В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пензенского губернатора могут втянуть в противостояние ДУМов Назад
Пензенского губернатора могут втянуть в противостояние ДУМов
Губернатор Пензенской области известен своим вниманием к проблемам татарского населения

В Пензенской области могут вновь обостриться противоречия между руководством мусульманских религиозных организаций, относящихся к юрисдикциям различных духовных управлений, пишет "Ислам в Пензе".

По информации портала, в конфликт может быть втянут губернатор Василий Бочкарев, известный своим вниманием к проблемам татарского населения Пензенской области.

Как сообщает пресс-служба Совета муфтиев России, в ближайшее время регион собирается посетить руководитель СМР Равиль Гайнутдин. При этом подчеркивается, что предстоящий визит гостя из Москвы согласован лично с губернатором. Цель визита - проведение съезда Единого духовного управления мусульман Пензенской области.

Между тем, новый съезд ЕДУМ грозит повторением скандала, произошедшего после ухода с поста главы областного духовного управления, признанного авторитета российской уммы шейха Аббаса Бибарсова.

Напомним, что 5 июля 2011 года в области в один день параллельно прошли два съезда и были избраны два главы ЕДУМ по Пензенской области: первый заместитель муфтия Абдуррауф Забиров, а также имам-хатыб мечети села Средняя Елюзань Ислям Дашкин.

Шейх Аббас Бибарсов, оставшийся почетным муфтием ЕДУМ, заявил, что согласно уставу пензенский муфтият является независимой религиозной организацией и никто, за исключением самого муфтията, не может принимать решение о проведении съезда. "Решение о проведении съезда принимает только Совет ЕДУМ, который никто не собирал", - отметил мусульманский деятель.

В этой связи ЕДУМ выразило протест против стороннего вмешательства в его внутренние дела и обратилось к правительству Пензенской области с просьбой во избежание нового витка конфликта дать официальную оценку происходящему.

Автор Искандер Бахмутов
http://www.islamnews.ru/news-118211.html

Док. 648162
Перв. публик.: 12.03.12
Последн. ред.: 14.03.12
Число обращений: 0

  • Бахмутов Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``