В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Прохоров: `События на Пушкинской прервали традицию мирных оппозиционных митингов` Назад
Прохоров: `События на Пушкинской прервали традицию мирных оппозиционных митингов`
Кандидат в президенты Михаил Прохоров требует выяснить все обстоятельства разгона акции оппозиции на Пушкинской площади в Москве. "Уверен, что применения силы и задержания оппозиционных политиков можно было избежать", - написал политик на своей странице в Facebook.

"Я настаиваю на выяснении произошедшего на Пушкинской площади сегодня в открытом судебном заседании", - считает Михаил Прохоров.

"Я был сегодня на митинге на Пушкинской. Это был мирный митинг. Я возмущен применением силы к людям, которые пришли выразить свою гражданскую позицию. Сегодняшние события на Пушкинской прервали традицию мирных оппозиционных митингов, проводимых в стране в последнее время. Власть отвечает за безопасность граждан и бесконфликтное разрешение подобных ситуаций. Я призываю всех граждан не поддаваться на провокации и максимально ответственно и взвешенно отнестись к сложившейся ситуации", - заявил политик в сообщении в социальной сети.

Михаил Прохоров сам выступал на митинге и пообещал бороться "за свободную страну". Также он заявил о создании новой партии. "Я буду бороться за свободную страну, где наши граждане будут голосовать не из чувства страха. Я буду создавать партию, свободную от вождей", - заявил он. С Пушкинской площади политик ушел еще до начала беспорядков.

Полиция начала разгонять акцию на Пушкинской площади, обвинив ее участников в неповиновении: они отказались расходиться после официального завершения акции. После часовых предупреждений полиция перешла к жестким действиям, взяв оставшихся на площади в кольцо и разогнав силой. В итоге среди задержанных в очередной раз оказались несколько десятков человек.

В итоге 250 человек были задержаны. "По нашим оценкам, сегодня за день было задержано около 1000 человек, сейчас наша задача - вызволять своих товарищей", - сказал депутат Госдумы Илья Пономарев, сообщает "Газета.Ru". Среди них Алексей Навальный, Илья Яшин и Сергей Удальцов. Всех их отпустили из отделения после составления протокола. Впрочем, г-дам Удальцову, Навальному и Лимонову еще предстоит предстать перед судом. По словам г-на Удальцова, заседание по его вопросу назначено на сегодняшнее утро.

http://www.rbcdaily.ru/2012/03/06/focus/562949983162519/print/

Viperson

Док. 647916
Перв. публик.: 06.03.12
Последн. ред.: 13.03.12
Число обращений: 0

  • Лимонов (Савенко) Эдуард Вениаминович
  • Прохоров Михаил Дмитриевич
  • Пономарев Илья Владимирович
  • Яшин Илья Валерьевич
  • Навальный Алексей Анатольевич
  • Удальцов Сергей Станиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``