В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
К прошедшим выборам приложат доклад и группу Назад
К прошедшим выборам приложат доклад и группу
Президентский совет подведет итоги президентских выборов, а Дума - думских

До конца месяца в президентском совете по развитию гражданского общества и правам человека будет готов доклад по прошедшим президентским выборам. На радикальные заявления, как было после выборов в Госдуму, когда главе Центризбиркома (ЦИК) было предложено уйти в отставку, совет пока не решился. А Госдума вчера сформировала рабочую группу, которая рассмотрит жалобы и нарушения на парламентских выборах.

Вчера глава президентского совета Михаил Федотов заявил о том, что признавать или не признавать выборы легитимными - "дело Центризбиркома". По его словам, совет передал в следственный комитет материалы по "конкретным нарушениям" на декабрьских выборах и сделает то же самое по итогам мартовских. Однако уже поступившие материалы "не ставят под сомнение итоги выборов", отметил он.

В совете есть специальная рабочая группа по избирательным правам, ее возглавляет эксперт по электоральной статистике Дмитрий Орешкин, отметил господин Федотов. И если она "подготовит итоговый документ, то он, безусловно, будет рассмотрен на совете". По словам господина Орешкина, итоговый документ "необходимо писать". Доклад о выборах он обещал подготовить до конца месяца. Господин Орешкин считает, что сосредотачиваться необходимо прежде всего на морально-этических оценках, а не на юридических терминах. По словам члена совета Юрия Джибладзе, в заключениях международных наблюдателей, в частности Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, "никогда слово "легитимность" не употребляется - это прерогатива ЦИКа и суда".

Вместе с тем собеседники "Ъ" в совете дали понять, что радикальных заявлений делать пока не планируется. Напомним, что спустя 20 дней после выборов в Госдуму совет принял решение, в котором предложил уйти в отставку главе ЦИКа Владимиру Чурову и исключить из комиссий всех, кто "дискредитировал себя нарушениями избирательного законодательства". Как решил совет, сообщения о массовых нарушениях "вызывают массовое недоверие граждан к результатам выборов", что "влечет нравственную и политическую дискредитацию избирательной системы и сформированной на ее основе нижней палаты парламента".

Подвести итоги выборов вчера решил не только совет, но и Госдума. Палата приняла решение о создании межфракционной рабочей группы по рассмотрению жалоб и нарушений на прошедших выборах, но не президентских, а парламентских. Помимо этого, группа будет заниматься вопросами, связанными совершенствованием избирательного законодательства. В состав группы предлагается включить по три представителя от каждой из четырех думских фракций, а также главу комитета по конституционному законодательству Владимира Плигина.

Отметим, что нелегитимными как думские, так и президентские выборы признали только в КПРФ. К итоговому протоколу ЦИКа свое особое мнение приложил коммунист Евгений Колюшин. Он считает, что выборы прошли с "нарушением принципа свободных выборов". По его словам, кандидат Владимир Путин "находился в весьма привилегированном положении по сравнению с другими кандидатами", не была обеспечена независимость комиссий, большинством из которых "руководят члены или представители правящей партии, работники местных администраций и зависимых от них бюджетных организаций". По мнению господина Колюшина, все еще нарушается коллегиальность в принятии решений комиссиями, явка стимулируется административным способом, а также нарушаются права наблюдателей и членов комиссий. Также он отметил большой рост (на 1,6 млн по сравнению с думскими выборами) числа избирателей, рост голосования по открепительным, а также подведение итогов выборов в "усеченные сроки" (7 марта).


Софья Самохина, Максим Иванов

КоммерсантЪ

Док. 648165
Опублик.: 14.03.12
Число обращений: 0

  • Колюшин Евгений Иванович
  • Федотов Михаил Александрович
  • Плигин Владимир Николаевич
  • Орешкин Дмитрий Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``