В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ирина Мишина: Несколько фрагментов из интервью, которые я записала после президентских выборов Назад
Ирина Мишина: Несколько фрагментов из интервью, которые я записала после президентских выборов
Леонид Радзиховский. Публицист, политолог: "Я не верю в египетско-ливийский сценарий событий в России.

В ближайшее время Путин будет опираться на свою легитимность. Можно сколько угодно устраивать митинги, но снять его конституционным путем будет невозможно. Митинги захлебнутся. Но в июне случится повышение цен на энергоносители, начнется повышение цен и тарифов ЖКХ при невозможности поднять зарплаты, потому что это грозит инфляцией. И я не исключаю, что именно тогда начнутся массовые акции протеста. Причем не под смешными лозунгами типа "Долой Чурова", "Выпустите Ходорковского", "Путин, вот из Кремля", а настоящее социальное недовольство. Все это грозит перманентным политическим кризисом с падением правительства. Что касается Всероссийской политической стачки, к кторой сейчас призывают, то ее не будет. Кто будет бастовать? "Дождь", Коммерсант ФМ", "Эхо Москвы", офисные работники? Работяги на завадах никогда не станут бастовать за Немцова, Шендеровича и Каспарова, не смешите".

Григорий Явлинский: "Мы будем добиваться полноценной политической реформы, проводить санкционированные мирные акции протеста и, поверьте мне, следующие президентские выборы произойдут раньше, чем через 6 лет.Есть политическая, экономическая и нравственная альтернатива существующему режиму/".

Сергей Митрохин, "Яблоко". "Мы будем выдвигать новые проекты для оппозиции. Например, реализацию лозунга за переизбрание мэра Москвы, перевыборы в Мосгордуму. Чтобы мэров выбирали, а не назначали. Мы будем создавать Комитеты гражданского контроля с целью противодействия коррупции на местах. Мы также будем участвовать в губернаторских выборах на местах".

Николай Сванидзе, политический обозреватель телеканала "Россия", член Общественной палаты: У меня есть сомнения, что Путин поймет: эти выборы - последний акт доверия ему со стороны избирателей. Если он поймет это - он будет что-то делать, чтобы спасти ситуацию и все будет не так плохо. Но я боюсь, что он этого не поймет. Судя по тому, как он воспринял свою победу - а воспринял он ее в баррикадно-пафосной риторике, как военную победу, при этом отделяя "своих" от "врагов" и не понимая, что это - не враги, а такие же граждане его страны, средний класс, без которого страну не поднять. Уличные акции, на мой взгляд, продолжатся. Если все это встретит нежелание Путина менять что-то и меняться самому, то к недовольным присоединятся другие социальные группы, и все закончится очень быстро и печально".

Геннадий Зюганов:"В мире есть 2 способа решения проблем: это диалог и булыжник с винтовкой. Мой прогноз событий прост. Посмотрите на бюджет на 3 года. С июня месяца будет рост тарифов на энергоносители, взорвутся цены на все, включая лекарства и хлеб. Выводы делайте сами. Мы сказали власти: "Если хотите - давайте обсуждать, пока не поздно".

viperson.ru

Док. 648048
Перв. публик.: 11.03.12
Последн. ред.: 13.03.12
Число обращений: 0

  • Митрохин Сергей Сергеевич
  • Немцов Борис Ефимович
  • Путин Владимир Владимирович
  • Явлинский Григорий Алексеевич
  • Зюганов Геннадий Андреевич
  • Ходорковский Михаил Борисович
  • Радзиховский Леонид Александрович
  • Сванидзе Николай Карлович
  • Каспаров Гарри Кимович
  • Шендерович Виктор Анатольевич
  • Чуров Владимир Евгеньевич
  • Мишина Ирина Анатольевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``