В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Информационная поддержка управленческой деятельности: точка зрения управленцев Назад
Информационная поддержка управленческой деятельности: точка зрения управленцев
Киселев А.Г., Пиддэ А.Л. Информационная поддержка управленческой деятельности: точка зрения управленцев. /МЕНЕДЖМЕНТ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ, 2000, N4. - С. 12-24.

Работа подводит итоги социологического исследования "Информационная поддержка управленческой деятельности: точка зрения управленца", проведенного авторами в Балашихинском районе Московской области в ноябре 1999 года в рамках проектирования муниципальной информационной системы. В анонимном анкетировании приняли участие 106 работников управленческих структур муниципального уровня. Исследование выявило положительное отношение большинства работников к использованию информационных технологий в управленческой деятельности, достаточно высокий пользовательский потенциал управленцев, приоритеты и потребности в том или ином виде информации, необходимой для осуществления управленческих функций.
Авторы считают, что изучение мнения управленческих кадров об использовании информационных технологий, выявление самооценок пользовательского потенциала может рассматриваться как составной элемент при проектировании информационных систем поддержки при подготовке и принятии управленческих решений.

Информационная поддержка управленческой деятельности: точка зрения управленцев
    
Деятельность местных органов власти по осуществлению властных функций на подведомственной территории разнообразна и многогранна. Закон Российской Федерации "О местном самоуправлении" предоставил достаточную самостоятельность в подготовке и принятии решений практически по всем вопросам жизнедеятельности территориального сообщества. Это предполагает значительную по объему и высокую по уровню работу по подготовке управленческих решений.
    
Принятие любого решения - это выбор альтернативы. Известно, что для подготовки нескольких альтернатив необходим первичный фактологический материал. Сбор, хранение, обработка и передача информации и является основой такого материала. Широко бытующее мнение о том, что работа с информацией - дело очень несложное, не требующее специальной подготовки (кадровой и материально - технической), приводит к тому, что принимаемые решения не только не соответствуют реальной действительности из-за недостаточной предварительной информационной поддержки, но и бывают прямо противоположными тем, которые должны бы быть приняты. Такая ситуация опасна во всех сферах деятельности органов местного самоуправления, т.к. принимаемые решения напрямую затрагивают непосредственные жизненные интересы людей.
    
Кроме того, у местных органов власти в настоящее время имеется немало проблем по нивелированию последствий многих решений, принимаемых на государственном уровне, их адаптации на уровень района. Поэтому собственные решения должны быть выверенными и реалистичными.
    
Отметим, что развитие информационных технологий не оставило в стороне управленческие структуры различного уровня. Появившиеся очевидные возможности адекватной информационно - аналитической поддержки подготовки и принятия управленческих решений заставляет руководителей пристально изучать эти возможности, сопоставлять их с реалиями повседневной жизни, учитывать не только финансовые ресурсы, необходимые для информационной поддержки процесса управления, но и возможности управленцев различного уровня эффективно использовать новые технологии.
    Практика показывает, что недооценка последнего фактора превращает процесс информатизации в банальную, зачастую практически бесцельную закупку технических средств, превращающихся в модный элемент интерьера кабинетов.
    
Некоторый "однобокий" подход к процессам информатизации (увлечение технической стороной) без осознания того, для чего нужны те или иные технические средства, приводит к тому, что значительная часть техники простаивает или используется на 10-15%.
    Существует мнение о том, что одним из свойств объектов социоинженерно -гуманитарного направления информатизации, к которым можно отнести и управленческую деятельность, является "высокий уровень сопротивления участников (или представителей ) того или иного института любым попыткам извне усовершенствовать механизм функционирования данного социального объекта. Причинами могут быть как консерватизм тех, чью деятельность предполагается изменить, так и неадекватность принятого решения задаче оптимизации" [1].
    В данном контексте очевидно, что отношение работников сферы управления к процессу информатизации, их восприятие осуществляемой ими работы с информацией, оценки собственных возможностей использования современных информационных технологий имеет важное значение для эффективного использования имеющихся научно-технических и программных разработок в этой сфере.
    Кроме того, на наш взгляд, изучение отношения управленцев к процессам информатизации важно и с точки зрения методологии проектирования, создания и внедрения информационно - аналитических систем поддержки подготовки и принятия управленческих решений.
    Именно с этих позиций следует рассматривать социологическое исследование, проведенное в Балашихинском районе Московской области. В его орбиту были включены руководители структурных подразделений администрации района (начальники Управлений, Комитетов, Отделов), а также начальники Управлений, Комитетов, Отделов, представляющие в районе областные и федеральные органы власти и, соответственно, не входящие в структуру районной администрации.
    Целью исследования определено получение информации об отношении данной категории работников к процессам, происходящим в Балашихинском районе в сфере информатизации управленческой деятельности.
    Задачами исследования явились:
·    выявить отношение руководителей к информатизации, использованию компьютерной техники в управлении;
·    выявить оценки влияния использования компьютеров на непосредственную работу управленцев;
·    определить возможности взаимоотношений управленцев с компьютерной техникой;
·    выявить приоритеты и потребности руководителей при работе с информацией.
        Объектом исследования стала информатизация управленческих структур администрации Балашихинского района    .
    Предмет исследования составляет процесс внедрения информационных технологий в управленческих структурах администрации Балашихинского района.     
    Опрос проводился методом анонимного анкетирования по специально разработанной анкете, включившей 11 вопросов, объединенных в 4 блока:
    - отношение к информатизации, к использованию компьютеров в управлении;
    - личные взаимоотношения управленцев с компьютером;
    - работа управленца и информация;
    - паспортная часть.
        В выборку вошли начальники Управлений, Комитетов, Отделов администрации района, начальники Управлений, Комитетов, Отделов, не входящих в структуру администрации района - всего 106 человек. По признаку занимаемой должности выборка имеет следующую структуру: начальники управлений администрации района - 7,55%, начальники отделов администрации района - 49 %, начальники управлений, комитетов и отделов, не входящих в структуру администрации района - 40,5%.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ В ПРИЛОЖЕНИИ

viperson.ru

Док. 647959
Перв. публик.: 06.03.00
Последн. ред.: 06.03.12
Число обращений: 0

  • Киселев Александр Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``