В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Михайлов: Коррупция одолела окончательно.... Назад
Александр Михайлов: Коррупция одолела окончательно....
"Затяжной полет вникуда"
Александр Михайлов

"Все, кто способствует уменьшению уровня коррупции, их деятельность будет приветствоваться. Однако если это будет инструмент борьбы, если за коррупцию выдается все, что угодно, только бы накачать свой политический вес - наверное, это не очень хорошо. Это уже не борьба с коррупцией, а борьба за власть", - подчеркнул В.Путин.

В нашем далеком социалистическом "далеке" был известен анекдот "Что общего между министром и мухой? И того и другого можно прихлопнуть газетой" Газеты и телевидение имели огромную разрушительную силу, когда речь заходила о несправедливости, стяжательстве, личной нескромности проявляемой большим или маленьким чиновником. Не было страшнее зверя, чем газета "Правда" и журнал "Крокодил" для нечистых на руку служащих. Появление упоминания их имени в фельетоне и критической статье означало приговор и партийной и служебной карьере. Печать, как оружие протелетариата в борьбе с коррупцией, выполняла свою не только пропагандистскую и организаторскую, но и санитарную функцию.
История советской печати это история борьбы за чистоту рядов партии и власти. Безусловно, процессы протекающие в то время были управляемы, а потому о независимости прессы говорить было нельзя. Партийная пресса была декоративным и карманным партийным инструментам. Более того, "праведный гнев" журналистов, нередко санкционировался из за стен Кремля, но, тем не менее, реакция на критику в печати всегда была стремительной и неотвратимой. Справедливости ради отметим, что в безбрежном океане серой и невзрачной публицистики и в те годы существовали оазисы свежих мыслей, нестандартного и, в известном смысле независимого, восприятия действительности - "Литературная газета", "Известия", "Комсомольская правда", "Новый мир". Близость к власти главного редактора давала изданию иллюзию свободы, возможность, хоть и осторожно, но все-таки критиковать. А раз так, то их публикации были очень действенны. Головы чиновников и бюрократов слетали регулярно после упоминании, их в негативном ключе. Безусловно речь идет лишь об определенном слое номенклатуры, но мы говорим не о уровне, а о реакции... Но, несмотря на все это нельзя отрицать того, что пресса, была влиятельным инструментом и политики и права. Особенно стала повышаться планка дозволенности и открытости в этом плане после прихода на пост Генерального секретаря ЦК КПСС Ю.В.Андропова. Человек, знающий систему изнутри понимал, что "так жить нельзя". Но для этого одних карательных мер было недостаточно. Было необходимо разбудить общество, доказать ему, что неприкасаемых фигур нет и не может быть, какую бы должность преступник не занимал.
Увы, этот период был короток. Но, несмотря на это надо признать, что именно тогда осознанно, без компанейщины и политического заказа страна стала входить в правовое поле. И каждый лиходей     понимал, что, сколько веревочке не виться - конец будет. Коррупционные схемы демонтировались с использованием всей строгости советских законов и открытости. Некоторые даже не успевали запуститься... Публикации того периода взрывали общество, выполняя важную профилактическую задачу.
По мере развития гласности, открытости прессы, и последовавших за этим обвальным ростом новых изданий, подчас сомнительного характера, голос журналистов становился все глуше. Поставив перед собой задачу, стать четвертой властью, журналисты перешли на другую сторону баррикад избрав власть предметом своей критики и "уничтожения". Власть же, стала жить по принципу - если критикует враг, значит мы правы. Повальная критика, всего и вся, выливавшаяся с экранов телевидения и газет фактически нивелировала желание власти на нее реагировать. В отдельных случаях СМИ становились инструментом политической борьбы в интересах третьей силы, а нередко и превращались в теневое коммерческое лобби, живущее по принципу "дайте поручение, а особым мы его сделаем" (Мерзляев из фильма "О бедном гусаре замолвите слово").
Сформированное в советские времена отношение к СМИ, в настоящее время претерпело существенную деформацию. И если раньше говорили "Об этом писали в газете!" - вкладывая в эту фразу высшую степень уважения и объективности, то сегодня... Сегодня редкая критическая статья не воспринимается как проплаченая и заказная. "Эти и не такое напишут...>>
А потому степень доверия ко многим изданиям крайне низка. Увы, борясь с коррупцией во вне, многие издания и каналы не борются с коррупцией внутри себя, а потому и претензии на честь называться четвертой властью выглядит так же как если бы так себя назвал криминал.
Автор два десятилетия был связан с продвижением в СМИ информации о преступлениях чиновников, злоупотреблением властью, своим должностным преступлениям. Начинал эту работу еще в 1989 году. И опыт показывает, что освещение таких тем, с течением времени, переводит сенсации в разряд обыденности. И не только по причине вала. Часто этой на этой ниве пасутся бездарные графоманы, которые убожеством мысли просто нивелируют саму тему. Им все равно про что писать, и про что снимать - главное выбить для себя грант. Хоть на проблему наркотиков, хоть на проблему коррупции. Даже в случаях, где коррупция всего лишь коробка конфет врачу провинциального городка....
Более того нередко под влиянием таких публикаций, телепередач формируется убеждение, что коррупция и произвол являются если не нормой, то закономерностью в наше время. Неотвратимой силой обстоятельств.
Много лет назад в уже упомянутой "Литературной газете" появились две статьи двух молодых людей - журналиста Юрия Щекочихина и сотрудника МДВ Александра Гурова "Лев готовится к прыжку" и "Лев прыгнул" (1987-1988 г.г.). Впервые на страницах советской прессы прозвучало понятие "организованная преступность", мафия. Характеризуя это явление, полковник милиции А.Гуров - основатель 6 Главного управления МВД (предшественник известного главка по организованной преступностью) отмечал "Преступное сообщество становится мафией лишь в условиях коррупции: оно должно быть связано с представителями государственного аппарата, которые состоят на службе у преступников. Если это прокурор, то он спасет от наказания, если работник милиции, то передаст наисекретнейшую информацию, если это ответственный работник, то сделает вовремя нужный звонок".
В те годы это была сенсация, взорвавшая не только общество, в котором "кто-то, кое-где у нас порой честно жить не хочет", но и профессиональную сферу борьбы с криминалом. Но даже в годы перестройки, мы продолжали жить по принципу - в СССР коррупции быть не может, "потому что не может быть никогда". Именно тогда, на фоне эрозии сознания, потерявших ориентацию чиновников, закладывался фундамент нового криминального мышления "что на запрещено, то разрешено!"
Лев прыгнул!
Более двадцати лет эта тема не уходит из зоны нашего внимания. Но по траидициям нашей страны, чем больше говорят, тем больше усугубляется проблема. Доктрины, программы, концепции и стратегии, посвященные тем или иным темам, не решают их, а лишь усугубляют. С принятой "Продовольственной программой" в СССР исчезло продовольствие, программа "Жилье 2000" - привела к недоступности жилья простым труженикам. Стратегия борьбы с наркотизмом в России, подписанная Президентом Медведевым в прошлом году, сегодня привела к произволу непрофессиональных чиновников, которые бросились ее исполнять, парализовывая своими действиями усилия людей которые занимаются реальным делом. И если еще год назад наркоманов можно было спасать путем лечения и реабилитации, то сегодня они просто не доживают до дверей больницы.
Усилия же по обузданию коррупции взвинтили аппетиты самих коррупционеров и средние суммы взяток в разных регионах возросли десятикратно.
Средства массовой информации, систематически освещая эту тему, безусловно выполняют важную социальную функцию. Честь им и хвала! Но при этом косвенно форимруют ощущение "нормальности" этого явления, и невозможности его обуздать. Вал публикаций по этой теме привел к полной апатии среди подавляющей части общества, окончательно смирившейся с произволом и лихоимством чинуш.
Коррозия разъедала даже высшие надзорные органы. В 1995 году разгорелся скандал вокруг персоны И.О.Генерального прокурора России А.Ильюшенко. Органы безопасности получили достоверные данные и причастности прокурора к ряду коррупционных схем. Исходя из действующего Законодательства Генеральный прокурор лицо неприкосновенное, а потому решить его судьбу мог только Президент России. Однако Б.Ельцин настолько верил этому человеку, трижды внося его кандидатуру для утверждения Советом Федерации, что выходить к нему с этими материалами было равно самоубийству. Тем более, что директор ФСБ РФ М.Барсуков откровенно рассматривал любые попытки разбираться с криминальным окружением Б. Ельцина, как подрыв авторитета Президента страны. Только благодаря СМИ удалось убрать эту персону из кресла Генерального прокурора.
"1 августа 1995 года старший следователь прокуратуры РФ Борис Уваров, отправленный в принудительный отпуск, высказал предположение, что он отстранен от дела, потому что знает о причастности жены А.Ильюшенко к аферам нефтяных фирм (интервью программе "Версии"). В результате развития этого скандала Ильюшенко был в октябре 1995 был уволен со своего поста.
15 февраля 1996 года был арестован по обвинению в коррупции. Постановление на арест Ильюшенко было подписано генеральным прокурором РФ Юрием Скуратовым.
Однако уже в феврале 2001 в интервью "Известиям" начальник Управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Владимир Лысейко сказал, что "обстоятельства получения Ильюшенко и его родственниками автомобилей от коммерческой фирмы расследованы досконально. Для признания его виновным в получении взятки и злоупотреблении служебным положением доказательств недостаточно". (Известия, 21 февраля 2001)
Для людей сведущих исход этой истории был предсказуем, очевидны и мотивы принятия окончательного решения в отношения А.Ильюшенко. Оно иллюстрация того, что правосудие и справедливость в нашей стране, когда речь идет о больших начальниках понятие относительное... Особенно когда на кону честь корпоративного сообщества. Бессилие честных офицеров, которые в силу возможности решают свои задачи, честно и профессионально, порождает апатию, разочарование и перерождение.
Один из руководителей МВД, пришедший туда в команде Б.Грызлова, откровенно заявлял, что пришел не работать, а "зарабатывать". Этот же принцип подспудно имеют ввиду и те, кто идет на государственную службу на грошовые оклады, заплатив при этом мзду за "прием на работу". Особенно это ярко выражено в силовом блоке. Многие реформы в МВД, как бы это не отрицали его руководители, впрямую были связаны коррупционно емкой процедурой "согласования и утверждения". На разных уровнях отдельные персонажи, от которых зависела процедура согласования, становились за срок самой реформы, мягко говоря, очень богатыми людьми. Крышевание и социальная диффузия преступного мира и правоохранителей стала нормой. Разоблачение "оборотней погонах" (опасный и оскорбительный термин) в ГУВД Москвы и МЧС России в начале века сенсацией так и не стал. Такие явления были неожиданными только для cсамого руководства МВД. Низовое звено милиции только недоуменно пожало плечами: а что тут такого?
Причина отнюдь не в изначальной непорядочности людей которые носят погоны,. А в том, что для разрушения основ права надо подправить известную формулу Гегеля "мораль-закон-нравственнсть". Чуть поправил мораль, и она детонирует по всей цепочке, превращая порок в благодетель.
Процесс пошел так глубоко, что сегодня предметом крупных, в том числе и международных скандалов, стали подмосковные прокуратуры, сами превратившиеся в организованные сообщества.
Сегодня озвучена информация о том, что в Думу вносится Закон о контроля за расходами чиновников, соотнесения их с реальным заработком. Однако речь идет только о членах правительства. Опять полумера. Ведь основные коррупционные схемы формируются значительно ниже, там где реально выделяются квоты и лицензируется деятельность. Как бы не относиться к Министру, мы должны понимать, что он во многом политическая и декоративная фигура. В редком ведомстве Министра знает что происходит не нижних этажах его конторы. И часто удивляется какая коррупция процветает там.
Автор много лет служил на высоких постах в силовых структурах. Получал столько денег, сколько давало государство. Но никогда не мог понять: как коллеги, которые получают даже меньше, могут построить дом, купить дорогую машину, квартиру? Не гоже заглядывать в чужой карман, но от этого "непонятка" не проходит. И только потому, что никто никого не спрашивал о расходах.
Никто не сводил концы с концами - дебет - кредит. И по-прежнему, мы не спрашиваем - откуда взял деньги на свои приобретения? И Дума до сих пор упирается четырьмя копытами против этого вопроса, который уже давно должен быть вписан в наше антикоррупционное законодательство.
В 1990 году автор впервые увидел своими глазами взятку в миллион рублей. По тем временам сумма запредельная (нынешние не в счет). Деньги лежали в коробке из-под вина у ног, сидящего в трусах префекта одного из московских районов. На запястьях у него были наручники. Событие было знаковое! Какую акулу отловили!
А эта акула то развилась из малька всего за год!

Viperson.ru

Док. 648225
Перв. публик.: 15.03.12
Последн. ред.: 19.03.12
Число обращений: 0

  • Михайлов Александр Георгиевич
  • Иванов Виктор Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``