках, от которых что-то зависит. И как. Вчера руководил культурой, а сегодня будет руководить ЖКХ. Где ему другую то культуру в одном и том же субъекте взять?
А куда переместить руководителя финансового блока? Где иные финансы? Ну, переведем его руководить банно-прачечным трестом. Экономиста потеряем и банщика не получим.
"Кроме того, чиновникам возместят расходы на переезд и предоставят новое жилье в том случае, если новое место работы находится в другом городе". Это мне вообще не понятно. Что за ценный такой специалист, чтобы ему оплачивать ему переезд на новое место жительства и оплачивать жилье?
Идея о том, чтобы "кухарка руководила государством" - это идея контрпродуктивная по определению. Как бы мы ни гордились своими специалистами (а настоящий чиновник должен быть специалистом экстра класса) мы не можем гарантировать что все перемещения будут адекватны и перспективными. Это потеря темпа для отрасли, сферы деятельности, это создание клана "незаменимых", которых мы будем гонять по кругу. Более того, каждый из них стремительно обрастает скарбом - дача, машина, гараж, детский сад для ребенка...
Раньше была эффективная селекция. Каждый руководитель проходил все ступени, нередко по несколько раз занимая равнозначные должности... Он знал не только свой город, район, область. Он знал по именам многих людей, с которыми сталкивался по службе... Понятие выращивание кадров сегодня выгладит как экзотическая мечта. И даже Российская академия государственной службы, слившись с академией народного хозяйства стала менять свою социальную ориентацию. Мы не растим кадры, мы их перемещаем.
Каждый из многих читателей попадал в ситуацию, когда на смену бывшему начальнику приходил новый. И редко лучше прежнего. Иногда происходил такой откат назад, что ситуация выправлялась только после очередной смены руководства.
Народ устал от некомпетентности! От непрофессионализма!
И вряд ли мы добьемся ради чего затеяна эта канитель.
Я убежден, что бороться с коррупцией можно и с меньшими моральными и материальными потерями. В СССР был Комитет партийного контроля, который проверял все не только злоупотребления по должности, но и от чужого белья, до нравственной чистоты кадров. Его боялись как огня, так как спасения от него не было никому - ни Министру, ни партийному боссу.
Это был первый орган, который ликвидировали демократы в партии. Типа - внесудебный орган! Но как он работал!
Сегодня Прокуратура фактически осталась не у дел. Следствие выделено в отдельную структуру. И мне кажется, что эта реформа существенно улучшила имидж этого органа. Самой Прокуратуры, даже, несмотря на последние скандалы. Но она практически выключена из борьбы с коррупцией. И думаю, что все новое это хорошо забытое старое!


Viperson.ru

Док. 648296
Перв. публик.: 19.03.12
Последн. ред.: 26.03.12
Число обращений: 0

  • Михайлов Александр Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``