В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Почему из Мордовии молодежь бежит? Назад
Почему из Мордовии молодежь бежит?
"Эрзянь мастор", Саранск, 2001, N35

(По поводу публикации в "Президентском контроле")

    В октябре этого года в N 10 издание Администрации Президента Российской Федерации "ПРЕЗИДЕНТСКИЙ КОНТРОЛЬ" опубликовало статью политолога, регионального эксперта А. Киселева "Мордовские метаморфозы или ускоренное торможение". Для всей Мордовии она явилась сенсацией.
    
Аналитический материал представляет собой глубокое исследование реального состояния происходящих в регионе процессов. Отличается он системностью подходов и научной обоснованностью. И, поскольку данная публикация вызвала "бурю" эмоций: крайне отрицательных со стороны руководства республики Мордовия и, с другой стороны, крайне одобрительных со стороны большей части ее населения, - несколько слов об авторе.
    
Киселев Александр Георгиевич достаточно хорошо известен жителям Мордовии. Родился и вырос он на этой земле. Население знает его как талантливого журналиста и писателя. Публикации Киселева А.Г. на разные темы нередко встречаются в центральных и мордовских СМИ. Многие годы он работал на ответственных должностях государственного управления республики. Являясь профессиональным управленцем, получил базовое образование государственной службы в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
    
Во время работы в госаппарате, Киселев А.Г. сделал немало пользы для республики. Его гражданская позиция, патриотизм проявлялись и ранее. Хорошо всем запомнилось скандальное интервью, опубликованное в газете "Вечерний Саранск" в июле 1995 года, в котором он предлагал концепцию совершенствования регионального госуправления, не воспринятую местной властью. Знают здесь Киселева А.Г. и по его политической деятельности. В период прошедших Парламентских выборов он баллотировался кандидатом в депутаты Государственного Собрания Республики Мордовия. Особо запомнились его смелые яркие выступления по телевидению и радио о реалиях мордовского бытия.
    
И как жителю республики, и как ученому-государственнику, и как бывшему сотруднику Мордовского госаппарата Киселеву А.Г., хорошо знающему истинное положение дел "изнутри", не безразлична судьба мордовского народа. Автор неоднократно пытался вносить предложения по улучшению жизнедеятельности населения республики, обращался в местные средства массовой информации, ответом на что являлось холодное равнодушие.
    
Материал Киселева А.Г. - уникален. Впервые за последние десять лет молчания мордовский народ - свидетель истинной своей жизни и уже привыкший к показухе местной власти, узнал о реальной ситуации, происходящей в Мордовии. Во-вторых, публикация в столь авторитетном государственном издании укрепила доверие мордовского народа к федеральной власти и укреплению ее вертикали. В-третьих, материал вызвал ошеломляющий резонанс. Поэтому вполне понятна негативная позиция к автору со стороны Мордовского руководства, тем более критика всегда вызывает раздражение. А в этом случае автор "наступил на больную мозоль".

Мордовские управленцы обвиняют автора в допущенных им неточностях. Если они и есть, то в этом ли дело? В статье просматривается главное: несмотря на то, что Глава республики Н.И. Меркушкин объявляет каждый год определяющим для республики, положение дел не улучшается. Большая часть населения по-прежнему живет плохо. За все годы "меркушкинских" реформ простой народ не почувствовал на себе ощутимых улучшений - "все и все осталось на своих местах".

Совершенно справедливо автор подмечает, что конечная цель любого управления - благосостояние людей. На деле же руководство занимается ни тем, чем следовало бы. Прав Киселев А.Г. и в том, что дистанционно-семейное управление обернулось для всей Мордовии бумерангом. Можно было в какой-то мере понять руководителей кавказских республик, там семейно-клановые отношения в крови. Но почему и ради чего эти тенденции подхвачены мордовским лидером? Откуда это у мордовского народа? В создавшихся подобных условиях и убегает из Мордовии вся мыслящая молодежь, что совершенно безразлично ее властям.

Прочитав материал, в целом складывается впечатление, что подготовлен он объективным, ни кем не идеологизированным и зависимым автором в целях "достучаться" наконец до равнодушного мордовского руководства, раскрыть ему реальную картину (если само не хочет вникать в свои же проблемы) и тем самым способствовать оперативному реагированию на имеющиеся промахи и недостатки. Вместе с тем, вызывает сожаление то, что мордовская власть не хочет "посмотреть на себя в зеркало" и вместо решения обозначенных проблем требует расправы с Киселевым А.Г. Если уж автор так не прав, то почему же так настойчиво это делается и на таком уровне?

По большому счету автора статьи можно критиковать, но не считаться с обнародованными им, известными всей Мордовии, фактами невозможно. Этого нам не простит ни мордовский народ, ни история.

Сила материала в результативности и действенности, ярко выраженном резонансе. И это лишний раз подтверждает авторскую объективность и независимость. Простой мордовский народ поддерживает патриотическую гражданскую позицию Киселева А.Г. и ждет его новых научных исследований на благо Мордовии и Великой России.

Информационно-аналитическая служба газеты "Эрзянь мастор"

Справка об авторе:

Киселев Александр Георгиевич - кандидат социологических наук, системный аналитик-советник госслужбы, политолог, социолог, филолог, журналист. Сфера научных интересов - государственная социальная политика, социология управления, государственная служба.

Многие годы работал в госаппарате Республики Мордовия. Как уже зрелый политик А.Г. Киселев заявил о себе в интервью "Засилье мордовских старцев. Закончится ли?", данном газете "Вечерний Саранск" еще в июле 1995 г. Тогда он искренне поверил в Н.И. Меркушкина, в начатые им "преобразования". Как профессиональным управленцем - выпускником академии государственной службы им был подготовлен ряд весьма полезных для республики концепций. В условиях жестких консервативных настроений "башковского" управления, он принимал активное участие в формировании единого информационного пространства России, совершенствовании работы средствами автоматизации процессов. Так, им был разработан пакет документов по созданию регионального информационно-аналитического центра в госаппарате республики и обоснована актуальность его внедрения. Автор утверждает, что он неоднократно пытался внести конструктивные предложения в целях совершенствования деятельности регионального госаппарата, как неоднократно обращался с этими предложениями и в местные СМИ, но ни в том, ни в другом случае никакой реакции не последовало.
Политическая деятельность А.Г. Киселева характеризована и яркими смелыми выступлениями по местному телевидению и радио в период прошедших Парламентских выборов, когда он баллотировался кандидатом в депутаты Государственного Собрания РМ.
В настоящее время А.Г. Киселев работает над докторской диссертацией по актуальным проблемам государственного управления в регионах России. Его многочисленные научные статьи часто публикуются в авторитетных российских изданиях и вызывают широкий общественный резонанс и поддержку. Среди них: "Региональный банк кадровой информации"; "Кадровая информация в системе государственного регионального управления"; монография "Пути разрешения противоречий в государственном региональном управлении (социологический анализ)". В печати находится его новая книга "Государственное управление: социологические ответы на политические вопросы". Одновременно им ведется активная работа над очередной книгой с рабочим названием "Госаппарат Мордовии на рубеже веков: критерии и оценки кадров". Член Правления Союза литераторов России и Член Союза журналистов России.

Док. 648206
Перв. публик.: 14.03.01
Последн. ред.: 14.03.12
Число обращений: 0

  • Киселев Александр Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``