В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Информационное сообщение о проведении круглого стола Общественным Комитетом `За честные выборы!` Назад
Информационное сообщение о проведении круглого стола Общественным Комитетом `За честные выборы!`
Сегодня, 15 марта 2012 года в помещении Независимого пресс-центра Общественным Комитетом "За честные выборы!" был проведен круглый стол на тему: "Выборы Президента России состоялись. Взгляды политических партий и общественности на перспективы развития страны". На круглом столе присутствовали представители следующих политических партий: Всероссийской политической партии "Единая Россия", политической партии "Справедливая Россия", КПРФ, Всероссийской политической партии "Правое Дело", Российской объединенной демократической партии "Яблоко". В заседании так же приняли участие заместитель начальника Управления общественных связей и информации ЦИК России В.И. Лысенко, секретарь Московской городской избирательной комиссии Ф.Ф. Халилулин, председатель исполкома Общероссийского общественного движения "Российское объединение избирателей" Л.Д. Емельянова, Председатель Всероссийской ассоциации общественных объединений "Союз молодежных организаций РФ" В.В. Журавлев, исполнительный директор Российского Фонда Свободных Выборов И.В. Богданов, представители региональных отделений по Московской, Ленинградской, Брянской и Липецкой областям, а также представители ряда других общественных организаций.
Вел заседание круглого стола Председатель Комитета, депутат Государственной Думы Н.Н. Гончар.
После открытия заседания Н.Н. Гончар предоставил слово представителям политических партий и общественных организаций, которые выступили по заявленной теме.
Представитель партии "Справедливая Россия" заявила о том, что выборы состоялись и они легитимны. По ее мнению, по сравнению с выборами в Госдуму, на Президентских выборах нарушений было меньше. Так же она заявила о том, что ее партия будет работать в двух направлениях: поддерживать инициативы Владимира Путина, а также реализовывать инициативы своей партии. На выборах депутатов муниципальных собраний партия "Справедливая Россия" увеличила свое представительство и в связи с этим, по мнению выступающей, можно успешно выстраивать вертикаль.
По мнению представителя КПРФ, выборы были нечестные и несправедливые. Он заявил о том, что на предстоящем пленуме ЦК КПРФ прошедшая избирательная кампания будет тщательно проанализирована и все материалы по нарушениям избирательного законодательства на выборах будут представлены в соответствующие инстанции, в том числе, в Комитет "За честные выборы!". Среди самых злостных нарушений он назвал использование административного ресурса, начиная от администрации губернатора до последнего сельсовета. Возможность создания большого количества партий, по его мнению, это игра в демократизацию.
Руководитель партии "Правое Дело" заявил, что его партия не сомневается в победе Владимира Путина, но они хотят, чтобы следующие выборы были более альтернативными. Он заявил, что его партия поддерживает и принимает активное участие в либерализации закона "О политических партиях".
Представитель партии "Яблоко" заявила о том, что партия не считает эти выборы легитимными на том основании, что их кандидат, по ее мнению, не был зарегистрирован по политическим мотивам. На муниципальных выборах партия "Яблоко" выступила успешно, получив в свои ряды 48 депутатов. По ее мнению необходимо разрешить блоки и коалиции, убрать президентский фильтр на выборах губернаторов, а также изменить принцип формирования избирательных комиссий.
По мнению представителя "Единой России" прошедшая избирательная кампания показала, что значительная часть избирателей на стороне Путина, его признали все партии, кроме КПРФ, международная общественность, лидеры иностранных государств. По его мнению, массовые митинги после выборов не решают проблемы, а их организаторы ни к чему не пришли. Также он призвал партии участвовать на местных выборах не только в Москве, но и за ее пределами.
Исполнительный директор Российского фонда свободных выборов И.Б. Богданов доложил о том, что реализация Программы "Организация наблюдения за выборами в Российской Федерации" на основе общественной "Горячей линии" связи с избирателями позволяет делать выводы о соответствии проведенных в стране избирательных кампаний российскому законодательству о выборах и международным избирательным стандартам.
Говоря о новых принципах формирования избирательных комиссий, он высказался против их политизации. Все усилия, по его мнению, должны быть направлены на повышение профессионализма и на расширение полномочий института гражданского общества в их работе.
В заключительном слове Председатель Комитета Н.Н. Гончар, проанализировав выступления присутствующих, обратился к представителям партий с просьбой документально оформить свои предложения к поправкам в партийное и избирательное законодательство с тем, чтобы представить их на рассмотрение в Государственную Думу.

komitet2005.ru

Док. 648266
Опублик.: 15.03.12
Число обращений: 0

  • Гончар Николай Николаевич
  • Журавлев Владимир Владимирович
  • Халилулин Фаяс Фатехович
  • Богданов Игорь Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``