В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
К вопросу о прекращении уголовного преследования участниц панк-молебна (слово-то какое!?) в храме Христа Спасителя Назад
К вопросу о прекращении уголовного преследования участниц панк-молебна (слово-то какое!?) в храме Христа Спасителя
21 февраля 2012 года пять девушек пришли в храм Христа Спасителя, надели маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, подошли к алтарю, включили звукоусиливающую аппаратуру и спели песню богохульного содержания.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), санкция которой предусматривает штраф в размере от 500 000 до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3 до 4 лет, либо принудительные работы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на срок до 7 лет.
И тут началось!
6 марта 2012 года прихожанка московского храма Успения в Газетном переулке, менеджер детской программы Фонда помощи хосписам "Вера" Лида Мониава опубликовала в своем блоге в "Живом журнале" обращение к предстоятелю Русской православной церкви.
"Мы собрали более трех тысяч подписей в интернете, в понедельник-вторник мы передадим письмо в приемную патриарха Кирилла", - заявила она РИА Новости.
По словам собеседницы агентства, большинство православных расценивают скандальную акцию в храме Христа Спасителя как недопустимую, однако авторы обращения настаивают на том, что "еще более недопустимым" является уголовное преследование участниц панк-группы.
    Указанное обращение, провокационное по своей сути, вызывает целый ряд вопросов. Почему уголовное преследование хулиганства является недопустимым? Разве это не основано на законе? Почему госпожа Мониава вдруг озаботилась судьбами этих девушек? По зову души!? Нет! Все эти "радетели по зову души" почему-то не радеют за человека, условно говоря, укравшего мешок картошки! Они "радеют" только в тех случаях, когда можно "попиариться"! Кто знал госпожу Мониаву? Никто! Теперь ее знают многие!
Госпожа Мониава просит проявить христианское отношение к участницам группы Pussy Riot? А как быть с христианскими чувствами миллионов прихожан, которым наплевали (извините!) в душу?
Надо отметить, что представители Русской Православной Церкви ответили на провокационное обращение весьма достойно.
"Я, честно говоря, не понимаю, почему они толкают патриарха Кирилла на нарушение конституционного отделения Церкви от государства - это недопустимо. Не может Церковь просить государство не выполнять свои государственные функции", - заявил РИА Новости глава патриаршей пресс-службы Владимир Вигилянский.
Он призвал всех православных верующих "хорошо подумать, прежде чем ставить свою подпись" под какими-либо обращениями. "Не нужно вестись на провокации. Оставьте кесарю - кесарево, а Богу - Богово. Кто прав, кто виноват - пусть решает закон", - добавил Вигилянский.
Лучше не скажешь! Остается только осветить юридический вопрос о недопустимости прекращения уголовного преследования в данном случае. Наказание применяется судом к виновным лицам в целях восстановления социальной справедливости. Это ответ на уже поставленный вопрос о христианских чувствах миллионов прихожан, которым наплевали в душу. И предупреждение тем, кто, возможно, ждет, что же будет с хулиганками? А вдруг уголовное дело прекратят!? Тогда мы в Твери, Новгороде, Владивостоке, ... тоже "прикольнемся"! Наказание применяется также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Захотелось спеть непотребную песню в храме Христа Спасителя? Заплатите штраф в размере 500 000 рублей! (Нет никакой необходимости лишать сейчас виновных свободы!) Наверное, больше не захочется!? А если все-таки захочется во второй раз, то заплатить придется лишением свободы! Тут уж ничего не поделаешь! И все в рамках закона!

А. Арутюнов, председатель МКА "Арутюнов и партнеры", адвокат, доктор юридических наук
Viperson.ru

Док. 648063
Опублик.: 12.03.12
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``