В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ОСК построит в Кронштадте новую верфь Назад
ОСК построит в Кронштадте новую верфь
Правительство Санкт-Петербурга в июне-июле 2009 года примет решение об отводе земли под строительство новой верфи в Кронштадте. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом сегодня в беседе с журналистами в рамках IV Международного военно-морского салона заявил руководитель департамента перспективного развития Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Валерий Венков.

По его словам, новую верфь в Кронштадте ОСК рассчитывает построить в 2014-2015 годах. Венков отметил, что предыдущий проект строительства верфи оказался очень дорог, в связи с чем корейская компания будет делать новый проект верфей, стоимость которого оценивается в $1 млрд.

В рамках проекта, по словам представителя ОСК, предусматривается строительство одного крупного дока и трех цехов (покрасочный, корпусообрабатывающий и сборочно-сварочный).

При этом Венков заявил, что мощности Кронштадтского морского завода задействованы не будут, поскольку они устаревшие, но предполагается использовать часть площадей этого предприятия. По его словам, планируется, что Кронштадтский морской завод войдет в состав ОСК в сентябре 2009 года.

Отметим, ранее генеральный директор ОАО "Адмиралтейские верфи" (входит в состав ОСК) Владимир Александров сообщал о существовании проекта строительства верфей в Кронштадте, в рамках которого предусматривалось строительство двух сухих доков (500 на 85 м) и комплекса по обработке стали. По его словам, стоимость этого проекта оценивается 65 млрд рублей (около $2,1 млрд).

Напомним, что сегодня в Петербурге начал работу IV Международный военно-морской салон (МВМС). В мероприятии принимают участие более 270 российских организаций и почти 70 зарубежных компаний из 27 государств, в том числе из Германии, Франции, Финляндии, Нидерландов, Дании, Греции, Италии, Испании, Великобритании, Белоруссии, Украины, США, Бразилии, Аргентины, Китая, Индии. На салон прибудут 55 официальных делегаций из 47 стран.

Всего в рамках МВМС-2009 будет продемонстрировано более 15 тыс. экспонатов. Продукцию военного назначения представят 75 российских организаций, в том числе ФГУП "Рособоронэкспорт", ОАО "Адмиралтейские верфи", ОАО "ЦС "Звездочка" и ОАО "ЦКБ МТ "Рубин".

У причалов выставочного комплекса состоится демонстрация 4 кораблей Минобороны России. Ожидается прибытие 5 военных морских судов из состава флотов Великобритании (фрегат St.Albans), Испании (противоминный корабль Turia), Франции (минные тральщики Sagittaire и Pegase) и Нидерландов (десантный вертолетный корабль "Йохан де Витт").

http://www.rosbalt.ru/business/2009/06/24/649856.html

Док. 647760
Перв. публик.: 24.06.09
Последн. ред.: 05.03.12
Число обращений: 0

  • Венков Валерий Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``