В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Злоупотребления правом на вступление в профсоюз со стороны работника не было (комментарий к статье Бычкова А.И. `Увольнение члена профсоюза. Когда мнение профорганизации можно не учитывать`) Назад
Злоупотребления правом на вступление в профсоюз со стороны работника не было (комментарий к статье Бычкова А.И. `Увольнение члена профсоюза. Когда мнение профорганизации можно не учитывать`)
Согласно ст. 21 Трудового кодекса РФ работники имеют право на объединение, включая право на создание профессиональных союзов и вступление в них для защиты своих трудовых прав, свобод и законных интересов. Право работников на профсоюз отнесено законодателем к числу основных принципов регулирования трудовых отношений и прав работника.
В этой связи предположение, что работники используют свое участие в профсоюзе в качестве способа защиты от увольнения, представляется, по меньшей мере, некорректным.
По нашему мнению, согласиться с вердиктом Санкт-Петербургского городского суда, на определение которого сделана ссылка в статье, нельзя. (Санкт-Петербургский городской суд признал, что действия работника, связанные с выходом из профсоюзной организации за день до принятия ею решения о его увольнении и вступление в другую, которая, кроме того, состояла из руководителя и 12 заместителей, являются ничем иным, как злоупотреблением правом, и отказал в требовании работника о восстановлении на работе и взыскании компенсации вынужденного прогула.) Несомненно, работник имеет право выйти из одной профсоюзной организации и вступить в другую в любое время и по любой причине.
И если работник посчитал, что профсоюзная организация, в которой он состоял, не защищает должным образом его трудовые права, то вправе выйти из нее и вступить в другую. Напомним, что законом не допускаются действия граждан, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. В случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагается (ст. 10 ГК РФ).
Важно, что в рассматриваемом случае работник уведомил об этом работодателя. Следовательно, ссылка на п. 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", где речь, в частности, идет о сокрытии работником факта членства в  профсоюзной организации (что расценивается как злоупотребление правом), не может быть признана подходящей. Работодатель не должен отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны работника. В нашем же случае, повторяем, работник уведомил работодателя о вступлении в "новую" профсоюзную организацию, о чем, в частности, свидетельствует обращение туда за согласием на увольнение работника работодателя. Также характерно, что "новая" профсоюзная организация не дала согласия на увольнение работника и тем самым встала на защиту его трудовых прав и законных интересов.
О каком же злоупотреблении правом со стороны работника может идти речь?


    Александр Арутюнов, председатель МКА "Арутюнов и партнеры", адвокат, доктор юридических наук
    Журнал "Трудовые споры" (N 3-2012)

Док. 648072
Опублик.: 12.03.12
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``