В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Гасюк: Верни, мы все простим Назад
Александр Гасюк: Верни, мы все простим
Корреспонденты "РГ" рассказывают, как за рубежом берут кредиты и отдают долги

Подсчитано, что у среднего американца на руках находится примерно 13 различных кредитных карт, а общая сумма долга по ним колеблется в пределах от 8 до 9,5 тысячи долларов.

Поэтому неудивительно, что сумма просроченного долга и количество должников в США постоянно растут.

В этом году банкам только по кредиткам задолжали 181 миллион американцев - почти на 20 миллионов больше, чем в 2008-м, а общая сумма долга исчисляется сотнями миллиардов долларов. Возвратом этих денег в США занимаются специалисты-коллекторы.
Попав в "долговую яму", от 1 до 2 миллионов в год американцев объявляют себя банкротами

Известно, что только по долгам неудачливых получателей банковских кредитов в Америке, даже не включая ипотеку, в 2009 году было начислено более 20 миллиардов долларов пени. Действительно, в случае просрочки выплаты по кредиту, взятому в американских банках, первое время должнику начинают "капать" бешеные по меркам США "проценты дефолта" - 28,9 процентов годовых. По закону, штрафы, пени и повышенные проценты начисляются на просроченный кредит только первые три месяца, а начиная с 91-го дня разбирательство с несознательным заемщиком, как правило, поручается частному коллекторскому агентству.

Вот тут и начинается самое интересное. Коллекторы приступают к "бомбежке" должника звонками на домашний телефон, посылают письма и всячески напоминают о немедленной необходимости возврата долга. Впрочем, в соответствии с принятым в США в 1978 году законом "О практике честного собирания долгов" делать это коллекторам приходится по строгим правилам. В частности, "собирателям плохих долгов" в Америке запрещается тревожить своих несостоятельных клиентов в ранние и поздние часы, угрожать арестом и использовать грубые слова, звонить недобросовестным должникам на работу и предоставлять им неверную информацию.

Сегодня в США работают около 6,5 тысячи коллекторских агентств, чей бизнес до начала финансового кризиса процветал. Скупая портфели "плохих долгов" у банков, страховых компаний и поставщиков коммунальных услуг, за 10 процентов от суммы или получая 20-25 процентов от возвращенного долга, коллекторы умудрялись зарабатывать огромные суммы. Впрочем, с начала экономического упадка в Америке эти организации терпят убытки - многим американцам стало просто нечем платить. Так, по сравнению с 2007 годом, когда коллекторам удалось выколотить из американцев более 40 миллиардов долларов долга, в 2008 году прибыль многих коллекторских агентств упала на 30-80 процентов.

Что же грозит не вернувшему банковский кредит американцу, кроме "милого" общения с коллекторами? Главным и самым неприятным итогом станет пятно на кредитной истории, которая есть у всех жителей США. В Америке существуют три основных бюро, которые пунктуально собирают информацию о том кто, когда и сколько давал вам в долг, и как аккуратно вы эти деньги выплачивали. И если со своим банком в срок рассчитаться не удалось, это непременно будет отражено в индивидуальном кредитном рейтинге. Если конфликт с банком дошел до суда, то взять очередной заем в течение семи лет будет невозможно, а по прошествии этого времени процент, под который все-таки выдадут кредит, будет очень высоким.

Попав в "долговую яму", от 1 до 2 миллионов в год американцев предпочитают объявить себя банкротами - благо такая возможность для частных лиц предусмотрена законом США о банкротстве. Подобный шаг грозит потерей имущества по решению суда, но зачастую это гораздо выгоднее, чем выплачивать деньги банкам. Кроме того, появляется возможность "реструктурировать" неурегулированный долг на несколько лет вперед.

Александр Гасюк, Вашингтон

"Российская газета" - Федеральный выпуск N5530 (154)

18.07.2011

Док. 648238
Перв. публик.: 18.07.11
Последн. ред.: 15.03.12
Число обращений: 0

  • Гасюк Александр

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``