В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
У России есть научно-технические возможности обеспечить надёжный потенциал сдерживания - академик Кокошин Назад
У России есть научно-технические возможности обеспечить надёжный потенциал сдерживания - академик Кокошин
МОСКВА, 27 февраля. /Корр.ИТАР-ТАСС Александр Цыганов/. Стремление США обеспечить себе "абсолютную неуязвимость" и опасно, и иллюзорно. У России есть и научно-технические возможности, и политическая воля обеспечить, прежде всего, надежный потенциал сдерживания, который не даст возможности США почувствовать себя в абсолютной неуязвимости. Такое мнение высказал в беседе с корр.ИТАР-ТАСС академик-секретарь Отделения общественных наук РАН Андрей Кокошин, комментируя сегодняшнюю статью Владимира Путина "Россия в меняющемся мире".

"Такие попытки предпринимались Вашингтоном и в прошлом, однако они оказывались безрезультатными. У России есть и научно-технические возможности, и политическая воля обеспечить прежде всего надёжный потенциал сдерживания, который не даст возможности США почувствовать себя в абсолютной неуязвимости", - убежден Кокошин.
"Путин оправданно говорит о том, что череда вооружённых конфликтов, оправдываемых гуманитарными целями, подрывает освященный веками принцип государственного суверенитета. В результате в международных отношениях образуется ещё один вакуум - морально-правовой", - отметил академик.

"Среди центральных долгосрочных проблем развития России - вопрос об ускоренном развитии Восточной Сибири и Дальнего Востока", - полагает Кокошин. Путин, по его словам, обоснованно обращает внимание на использование потенциала великого восточного соседа России - Китая с его быстро растущей экономикой для хозяйственного развития этих двух огромных российских регионов. Взаимовыгодное и равноправное сотрудничество между Россией и КНР в этой сфере, наряду с сотрудничеством с такими государствами как Япония, Республика Корея, Вьетнам, Индия, может принести серьёзные результаты, быть важным дополнением к усилиям государства и частного бизнеса России, считает академик.

"Полностью обоснованно Путин в своей статье обращает внимание на культурную составляющую международно-политической деятельности России, - отметил учёный. - Россия обладает ярко выраженной культурно-цивилизационной идентичностью, которая включает в себя большое число компонентов, начиная с великой русской литературы, эстетическая и духовно-нравственная ценность которой признана во всем мире".

viperson.ru

Док. 648083
Перв. публик.: 12.03.12
Последн. ред.: 14.03.12
Число обращений: 0

  • Кокошин Андрей Афанасьевич
  • Путин Владимир Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``