В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кто купит души мусульман? Продаются совершенно недорого. Назад
Кто купит души мусульман? Продаются совершенно недорого.
Пензенского губернатора вновь пытаются втянуть в мусульманские разборки

Команда ЕДУМ заявила о своем единстве
Единое духовное управление мусульман Пензенской области выступило с открытым официальным протестом по поводу информации о запланированном съезде ЕДУМ, опубликованной пресс-центром ДУМЕР. Правоверные Сурского края расценивают ее как дезинформацию и факт грубого вмешательства во внутренние дела религиозной организации.

Напомним, что муфтий Равиль Гайнутдин на мартовском заседании президиума и аппарата ДУМЕР отметил, что сложившаяся в ЕДУМ ситуация не может не беспокоить руководство ДУМЕР.

По информации пресс-центра ДУМЕР на данный момент в регионе функционируют две организации под именем ЕДУМ, у каждой из которых есть свой муфтий: Ислам Дашкин и Абдуррауф Забиров.

Окружение Гайнутдина видит ситуацию только в мрачных тонах. Дескать, она сложилась в результате произошедшего на последнем съезде мусульман Пензенской области раскола, а "мятежниками" в ДУМЕР считают группу участников, которая покинула "высокое" собрание и провела альтернативный съезд, избрав на нем своим муфтием Абдуррауфа Забирова

В этой связи, глава ДУМЕР планирует совершить визит в регион, якобы договорённость по вопросу о проведении выборов с губернатором Василием Бочкарёвым у него уже достигнута. Он также надеется на то, что сроки проведения съезда будут согласовываться с главой ЕДУМ Пензенской области Исламом Дашкиным, утвержденным руководством ДУМЕР.

"Подобного рода заявления не соответствуют действительности и рамкам Конституции Российской Федерации, ЕДУМ - это самостоятельная структура и все решения нами давно уже приняты. В нашем Уставе аббревиатура ДУМЕР нигде не прописана и не упоминается. Ни в ДУМЕР, ни в ЦДУМ - мы не входим. По Уставу Равиль Гайнутдин не вправе решать, когда нам проводить съезд. Решение о проведении съезда принимает только Совет ЕДУМ, который никто не собирал" - в свою очередь отметил почетный муфтий ЕДУМ Аббас Бибарсов.

"Свою точку отсчета мы ведем от последних выборов 5 июля 2011 года, на которых муфтием был избран Абдуррауф Забиров. Поскольку проведение подобного мероприятия нами не планировалось и основные участники Совета о нем ничего не знают, то мы расцениваем заявление ДУМЕР как дезинформацию, как факт грубого вмешательства во внутренние дела нашей религиозной организации", - заявил в свою очередь имам мечети Каменки, руководитель пресс-центра ЕДУМ Ринат Ахтямов. - Сторонникам Абдуррауфа Забирова совершенно непонятна логика действий некоторых наших единоверцев, которые возражали против его избрания муфтием, не захотели идти с ним на объединение, призывали единоверцев к разъединению.

Гайнутдин совершенно не отдает отчета своим словам и действиям. Уже на второй день после выборов от имени СМР и ДУМЕР он официально представил всему мусульманскому миру Ислама хазрата Дашкина и поздравил его с избранием муфтием Пензенской области, а теперь готовит под него новые выборы, подтверждая тем самым то, что все это время его протеже являлся самозванцем. Как это понимать?" - вопрошает имам.

"В Уставе ЕДУМ закреплено, что съезд назначается только решением Совета, который должен все юридически подтвердить и обосновать, поставить вопросы на голосование, скрепить принятые решения печатью. Всем посвященным в эту скандальную историю было ясно, что в мае 2011 года оппоненты Забирова не смогли захватить юридические позиции в ЕДУМ, теперь же пытаются их вернуть. При этом Равиль Гайнутдин, который никакого отношения к нашему муфтияту не имеет, вынашивает вполне очевидные планы по использованию административных рычагов пензенской власти в своей непонятной игре", - считает первый заместитель председателя Совета ЕДУМ по экономическим вопросам Равиль Салюков.

"Созвать Совет, конечно, сторонники Гайнутдина не смогут, а съезд, если даже его соберут, не будет иметь ни кворума, ни легитимности, - уверен он, - поскольку участие в голосовании имеют право принимать только делегированные представители тех приходов, которые зарегистрированы в органах юстиции".

"В этой связи у нас возникает естественный вопрос: Кем был все это время Ислам Дашкин? Почему только сейчас он захотел стать законным муфтием, и какие цели преследует новый демарш ДУМЕР?" - недоумевает имам-мухтасиб Неверкинского района Рамиль Юсупов.

"Нами уже были высказаны претензии по поводу недостойного поведения наших оппонентов на прошедшем съезде ЕДУМ, которые поступили по отношению к нам очень подло, приписав себе не только наши приходы, но и приходы РДУМ (юрисдикция ЦДУМ), показав тем самым, что у них якобы имеется "кворум", - заявил имам-хатыб с. Нижняя Елюзань Городищенского района Рушан Вясилев.

Между тем, на момент выборов за Исламом хазратом Дашкиным не стояла даже местная религиозная организация, в которой он работал, даже сейчас она не имеет статуса юридического лица. Мы считаем, что муфтия должны избирать делегаты, наделенные полномочиями от общих собраний первичных мусульманских организаций, а не люди с улицы, которых в поддержку Дашкина пригнали из села Средняя Елюзань и Мордовии по указанию Гайнутдина, - напомнил имам-мухтасиб Шемышейского района Рушан Бахтеев.

"Эта ситуация напомиает мне повесть Н.В. Гоголя "Мертвые души". Как герои классического произведения повели себя соратники Ислама хазрата, приписавшие в активы своих единомышленников "мертвые души", числившиеся у них только на бумаге. Но такие поступки, по его мнению, не укладываются не только в мусульманскую, но и общечеловеческую этику. Ни Гайнутдин, ни кто-либо другой не вправе сеять в Пензенской области смуту и принимать решения за пензенских мусульман? Это дело имамов и самих общин. Имамы категорически против смуты. У нас есть избранный муфтий, Совет ЕДУМ, есть общины". - заявил имам-мухтасиб Пензенского района Анвяр Яфаров.

"Равиль хазрат утверждает, что согласовал вопрос о проведении съезда с Бочкаревым. Он может говорить все, что угодно, но губернатор может иметь совершенно другое мнение. Вроде бы ВКТ тоже согласовал решение о проведении 3-го Всероссийского Сабантуя в Средней Елюзани, а Бочкарев занял по вопросу выбора площадки прямо противоположную позицию. Далеко не факт, что и по вопросу проведения съезда будет принято юридическое решение в пользу Равиля Гайнутдина, - высказал мнение имам-мухтасиб Спасского района Шамиль Неверов.

"На эти правовые коллизии обратил внимание своих коллег даже первый заместитель председателя ДУМЕР Дамир Мухетдинов, выступивший с докладом на расширенном отчетном заседании президиума и аппарата ДУМЕР: "Из-за непроработки или недоработки основного документа - устава, получилось то, что целые регионы вышли из состава ДУМЕР, а в Пензе аж два муфтия, - подчеркнул он.

Духовное управление мусульман Европейской части России, во главе с Равилем Гайнутдином, судя по количеству муфтиятов, вышедших из состава ДУМЕР, сегодня представляет собой "хромую лошадь", которая спотыкается на четыре ноги. Одна из самых слабых ее сторон - это зыбкость юридических позиций по оформлению уставных документов. Противоречивость высказываний Равиля хазрата Гайнутдина, признающего Ислама хазрата Дашкина единственным муфтием ЕДУМ, и Дамира хазрата Мухетдинова, подтверждающего наличие в Пензе двух муфтиятов - яркое тому подтверждение", - считает глава ЕДУМ Пензенской области Абдуррауф Забиров.

Мы выражаем решительный протест по поводу вмешательства во внутренние дела нашего управления и официально заявляем о дезинформации со стороны ДУМЕР. Никаких выборов мы проводить не будем. Мероприятие о проведении съезда нами не намечено, имамы работающие в официальных религиозных организациях проводить его не намереваются. Никаких дел с москвичами у нас нет, отмечается в пресс-релизе ЕДУМ.

"Мы не позволим Гайнутдину нами помыкать, проводить за нашими спинами переговоры о проведении съезда, втягивать нас в грязные политические игры с губернатором.
Эта возня нам надоела. Мы будем об этом открыто говорить, принимать контрмеры по отношению к Гайнутдину, не взирая на правила политкорректности. Просим правительство Пензенской области официально прокомментировать данный инцидент", - говорится в открытом обращении пресс-центра ЕДУМ.

Поскриптум. Всем известно, что у Равиля Гайнутдина возникли серьезные сложности во взаимоотношениях с духовными управлениями мусульман, московским исламским университетом и многочисленными приходами. Ради спасения своего пошатнувшегося авторитета, он пытается сохранить за собой позиции в регионах, но недостойные игры с мусульманами только усугубляют его положение.

Как отмечают исламские эксперты, их беспокойство в последнее время вызывает бурная коммерциализация ряда духовных управлений мусульман, а также амбиции отдельных муфтиев сделавших коммерцию основной задачей своих организаций, но при этом отодвинувших веру в Аллаха на второй план.

Именно по этой причине в России наблюдается резкий рост числа муфтиятов, общее количество которых достигло 78. В этих условиях отдельные лидеры остро нуждаются в формировании и постоянной поддержке иллюзии своего влияния и значимости, что порождает серьезный кризис доверия верующих к подобным "духовным" наставникам", приводит с массовым выходам мусульманских общин из отдельных централизованных организаций и оформлению ими независимого статуса.

С желанием дистанцироваться от Равиля Гайнутдина связано и появление шестого муфтията федерального значения, который возглавил председатель организации "Российское исламское наследие" Шавкат Авясов, отобравший у СМР 54 прихода.

Усиление дальнейших процессов административного дробления мусульманской умы России неукоснительно свидетельствует о том, что ДУМЕР и СМР находятся в глубочайшем кризисе, а мусульмане от Равиля Гайнутдина разбегаются. Катастрофическое положение может спасти только организация новых муфтиятов СМР в регионах.

Многолетняя практика показывает, что Равилю Гайнутдину нет никакой разницы, кто является муфтием в Пензе. Просто ему нужно показать перед федеральным центром и другими централизованными мусульманскими организациями, что в Пензенской области проведен съезд и регион находится под полным контролем ДУМЕР. Такой политический шаг позволит утверждать, что пензенские мусульмане его полностью поддерживают.

Автор Искандер Бахмутов
http://www.islam-penza.ru

Viperson

Док. 648161
Перв. публик.: 13.03.12
Последн. ред.: 14.03.12
Число обращений: 0

  • Бахмутов Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``