В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Денис Ворошилов: Обама предложил оплатить восточные демократии Назад
Денис Ворошилов: Обама предложил оплатить восточные демократии
Президент США представил новый вариант государственного бюджета

Проект бюджета США на 2013 год, который в начале недели Белый Дом представил конгрессу, предусматривает резкое сокращение финансирования силовых ведомств и увеличение трат на дипломатию. Республиканцы в конгрессе считают документ заведомо непроходным и обвиняют Барака Обаму в популизме.

По словам американского президента, бюджет составлен с учетом обязательств по масштабному сокращению госрасходов. Его расходная часть определена в объеме $3,8 трлн при дефиците в 1 трлн. Всего администрация демократа Обамы, как отмечается в документе, планирует в ближайшие десять лет сэкономить $4 трлн. За счет оборонных расходов планируется получить $478 млрд экономии, а путем повышения налогов для состоятельных американцев - прибыль в $1,5 трлн. Всего же к 2017 году Пентагон обязуется сэкономить $213 млрд.

Произойдет это за счет сокращения значительного количества оборонных программ, признанных неэффективными, слишком дорогостоящими или устаревшими, а также благодаря выводу американских войск из Ирака и началу сокращения контингента в Афганистане. На военные операции за рубежом в будущем году администрация США просит конгресс выделить $88 млрд, на текущий финансовый год Белый Дом просил $115 млрд. Общий же бюджет Пентагона сократился на $2 млрд , до $614 млрд.

Откажется Пентагон от закупок новых вооружений и техники, постройки подлодок нового поколения, строительства авианосцев и военных спутников. На "голодный паек" переводится и вся разведка, включая ЦРУ, разведуправление министерство обороны и соответствующие структуры госдепартамента. В проекте бюджета-2013 на их нужды планируется выделить 52,6 млрд долл., в то время как в 2012 фингоду Белый Дом просил на национальную разведку 55 млрд.

Министерство внутренней безопасности также получит в новом году бюджет на $191 млн меньший, чем в текущем, - $39,5 млрд. Главными статьями расходов в министерстве станут предотвращение террористических атак, обеспечение безопасности границ, авиабезопасность, подготовка к стихийным бедствиям и кибербезопасность.

Почти все министерства и ведомства объявили о планируемой экономии сотен миллионов долларов в будущем году за счет сокращения неэффективных и дублирующих программ, снижения административных расходов, сокращения численности командировок сотрудников, а также частичного отказа от практики оплачиваемых переработок (overtime). Видимо, опасаясь упреков в свой адрес, Барак Обама принял решение экономить и на самом себе. Ранее Белый Дом заявлял о введении жесткой экономии при закупках канцтоваров и оргтехники, однако в проекте бюджета-2013 говорится о сокращении средств, выделяемых на охрану высшего руководства страны. На эти цели предлагается потратить около $1,6 млрд - почти на $64 млн меньше, чем в этом году.

Однако с "секвестированием" силового блока выросли внешнеполитические расходы бюджета. Так, бюджет госдепартамента и агентства по международному развитию USAID увеличился на 800 млн долл., до 51,6 млрд. Основными приоритетами внешней политики объявлены Ближний Восток, Ирак, Афганистан, а также Пакистан, и, как следствие, США увеличивают оказание помощи этим странам и регионам.

"В ответ на события "арабской весны" более $800 млн будет предоставлено в виде помощи странам, пережившим смену власти и начавшим долгосрочные экономические и политические реформы", - говорится в бюджете.

Всего на поддержку демократии в мире США хотят направить более $7,3 млрд.

По статье "укрепление партнерства и предотвращение конфликтов" общим объемом 14,6 млрд долл. администрация США предлагает оказать военную помощь Израилю (на сумму $3,1 млрд), Египту ($1,3 млрд), Иордании ($300 млн). Вместе с тем на "деятельность госдепартамента в Европе и Евразии" США планируют в новом финансовом году выделить на 18% меньше средств. "Это обусловлено успешным переходом к демократии ряда стран региона", - отмечается в проекте бюджета.

Растут расходы США и на создаваемую систему противоракетной обороны. В 2013 году пентагоновское агентство по ПРО получит по проекту бюджета $9,7 млрд, тогда как в текущем финансовом году на те же цели Вашингтон выделил $8,6 млрд.

Сразу после поступления проекта бюджета в конгресс парламентарии назвали его нежизнеспособным. По их мнению, Обама вместо того, чтобы направить высвободившиеся после прекращения войны в Ираке и сокращения контингента в Афганистане средства на погашение бюджетного дефицита, просто перераспределил их.

"Мне кажется, администрация утратила чувство реальности, поступая так в условиях бюджетного голода", - прокомментировал "МН" новый бюджет источник в руководстве Республиканской партии в конгрессе.

Он напомнил, что в преддверии ожидающихся в ноябре выборов в конгресс администрация США вносит бюджет, который заведомо можно считать непроходным при таком составе палаты представителей.

Лидер республиканского меньшинства в сенате Митч Макконнелл назвал бюджет безответственным. "Это не документ, а шарада. Президент представил бюджет, который в реальности таковым не является, это программный документ его предвыборной кампании", - сказал Макконнелл.

В частности, по мнению Макконнелла, президенту не следует рассчитывать на повышение налогов, против чего всегда возражали республиканцы в конгрессе, и, как следствие, не стоило рассчитывать на доходы бюджета от этого повышения. Уже в понедельник вечером республиканцы в конгрессе заявили, что не только отказываются обсуждать с Обамой повышение налогов, но и пересмотрят свою позицию относительно сохранения льгот на фонд оплаты труда для представителей среднего класса, о чем партии договорились перед Новым годом.

"Это политическая программа по перевыборам Обамы и способ возложить ответственность за надвигающийся бюджетный кризис на уходящий конгресс. Это хитрость", - заявил журналистам глава бюджетного комитета палаты представителей конгрессмен Пол Райан.

Глава демократического большинства Гарри Рид, выступая в сенате, признал, что законодателям едва ли удастся быстро достигнуть компромисса по бюджету. В ноябре 2012 года избирателям предстоит избрать весь состав палаты представителей и треть сената. В таких условиях, отметил демократ, члены конгресса будут больше увлечены собственной предвыборной кампанией, а не согласованием бюджета.


14 февраля 2012 г.

http://mn.ru

Док. 648203
Перв. публик.: 14.02.12
Последн. ред.: 14.03.12
Число обращений: 0

  • Ворошилов Денис

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``