В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Как в системе ЖКХ пустить миллиарды на ветер и при этом считаться грамотным руководителем и крепким хозяйственником Назад
Как в системе ЖКХ пустить миллиарды на ветер и при этом считаться грамотным руководителем и крепким хозяйственником
Не так и давно в Москве сменилась власть. Новые люди по-новому стали подходить к управлению городом. Все москвичи заметили, что система ЖКХ стала на особый контроль в Мэрии, ее часто критикуют московские чиновники, на порядок увеличились штрафы за плохое выполнение работ, периодически увольняют не справившихся чиновников.

Давайте рассмотрим лишь один вопрос, которому сегодня московские власти уделяют особое внимание: вопрос чистки крыш от наледи и снега.

Как говорится в известном фильме: "снег башка попадет - совсем мертвый будешь". Снег с крыш счищали всегда, всегда сбивали большие сосульки. Действовали СНиПы, по которым снег необходимо счищать с металлических покатых крыш, если его толщина превышает 10 сантиметров. При этом запрещалось вести работы при снегопаде, при ветре свыше 15 м/с, при сильных порывах ветра или при морозе ниже 15 ОС.
Положа руку на сердце, признаемся, что до Собянина чистили крыши плохо: снег мог лежать шапками до 30-40 сантиметров, могли висеть сосульки длиной до 2-3-х метров, за год на некоторые крыши могли вообще ни разу не выйти.

Сегодня ситуация в корне изменилась. Во-первых, изменился подход к работе: теперь в Москве всё и всегда плохо. Зам.мэра по ЖКХ П.П.Бирюков не хвалит никого и никогда. Он только ругает за плохую работу, угрожает применением санкций и увольнением. Попытка оправдаться, даже если существует веский довод, расценивается, почти как преступление. Если на стене надписи их должны были убрать еще до того, как они появились. Вот теперь по всей Москве в самый снегопад чистят крыши, а в мороз -20 красят стены.
Поскольку работают плохо все, новая власть взяла за правило в выходные дни делать объезд территории. Все руководство Управ, ДЕЗов, ГУ ИСов, и большинство сотрудников подрядных организаций теперь работают в субботу всегда, а в воскресенье - как правило.

Вернемся непосредственно к крышам.
Рассмотрим простую экономику вопроса:
Новые власти поменяли требования к чистке: их более не интересуют погодные явления, т.е. если пошел снег, то его необходимо тут же убирать. Если снегопад идет 3 дня - запрещено ждать, пока он закончится - приступать к уборке необходимо немедленно! Более того, перед объездом территории их дополнительно приводят "в порядок". Это означает, что многие крыши чистятся в снегопад дважды, а некоторые и трижды.
Если раньше необходимо было избавляться только от больших сосулек и сугробов, то теперь толщина максимального снежного покрова снижена до 5 см, необходимо убирать минимальные свесы (когда снег свисает с крыши) и сбивать даже небольшие наплывы льда.
Новые правила ведут к тому, что фактически необходимо ВСЕГДА иметь совершенно чистые крыши от снега!

Стоимость чистки одного квадратного метра крыши составляет от 25 до 30 рублей.
Стандартная площаль крыши 3-х подъездной пятиэтажки - порядка 60х15 - 900 квадратных метров.
Всего в Москве 125 районов
В каждом районе по Москве от 50 до 300 крыш, подлежащих чистке
В среднем чистятся крыши порядка 12-15 раз в год.

Перемножаем по минимуму: 25х900х125х100х12=3.375.000.000
Всего только на чистку кровель в Москве требуется в год
ПОЧТИ 3,5 МИЛЛИАРДА РУБЛЕЙ !!!!

Но это не конечная сумма.
Любому здравомыслящему человеку очевидно, что если постоянно ходить по крыше, она начинает течь. В среднем, после зимы дополнительно каждая вторая крыша дает протечку после подобной эксплуатации. Даже если ремонт стоит всего 500 рублей - это уже 500х125х100=6.250.000 дополнительно.
Более того, снег защищает покрытие крыши от разрушения. Это как на почве: лежит снег - земля не промерзнет, нет снега - все гибнет. И, конечно же, постоянно топая по крыше люди приводят ее в негодное состояние, что сокращает общий срок службы крыши не менее, чем на 10 лет. Значит, порядка 100 крыш дополнительно каждый год будет требовать капитального ремонта с полной перекладкой:
100х10.000.000 - ЕЩЕ ОДИН МИЛЛИАРД !!! Даже не будем останавливаться на моменте откуда возьмутся деньги и как они будут освоены.

Представим, что часть этой суммы нужна все равно, чтобы убрать действительно опасные элементы, представим, что мы в половину ошиблись с подсчетами (хотя это вряд ли), все равно экономические потери от нововведения составляют не менее двух миллиардов рублей!

Что нам говорят чиновники: если мы не будем убирать снег, то людей будет убивать падающими снегом и сосульками, а жизнь человеческая бесценна!!!
Вранье!
Принципиально при смерти от несчастного случая было бы правильно оценивать жизнь человека по схеме: некая зарплата, умноженная на 20-25 лет жизни ... хотя бы 30.000х12х20=7.200.000.
Но наше правительство считает по-иному, в России уже давно известна цена человеческой жизни: вспомните авиакатастрофы или террористические акты: сколько выдают родственникам погибших? От 200.000 до 300.000, максимум 1.000.000.
Итого даже по максимальной ставке 2 миллиарда - это цена 2000 человеческих жизней. Да даже если вообще не чистить снег и всех обязать ходить под сосульками столько не убьет.

Теперь прикинем иное: самая дорогостоящая детская операция на сердце, печени или почках за границей стоит порядка 300.000 долларов - это порядка 10.000.000 рублей или в расчете на 2 миллиарда - 200 детей. Но ведь, чтобы спасти некоторые жизни, требуются порой куда меньшие суммы: где 500.000 рублей, где 200.000, а где и 50.000 будет достаточно.

ИТОГО: мы спасаем 10-12 виртуальных жизней и платим за это 2 миллиарда рублей, вместо того, чтобы найти им действительно полезное применение.
Конечно, часть денег Правительство возвращает в казну. За счет чего? А за счет увеличения ставки и количества штрафов, налагаемых на подрядные организации за плохую уборку крыш. Но ведь большинство подрядных организаций получает деньги не конкретно за уборку крыш или работы по сантехнике, а за полную эксплуатацию жилого фонда. Это означает, что у данных организаций становится меньше денег на ремонт окон, электрики, уборку подъездов ... но это уже тема для отдельного разговора

Более того, чтобы освоить эти гигантские деньги и выполнить эти гигантские работы, тысячи чиновников и простых людей работают по выходным, а люди, живущие на верхних этажах в домах, расположенных на основных дорогах города почти каждую субботу просыпаются от шума на крыше: ведь едет проверка, значит по крыше гремят сапогами, лопатами и ломами.

При Сталине за такие дела бы расстреляли, при Брежневе - уволили. А сегодня это называется грамотное руководство и крепкое хозяйствование.

руководитель проекта
"Новая философия"    

Рысенков А.В.



Viperson.ru

Док. 648119
Перв. публик.: 13.03.12
Последн. ред.: 15.03.12
Число обращений: 0

  • Рысенков Артем Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``