В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ирина Мишина: После выборов Назад
Ирина Мишина: После выборов
Все произошедшее в России 4 марта 2012 года уже получило название "Выборы без выбора". Имя победителя и Президента России было понятно задолго до этого. Главной неожиданностью стало разве что появление группы "Femen" топлес на избирательном участке 2079, где голосовал Владимир Путин.

Почти со всеми кандидатами в президенты, кроме Путина и Прохорова, я встречалась до выборов. После этих встреч неожиданно поймала себя на мысли: ни за одного из них голосовать не хочу. Дело не в программах. В них была какая-то политическая обреченность...

Поздно вечером 4 марта один из кандидатов - Сергей Миронов - еще до оглашения окончательных итогов выборов озвучил перед телекамерами социологические данные, на которые опиралась его партия. Согласно этим данным, Миронов должен был занять последнее место на президентских выборах. Он знал об этом. Как выяснилось, рассчитывал на свое третье место и Прохоров. В формуле президентской гонки не было неизвестных величин. Именно поэтому многие будут задаваться потом вопросом: с чем было связано в этот день волнение Владимира Путина? Почему утром он уронил бюллетень, а вечером так эмоционально обращался к своим соратникам на Манежной площади? Известно, что после этого в своем избирательном штабе Путин читал Есенина... Об этом написала в своем блоге доверенное лицо победившего кандидата Марина Юденич.

В ночь с 4 на 5 марта Григорий Явлинский обронил в эфире телеканала "Россия" странную фразу : "Спокойно это все не закончится", - сказал он об этих предсказуемых выборах. Что он имел в виду? И почему при такой предсказуемости результатов выборов это событие получило такую эмоциональную окраску?

Тактика булыжника с винтовкой.

Геннадий Зюганов пошел ва-банк еще вечером 4 марта. Он стал единственным из кандидатов, кто отказался признать легитимность выборов, их результаты, не поздравил Владимира Путина с победой и не поехал к премьеру ни на одно из мероприятий.

Я увиделась с Геннадием Андреевичем к вечеру 5 марта. Он был действительно очень зол. Говорил о массовых фальсификациях и вбросах: "Вся наша страна закрутилась в карусель. Это фальсификация избирательного процесса как такового". Я слушала его и понимала, что дело не только и не столько в этом. Эти выборы для 68-и летнего Зюганова могут стать последними. В финале своей политической карьеры он, очевидно, рассчитывал на иные цифры и результат. Скажу больше: Зюганов верил во второй тур выборов, о чем заявил во всеуслышание 26 февраля российским и зарубежным журналистам.

Кто-то из моих коллег недавно спросил Геннадия Андреевича о возможном преемнике, в частности, в лице Сергея Удальцова. Соратники по партии даже не дали Зюганову ответить. В один голос они начали твердить, что Удальцов - не член КПРФ и по этой причине не может стать лидером партии. Уверяли, что партийные ряды и так омолаживаются, а Геннадия Андреевича избирают "номером один" тайным голосованием. "Роль Дэн Сяопина мне еще предстоит", - резюмировал Зюганов... Но на этот счет есть и другие мнения.

Леонид Радзиховский, политолог, ученый, публицист: "В КПРФ в результате свободной открытой дискуссии и праймериз могли бы выдвинуться новые лидеры. В результате могла бы оживиться вся политическая жизнь в стране. Без этого место Зюганова - в Мавзолее".

Так или иначе, стратегия и тактика КПРФ остаются пока прежними. Коммунисты подтвердили, что будут участвовать во всех акциях протеста. Их представители уже вошли в штабы всех оппозиционных партий и движений. "Мы выступаем со всех трибун. Помимо этого каждый месяц проводим свои акции протеста в поддержку, например, обманутых дольщиков, нищих пенсионеров и так далее", - сказал лидер коммунистов.

Тактика "булыжника с винтовкой", похоже остается главным аргументом коммунистов. Однако, Геннадий Андреевич, тертый политик, высказал и более прагматичные мысли: "Мой прогноз событий прост. Посмотрите на бюджет. С июня месяца будет рост тарифов на энергоносители, взорвутся цены на все, включая лекарства и хлеб. Выводы делайте сами. Мы сказали власти: "Если хотите - давайте обсуждать, пока не поздно".

Политическая пенсия

Если в КПРФ смена лидера, скорее всего, не отразится на судьбе партии, то уход с политической арены Жириновского, которому в апреле исполнится 66, может поставить под вопрос само существование ЛДПР. Потому что все понимают: ЛДПР - это Жириновский.

Во время подведения итогов выборов 4 марта на Первом канале Владимиру Вольфовичу кто-то из журналистов напрямую задал бестактный вопрос: "Вы отдаете себе отчет в том, что эти президентские выборы для вас - последние? Ведь мы сейчас на самом деле провожаем вас на пенсию!". Владимир Вольфович ничего конкретного не ответил. Но по тому, как он надел во время этого вопроса очки и неожиданно молча "съел" неприятную "пилюлю", было ясно: все он понимает. Впрочем, в силу того, что ЛДПР всегда голосует в Думе за бюджет и поддерживает президентские и правительственные инициативы, можно предположить, что и лидера, и партию на какое-то время сохранят. Ведь "Жириновский - это золото", как однажды выразился ведущий "Воскресного Времени" Петр Толстой.

"Работать надо!"

Сергей Миронов выборы президента проиграл. Трудно сказать, что тому причина. "Справедливая Россия", казалось бы, на подъеме, судя по результатам парламентских выборов. Программа у кандидата была вполне адекватная и разумная, без словоблудия. Да и сам кандидат производил впечатление человека мудрого и "государственного", в лучшем смысле этого слова. Скорее всего проблема яркого и харизматичного лидера также станет для этой партии главной в ближайшее время. А пока Миронов заявил: "Работать надо". На следующий день после выборов он призвал сограждан воздержаться от участия в уличных акциях и митингах.

С позицией Миронова солидарны некоторые аналитики. Леонил Радзиховский, политолог, ученый, публицист: "Можно сколько угодно устраивать митинги, но снять Путина конституционным путем будет невозможно. Митинги скоро захлебнутся. Но в июне случится повышение цен на энергоносители, многое подорожает при невозможности поднять зарплаты и пенсии, потому что это грозит инфляцией. Если власть не найдет к этому времени денег, я не исключаю, что могут начаться массовые акции социального протеста. Что касается всероссийской политической стачки, то это бред. Простой народ на заводах бастовать за Шендеровича и Каспарова с Немцовым никогда не будет".

Явлинский не ляжет спать!

Григорий Явлинский, будучи снятым с выборов, воспринимается как полноценный игрок на современной российской политической сцене. Так же, как и его партия. Даже телеведущий Владимир Соловьев обмолвился в прямом эфире вечером 4 марта: " Для меня и многих моих друзей ваше снятие с выборов стало ударом!".

Явлинский - кандидат той самой либеральной интеллигенции, которая вышла на Болотную, Сахарова, держалась за руки на Садовом кольце. Он блестящий оратор. На митингах его никогда не освистывают и всегда поддерживают. Так что участие представителей "Яблока" в предстоящих мирных протестных акциях - факт очевидный. Днем 5 марта в его пресс-службе мне так прямо и сказали: "Григорий Алексеевич на совещании по подготовке митинга".

После выборов я разговаривала с председателем партии "Яблоко" Сергеем Митрохиным. Он очень четко и по-деловому изложил мне программу действий на ближайшее время: "Мы будем выдвигать новые проекты для оппозиции. Например, реализацию лозунга за переизбрание мэров Москвы и Санкт-Петербурга, за перевыборы в Мосгордуму. Мы вообще против назначения мэров "сверху", их должен выдвигать и избирать народ. Будем создавать Комитеты гражданского контроля с целью противодействия коррупции на местах. Планируем участвовать в местных, губернаторских выборах. Будем проводить качественное обновление партийных рядов".

Григорий Явлинский добавил к этому еще несколько тезисов: "Сегодня нет разделения властей, нет свободной прессы и телевидения. Все это надо менять и работать над этим. И, поверьте мне, скоро пойдут такие процессы, что новые президентские выборы состоятся не через 6 лет, а раньше. Конечно при условии, что наше общество не ляжет спать".

Политический новорожденный

... Кто-то из журналистов вечером 4 марта в эфире Первого канала в шутку назвал Михаила Прохорова "политическим младенцем", который, "только что родившись, так очаровательно агукает и пукает". Этот новорожденный, похоже, уже делает первые шаги. Пресс-секретарь его предвыборного штаба Ольга Стукалова сказала мне, что "Михаил Прохоров теперь политик, а не бизнесмен, активным бизнесом он заниматься больше не будет" и целиком посвятит себя в ближайшее время формированию новой партии.

О политическом будущем Михаила Прохорова судить сложно. Пока это в основном обещания - создать партию "активных и думающих людей, тех, кто возьмет на себя ответственность за будущее страны". И еще - несмелое заявление в эфире Первого канала о том, что у него "разные взгляды на развитие страны с Владимиром Путиным". Прохоров также сообщил, что не согласится занять пост на государственной службе после выборов. "В любом случае я такой пост не приму, а буду строить свою партию, которая будет бороться за власть", - сказал "политический новорожденный".

По поводу его политической перспективы говорят разное. Зюганов упорно считает Прохорова фигурой не самостоятельной и "на сто процентов Кремлевским проектом". Ирина Хакамада уверяет, что фигура Михаила Прохорова может быть интересна для электората больших городов, потому что "в городах средний класс не смирился". А вот политолог Леонид Радзиховский думает совсем иначе: "Из нынешних кандидатов Прохоров один может дотянуть до следующих президентских выборов. Но он - не спаситель России. Уверяю вас, скоро найдутся другие, тоже бизнесмены, олигархи, тоже умные и при этом не обремененные прошлым с несправедливыми залоговыми аукционами".

Последний акт доверия?

Как это ни странно прозвучит, сложнее всего делать прогноз о политическом будущем победившего кандидата - Владимира Путина. Он в самом трудном положении: ему придется действовать в очень непростой политической и экономической ситуации. Николай Сванидзе, член Общественной палаты, политический обозреватель ВГТРК: "Избиратели Путина хотят уверенности в завтрашнем дне. Пенсионеры хотят повышения пенсий, бюджетники - повышения зарплаты. Способно ли будет государство на это? Особенно актуально это будет к лету, когда повысятся тарифы ЖКХ. Если Путин поймет, что эти выборы - последний акт доверия со стороны избирателей, то он будет что-то делать, чтобы спасти ситуацию. Но я боюсь, что он этого не поймет, судя по тому, как он воспринял свою победу. А воспринял он ее как военную победу над врагами. Хотя на самом деле это не враги, а такие же граждане России, средний класс, с которым надо считаться и без которого страну не сдвинешь". Алексей Мухин, генеральный директор Центра политической информации: "Если Путин радикально поменяет состав своей команды, всерьез начнет бороться с коррупцией, уволит ряд знаковых чиновников (а этот процесс уже начался), то вполне вероятно, что будет реализован проект "Новый Путин". Но хотя Владимир Путин и станет президентом, он скорее всего досрочно покинет свой пост и уйдет на более высокий пост главы Союзного государства".

Леонид Радзиховский, политолог, ученый, публицист: "Для начала надо оживить политическую жизнь внутри страны, разрешить свободные выборы внутри "Единой России", чтобы там руководство не назначалось из Кремля и чтобы это была не бюрократическая организация. Таким образом изменится политическая жизнь, и следующие выборы будут уже не назначением известных личностей и не спектаклем для иностранцев ("Вот, госпожа Клинтон, смотрите, какая у нас демократия!"), а нормальными выборами, где результат заранее не известен и никто не воспринимает смену президента как национальную катастрофу, сравнимую с 17-м или 91-м годом".

Так или иначе, ближайшее время станет периодом смены политических лидеров. И если гражданское общество само не предложит их вместе с новыми политическими проектами, Кремль сделает это как обычно за нас.
Терять время - преступление.

Ирина Мишина.

Пост скриптум: в комментариях к этому материалу в Livejournal среди потенциальных новых лидеров были, в частности, названы: Сергей Удальцов, Дмитрий Рогозин, Иван Мельников (КПРФ), Наталья Нарочницкая, Алексей Навальный.

viperson.ru

Док. 648080
Опублик.: 12.03.12
Число обращений: 0

  • Митрохин Сергей Сергеевич
  • Немцов Борис Ефимович
  • Путин Владимир Владимирович
  • Хакамада Ирина Муцуовна
  • Хакамада Ирина Муцуовна
  • Явлинский Григорий Алексеевич
  • Зюганов Геннадий Андреевич
  • Миронов Сергей Михайлович
  • Прохоров Михаил Дмитриевич
  • Радзиховский Леонид Александрович
  • Сванидзе Николай Карлович
  • Каспаров Гарри Кимович
  • Мухин Алексей Алексеевич
  • Шендерович Виктор Анатольевич
  • Соловьев Владимир Рудольфович
  • Толстой Петр Олегович
  • Мишина Ирина Анатольевна
  • Удальцов Сергей Станиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``