В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Скандал с `Правовой инициативой` Назад
Скандал с `Правовой инициативой`
Министерство юстиции России исключило из реестра  иностранных некоммерческих организаций "Правовую инициативу по России". Юристы и правозащитники НКО не согласны с таким решением
В центре внимания прессы "Правовая инициатива" оказалась после того, как стала оказывать юридическую поддержку жителям Чеченской республики (в составе РФ),  подававшим жалобы в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). И делала это весьма успешно. Начиная с 2001 года, при непосредственной поддержке правозащитников организации по жалобам жителей Чечни удалось отсудить у российского правительства около 10 миллионов евро.
Проблемы у "Правовой инициативы" возникли в прошлом году,  когда ее исключили из реестра Минюста из-за того, что представители организации вовремя не сдали в министерство необходимые документы. Этот факт подтверждает и исполнительный директор организации  Ванесса Коган:
"Министерство озвучило эту причину, и она абсолютно верна. Нами не была сдана отчетность, которую все иностранные некоммерческие организации должны предоставлять. Это была действительно наша ошибка. Но что больше всего вызывает озабоченность - это то, что министерство не хочет нас зарегистрировать снова.
Мы трижды пытались подавать новые заявки, и каждый раз министерство находило какую-то формальную причину отказать нам в регистрации. Эти отказы, возможно, вызваны недовольством нашей работой, потому что организация уже 10 лет серьезно занимается защитой прав жителей Северного Кавказа. Однако об этом я бы говорила с осторожностью".
Правозащитники организации  отказ  в регистрации считают политическим решением. По их мнению, все проблемы "Правовой инициативы" вызваны успешной деятельностью ее представителей в Страсбурге. С подобным утверждением не согласен юрист Алексей Лунев:
"Минюст, когда закрывал эту организацию, не просто огульно взял и закрыл. Представители организации нарушили  законодательные нормы при осуществлении деятельности на территории Российской Федерации. Только поэтому ее закрыли".
После сообщения об отказе в регистрации "Правовой инициативы" в прессе появилась информация о том,  что в России некому заниматься подачей жалоб в Страсбургский суд. Однако это  не соответствует действительности, считает юрист Александр Арутюнов:
"Во-первых, сам гражданин имеет право обратиться в Европейский суд, но, как правило, это делают либо юристы, либо адвокаты. Я сам неоднократно обращался в Страсбург, защищая права своих клиентов. Ведь на самом деле не нужно никаких особых полномочий. Достаточно, чтобы гражданин России выдал доверенность той  или иной организации, или  лицу на представление своих интересов в Европейском суде".
Представители "Правовой инициативы" не собираются уходить из России. По словам  Ванессы Коган,  они пытаются перерегистрироваться в статусе российской некоммерческой  организации. Правда, это займет определенное время.

Светлана Андреева
Радио "Голос России" (13.03.2012)

Док. 648146
Опублик.: 13.03.12
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``