В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
О коммунизме. (Как сказку сделать былью.) Назад
О коммунизме. (Как сказку сделать былью.)
Эту тему (идею) стали ещё изначально опошлять недозрелые "марксисты", пытающиеся после установления Советской власти в России, организовывать "коммуны" с вбрасываемыми "утками", типа обобществления жён. Спрашивается, а на какой экономической базе собирались строить? Но глупость на этом не заканчивалась.
"Великий" реформатор, Н.С.Хрущёв, изрёк: "Наше поколение будет жить при коммунизме". При отсутствии глубоких собственных знаний, либо, поверив во "вражескую наживку", стали быстро плодиться "умники", среди антисоветски (против власти в последние годы - справедливо), а по существу и антисоциалистически настроенной интеллигенции. Это стало распространяться и на, так называемых философов, социологов, политиков, радуя Запад, который этому активно содействовал, проталкивая "Доктрину А.Даллеса". И всё же, отрицать объективность общественного прогресса, значит впадать в утопию собственной мысли, а не идеи коммунизма.

Обратимся к терминам и определениям, иногда это полезно. Во-первых, повторенье - мать ученья. Во-вторых, прочитанное не всеми понимается однозначно. И в - третьих, так удобнее делать ссылки по тексту.
-    Общество - обособившаяся часть природы, которая постоянно с ней взаимодействует. Благоприятные природные условия (географическое положение, ископаемые, климат и т.д.) способствуют развитию общества.
-     Предметы труда - это то, на что направлен человеческий труд.
-     Средства труда - это всё, при помощи чего преобразуются предметы труда (здания, оборудование, инструменты, транспорт и т.д.).
-     Средства производства - предметы труда плюс средства труда.
-     Производительные силы - средства производства плюс люди.
-     Базис - вся совокупность отношений между людьми, возникающих в процессе общественного производства, обмена и распределения продукции. То есть, производительные силы плюс средства общения и связи.
-    Надстройки общества - это всё то, что возникает на экономическом базисе: общественные идеи, взгляды и, соответствующие им, политические, правовые и прочие учреждения. А также формы управления и идеологии: философия, мораль, искусство и т.д.

Базис антагонистичен, антагонизм отражается и в надстройке. Старая надстройка является тормозом в развитии новых производственных отношений. Новая надстройка содействует утверждению нового базиса, развиваясь и укрепляясь сама.

Немного о Глобализации, стремлении США стать держателем бесконтрольной Мировой власти, диктующей народам свою волю. Глобализация, как всемирный процесс, действительно имеет свои исторические предпосылки. Эпоха Возрождения характеризовалась чертами нового, капиталистического экономического уклада. Следовательно, на современном историческом периоде, она должна бы заключать в себе новую, более прогрессивную, более справедливую социально - экономическую систему (формацию). Однако, не случайно усиление глобализационных процессов произошло после превращения биполярного мира в однополярный в результате развала Советского Союза. Сегодня существует Глобальная коммуникационная сеть - Интернет, создающая огромные возможности для обмена научными идеями, развития образования, установления международных и межличностных контактов. Но, она же, со стороны мирового капитала, была направлена на усиления глобальной информационной войны против СССР и привела, с использованием внутренней "пятой колонны" к её крушению.

Дискредитация Социалистической системы и, тем более, Коммунизма, начиналось
задолго до "перестройки". Отдельные, так называемые, философы и социологи, развивая марксистскую теорию считали, что Социализм и Коммунизм - это одна формация, разделённая на две фазы, не замечая принципиальных различий, характерных для каждой системы. При Социализме - две формы собственности, наличие классов, допускается (в разумных пределах) социальное неравенство, удовлетворение потребностей - в зависимости от количества и качества труда, в экономике - товаро - денежные отношения. А также, значительные различия в надстройках. Коммунизм - это бесклассовый строй, с социальным равенством. Труд по принципу - от каждого по способностям, каждому - по потребностям. Не следует пугать народ негативными моментами социализма в СССР последних десятилетий. Это - изуродованная "сверху" человеческим фактором система, пережившая множество потрясений и выживавшая в среде внутреннего и внешнего противоборства. А что касается более низкого уровня жизни в СССР, по сравнению с Западными странами, то необходимо хорошо изучить их историю развития. Колонизация с уничтожением коренного населения, ограбление колоний, а также череды захватнических войн. В создавшихся условиях международной и внутренней обстановки, огромную роль должны играть прогрессивно ориентированные надстройки.

Рост цивилизованности общества объективно ведёт к снижению рождаемости и, как следствие, к дефициту рабочей силы. Нагрузка на работающих в производственных отраслях будет объективно возрастать. А содержать необходимо не только пенсионеров (искусственно насаждая неприязнь между поколениями), а также саму Власть и все административно - управленческие и силовые структуры, работников науки, образования, культуры, искусства и т.д. Это приведёт к более серьёзным конфликтам в обществе. Привлечение мигрантов, как правило, с низким профессиональным уровнем - это приток криминала и отток значительных денежных средств.

Капиталистическая система предотвратить этот негатив не сможет в силу специфики её базиса и надстройки. Нужна структура общества, чётко работающая по плану, как здоровый человеческий организм. Что по этому поводу сказал не коммунист А.Вассерман в статье: "Никогда не поздно людям поумнеть". Он пришёл к выводу: "Развитие информационных технологий приведёт к тому, что плановое хозяйство станет по всем показателям намного выгоднее рыночной экономики. Это касается не только нашей страны, а охватывает весь мир. Будущее, несомненно, за социализмом". Ускоряющийся научно - технический прогресс, приведёт к совершенно новой структуре самого производства и организации труда людей. С этой целью руководители развитых государств должны провозгласить совместную задачу - формирование новой модели отношений, основанной на общих интересах во имя мира, процветания и справедливости. Психологи утверждают, если идею активно и продолжительно поддерживают значительный процент людей (15 - 20 %), она начинает работать порой непонятная, до конца не объяснённая, но мощная сила.

Теперь ближе о коммунистической формации и, прежде всего, характеру производства. Чтобы обеспечить потребность общества в ускоренном научно - техническом развитии, нужны новые надстройки, способные создавать новые типы предприятий не с целью личной наживы, а на благо всего общества. Главной целью, при этом, должно стать резкое повышение производительности труда в разы, сотни и тысячи раз. Упрощённый пример из истории развития завода будущего, упуская мелкие промежуточные этапы. Это - универсальные станки, специальные станки, станки - автоматы, они же с ЧПУ, из которых комплектовались в дальнейшем автоматические линии, участки, цехи и заводы - автоматы. Это реальность ближайшего времени, при внедрении компьютеризации технологических, управленческих производственных процессов. Современный мировой технический и технологический уровень позволяет начать реализацию этой мечты. Для этого нужны политическая воля руководства страны, сосредоточие финансовых и материальных средств. Повторяю, это возможно лишь при новой надстройке. Это неизбежно полностью изменит облик цивилизации.

Сейчас имеется много нареканий в адрес определённой части современной молодёжи. Но это не их вина, а их беда. Их долго обрабатывали и продолжают обрабатывать "страшилками" советского периода, не позволяя извлекать положительный опыт поколений. Радует и другое. Среди современной молодёжи достаточно представителей, так называемой "продвинутой" её части. Революция в умах, вызванная распространением и развитием Всемирной сети, лишь начало формирования нового общества, где человеческий труд будет интеллектуальным. Ручной труд найдёт применение в произведениях искусства, изготовлении экспериментальных образцов и уникальных вещей, а также в сфере сервиса.

Пришлось случайно познакомиться с публикацией о проекте в США по созданию домашнего ЗD - принтера. Процитирую: "это новая революция и, если Интернет взламывает структуры мышления, социальные иерархии и привычные модели поведения, то это событие - первый шаг к слому привычных производственных моделей и переходу к действительному постмодерну и интеллектуальным экономикам. Потому что не нужны будут заводы в современном понимании, длинные цепочки поставки комплектующих, сбытовые сети, торговые залы и прочие элементы современных систем производства и распространения материальных вещей. Массовое производство с развитием ЗD - печати станет автоматизированным и всё, что понадобится, это только электронная ЗD - модель и достаточно габаритный принтер, чтобы напечатать требуемое изделие (машину, телевизор, холодильник и т.д.). Эти машины могут воспроизводить даже самих себя. Развитие технологии печати и нанотехнологий производства наноматериаллов уже сейчас создали материалы, пригодные для ЗD - печати. Их применение лишь вопрос времени и развития этого подхода. Ещё один важный момент - вещи станут практически вечными. Устройства и материалы, из которых они будут изготовлены, будут доступны для вторичной переработки до начального состояния. Как видим - это не будет стыковаться с бизнесом. Руководствам стран стоит задуматься уже сейчас, как готовить население к новым форматам труда и производства, какова должна быть промышленная политика. Нужно развивать внутренние проекты, которые впишутся в новые реалии. Но на это потребуются огромные и "длинные" инвестиции. Готова ли к этому частная предпринимательская собственность?

Вот таким в перспективе вырисовывается модуль Коммунистической формации. России, при этом , нужно не в "догонялки" играть и плестись в отстающих, а, пока ещё не поздно, не распроданы все недра, не разрушены остатки промышленности и т.д. рассмотреть вопрос "мягкого" возврата к обновлённой социалистической системе. Показать всему Миру ещё одно "Российское Чудо".

Возможно, кому - то отдельные проекты покажутся сказкой. Но, ведь несколько десятков лет назад, современный компьютер, мобильник и многое другое, тоже могло показаться сказкой в форме мечты. К тому же необходимо учитывать, что научно - технический прогресс продвигается с ускорением. Коммунизм - это не ближайшая цель, а вектор развития через социалистическую формацию - базу переходного периода. Не нужно тормозить эволюционный путь развития человечества, а всячески ему содействовать. Тогда будет меньше конфликтов и, тем более, повода к социальным революциям.

В.В.Носков - инженер (ветеран труда).
Viperson

Док. 648259
Перв. публик.: 15.03.12
Последн. ред.: 23.03.12
Число обращений: 0

  • Носков Виктор Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``