В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Академик Бондур о дистанционном зондировании Земли с отечественных пилотируемых космических кораблей и долговременных орбитальных станций Назад
Академик Бондур о дистанционном зондировании Земли с отечественных пилотируемых космических кораблей и долговременных орбитальных станций
В связи с 50-летием полета Гагарина в космос академик Бондур В.Г. проанализировал направления и результаты дистанционного зондирования Земли с отечественных пилотируемых космических кораблей и долговременных орбитальных станций.

12 апреля 2011 г. исполняется 50 лет со дня первого полета человека в космос. Первым в мире космонавтом стал наш соотечественник - Юрий Алексеевич Гагарин, который совершил облет Земли на пилотируемом космическом корабле "Восток-1". Это событие было триумфом отечественной науки и техники. Оно вызвало небывалый энтузиазм, творческий подъем, заслуженную гордость всего народа нашей страны и получило всемирное признание. К этому Великому подвигу причастны не только творцы космонавтики - главный конструктор С.П. Королев, "главный теоретик" М.В. Келдыш, первые герои-космонавты, но и многие конструкторы, ученые, военные, инженеры, рабочие, которые своим самоотверженным творческим трудом способствовали прорыву советского человека в космос. Не зря 50-ти летие этого исторического события признано Организацией объединенных наций и 12 апреля 2011 год стало Международным днем полета человека в космос.
Полет Гагарина стал не только первым выходом человека в космическое пространство, но и положил начало исследованиям Земли с борта пилотируемых космических аппаратов. Не умаляя достижения других стран (прежде всего США, стран Европы, Японии, Китая, Индии и др.) в области космических исследований, проанализируем основные достижения отечественной пилотируемой космонавтики, связанные с дистанционным зондированием Земли из космоса. Это обусловлено тем, что наша страна является не только пионером освоения космоса, но и долгое время занимала лидирующую позицию в мире в этой области.
Годы освоения космоса можно весьма условно разделить на несколько этапов. Вначале был прорыв в космос, преследовавший цель преодолеть земное притяжение. Это и запуски первых искусственных спутников Земли, и первые полеты человека в космос. Второй этап - исследование околоземного космического пространства и изучение поведения человека в условиях космического полета, анализ возможности жизни и работы в условиях невесомости. На третьем этапе стало выделяться одно преимущественно направление, связанное с изучением нашей планеты из космоса и использование полученной информации на благо человека. Если раньше люди смотрели на небо с Земли, то теперь пришла пора взглянуть с неба на Землю. Отдельными направлениями космической деятельности являются исследования Солнца, Луны, планет, и дальнего космоса, медико-биологические и технологические исследования, а также, исследования Земли с автоматических космических аппаратов. В связи с 50-летием полета Ю.А. Гагарина, остановимся на дистанционном зондировании Земли с борта пилотируемых космических кораблей и долговременных орбитальных станций.
До начала освоения космоса нас, землян, можно было сравнить с людьми, складывающими из мелких разнородных кубиков большую и во многом неясную мозаичную картину. Действительно, с поверхности Земли и даже с самолета нелегко охватить различные крупномасштабные процессы, происходящие в атмосфере, океанах, на суше и в геологической среде. А через сравнительно узкие по спектру окна прозрачности атмосферы совсем непросто проводить исследования околоземного пространства, ближнего и дальнего космоса. И только с началом космической эры перед человеком открылись широчайшие возможности для изучения не только нашей планеты, но и космического пространства в широком диапазоне спектра электромагнитных волн. В процессе исследований Земли из космоса - отдельные кубики стали укладываться в красочную весьма информативную картину.

Полностью текст
http://www.aerocosmos.info/news/detail.php?ELEMENT_ID=499
viperson.ru

Док. 647873
Перв. публик.: 05.05.11
Последн. ред.: 05.03.12
Число обращений: 0

  • Гагарин Юрий Алексеевич
  • Бондур Валерий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``