В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Круг: Зимние зарисовки Назад
Олег Круг: Зимние зарисовки
Что ни говори, а прошедшая зима побаловала не только ужимками осточертевшего телебомонда, но и пригласила "лекторат" на массовые увеселительные хороводы.

Итак,осенью прошлого года, ничуть не смущаясь, глава государства признался слабым политиком, а потому решил не участвовать в президентских выборах. Сказано было просто и без сожаления, полагая, что признание проглотят смирно, и словно овечки, приготовятся к следующему умному слову. Ан, нет! Зашелестело в обществе, недовольство заурчало, кто то слезинка разглядел. Короче, как то не так отреагировало, как того ожидали...
... В 90-х годах ни с того, ни с сего в руки Ельцина рухнула вся экономика колхозов-совхозов, фабрик-заводов, богатств-пароходов. Ну, это всё же осязаемые вещи и как сказал кандидат Прохоров, поделили добро несправедливо, но по закону. Следующий правитель рулил уже тем, что состоялось и, меньше всего думал о том, что придет время и в руки, как и Ельцину, так же упадет что то неожиданное А пока...

Десятилетку жили мирно и разбояривались с осиротевшим добром. На каждом перекрёстке, как того просят заморские партнёры, про демократию разговаривали. А в это время еле справлялись с награ.., приватизированным добром. Много народу полегло. Аллеи Ваганьковского не дадут соврать. Кто выплыл, да мозгами пошевелил, за канцелярским столом устроился, да выгоду себе стал высматривать. И что вы думаете? Высмотрел. Не отстали и рангом пожиже. По всей московии таджикские братья с вениками расползлись, а ежели кто с вопросом пристанет, из ЖКХа горестный вздох прилетит:
- Не хочут православные с метёлками бегать за такую зарплату. А в азиатчине ещё хужей! Потому и за червонец согласные.
- Да почто уж такая ставка? Прибавьте оклад, премию, ночные. Заинтересуйте, в конце концов.
- Э-э, нет. Об чем говоришь, всё это имеется в наличии. И премии, и ночные. Да приложи сюда харчевые. Всё это в собственном кармашке оседает. А ты говоришь студенты...

А "ящик" всё о победах воркует, первые лица так и мелькают на трибунах: то о безработице вспомнят, то нувориша прищучат. Не поделился, значит, вовремя. Да и соседи не отстают, премьера упекли, дальше об народе печалятся.

А в это время проходная знаменитого завода "Звезда", что в Люберецком районе в будние дни словно в воскресное утро. Просочится маленький ручеек работяг и вся недолга. Да все убеленные сединой, десятилетиями отработавшие на предприятии.
- Мужики, а почему молодёжи нет?
- А кто пойдет на эту зарплату?
- Как - никак с космосом связаны, скафандры, новые разработки, технологии. А ежели окончательно силы - здоровье подведут?
- Какая наука при нищем довольствии? - горестно вздохнул ветеран. - Только на словах. Ты пройди по закрытым лабораториям. Одни старики. Наверное, помнишь политбюро восьмидесятых? Вот и у нас что то вроде этого.
- А руководству страны плевать на наш уникальный секретный когда то объект. - перебил подошедший работяга. Опустился на лавку, достал сигарету.
- Значит пригласим Азию?
- Скорее закроем предприятие. Просто так что ли корабли с орбит валятся? Одно слово сырьевая барахолка, а не страна.

Ответов нет. Лишь ящик в очередной раз повествует о сногшибательной победе на очередном саммите. Да теперь не милиция, а полиция занимается поборами. Всё шаг к Европе.

И опять на гора "ящик"похваляется, жуликом пойманным. Правда в Лондоне скрывается голубчик, но МИД настоятельно рекомендует, и прокуратура требует.
Правительственные газетки о хорошеющей столице похваляюся, да в сторону Москва-сити печатными буковками кивают: мол, чудо какое сотворили из заморских технологий.
- Гости столицы, - верещит динамик около чуда, - На автобусной экскурсии мы с вами прокатимся мимо домов, где живут наши знаменитости эстрады.
- Здравствуй, ж..., Новый год! В столице уже больше нечего смотреть, кроме как нужник Пугачёвой?
- Вали дядя отседа, - с нижегородским говорком вдруг остепенила хозяйка голоса и заглотила микрофон...

И опять голубой огонёк фанфарит, надрывается. Но почему то так и не отвечает на простой вопрос. Когда то страна добывала 300 милл. т нефти(25 съезд партии), сейчас 500. Тогда соляру трактористы колхозов сливали в балки, чтобы не урезали лимит выдачи топлива. И цена была копеечная. Нынче цена, согласно стандартам, и колхозов нет. И добыча увеличилась вдвое. Ну, это всё философия, потому дальше, по заснеженной.

Новые дома, грандиозное строительство, новый мэр и старые порядки. Система.

Юго-запад, МГИМО, "Академия труда и социальных отношений". У входа стайка ребятишек: Прикидываешься глупцом и разеваешь рот:
- Ребята, чему тут обучают? Сынка хочу пристроить, чтобы работал, не работая. А тут вижу мудрёная названия. - чтобы нагляднее было, коверкаешь язык и постоянно платком глаза трешь. Вроде как слезятся.
- Продвинутый дед, - жалеет молодец. - Если так, то к нам.

Дальше следовал набор слов, который в целом напоминал дисциплины в ЗКШа. Комсомольские школы, только с дипломом окончания, профессорским составом и солидными финансами.

... Вот за всей этой сутолокой не заметили, как в только что описанной жизни столицы, зародилось то, что и свалилось, только не экономика, а общественное сознание. А это не природные ресурсы, которые по своему усмотрению можно рассовать по знакомым карманам, да родственникам. Да и на хлеб не намажешь.

...Короче плюхнулось оно, это сознание. А подбирать его некому и зачем? Да и не готов штаб, комитет, или как там называется, подхватить новорождённое детище и использовать во благо отечеству. Потому подсуетились другие дяди-тёти и подобно большевикам в 17-ом, по - простому, бросили в народ: " Власть народу, земля крестьянам!" Значит никому, зато понятно и доходчиво. Сознание на дыбы! Поднялось и громким голосом, ещё не имея настоящего лидера, заявило о себе! Свидетельство тому многотысячный митинг на Болотной! Сахаровском проспекте. Было очевидно, сами организаторы испугались такого скопления людей. Разговаривал с одним из организаторов митинга, так его пальчики скакали, словно у Янаева, что теребили оправу очков на знаменитом теле - интервью. Оторопела и власть, явно не готовая говорить с населением на равноправном языке. Только и хватило ума, по - медвежьи, чинить хулу в адрес империалистов. Ну а уж когда заговорили о покушении на премьера, то чукча наконец начал в бензопилу заливать бензин при распилки дров.

Итак, сознание стоит на глиняных, переминается. Один кандидат коверничает, другой ностальгирует, третий миллиарды заработанные не знает как пристроить. А все сообща выборную пыль выдают. В это время заводы стоят, колхозы лежат, мужики пьют, в часы отдыха баб бьют! Новый год только и сделал передышку...

Январь, чтобы успокоить разбушевавшееся сознание, морозцу прибавил. Да снегом завалил, да к другим катаклизмам призвал готовиться.

Дремало сознание, но не спали сторонники, шелестела молва. Именно в январские дни можно было много чего узнать о личной жизни каждого кандидата, кто и сколько стоит, кто с кем где и как. И опять митинговые страдания, под мороз и стужу.

Власть оправилась быстро и уже в пику организовала митинг в свою поддержку. Десятки, сотни автобусов, спрятанные в Царицыне, и не только, отдыхали. Содержимое салонов выказывало единение с властью на Поклонной.
- Мужики, - вопрос к краснорожему человеку, огромными рукавицами согревающий пивную банку, - В такой то мороз, кисель месить в престольную?
- Да на халяву, а почему бы и не прокатиться? - смотрит на меня как на недоумка.- Давно в Москве не был. Когда теперь попаду?
- А откуда сам то?
- Урал, край металлургов и оборонки, - в голосе нотки гордости.
- А тебе не кажется, что тобой манипулируют? Ты тут вроде клоуна?

Мужик не понял о чем вопрос. Подошел его приятель, подозрительными глазами поглядел на меня:
- Чё пристал? Оранжевый? Не дадим пройти!
- А если по стопочке? - пришлось открывать кейс. На воле очутилась баклажка и после некоторых манипуляций завязалась беседа.
- Хорошо,- отрываясь от лимонадного горлышка, соглашается собутыльник. - Ну не будет Путин. Назови своего кандидата!

Крыть нечем! Митинг идёт, СМИ надрывается, сознание внемлет...

... Хоровод продолжается. Другие взгляды, в другие числа выходят на улицу, вернее на кольцевую дорогу, чтобы образовать человеческую цепь в знак проведения честных выборов, что вполне понятно в свободном обществе. Тут правда следует сделать акцент.
Если сторонники власти соблюдая традиции, частенько в адрес болотоходцев высказывались конкретно: поставить к стенке "поганых псов". То "За честные выборы" ни единым словом, ни разу не обмолвились хулой в адрес "Поклонногорцев".
- Они и так ущербные! Не гоже обижать таких то! - надо сказать, подобные высказывания слышал не раз и не в одном месте.
- Госпожа, - всё же не выдержал и задал мучавший вопрос даме далеко пенсионного возраста.- да что же вы их так жалеете! Они вон к стенке вас прилаживают!
- Потому и жалею! Ну, посуди сам! Думаешь ей или ему лучше чем мне? Нет! Но я по своей воле на кольцо вышла. А на Поклонную силком принудили. Вот и гневается народ. А если не пойдет, смотри по работе беда приключится! Потому и жалко. Сейчас и получается, что все бюджетники вроде как убогие, с цепочкой на шее. И деваться им некогда. Потому пусть костерят, злость и убавится.

Эта беседа состоялась аккурат супротив знаменитого странноприимногоного дома Шереметева. Ныне одного из корпусов клиники Склифа. Оглядывая это здание, возникает мысль: чем руководствовался в далеком 18 столетии богатый москвич сооружая такую богадельню для нищих и убогих. Сейчас в этом строении музей и прочие полезные вещи. Но уверяю вас о помощи страждущим здесь давно забыли. Ладно, где наши бараны?

Вокруг, на сколько хватает глаз, грязный снег, чавкающая дорога, и приветливые лица. Давно уже не доводилось видеть открытые лица москвичей, готовых остановиться перед любым вопросом и начать обстоятельную беседу.

Мясницкая улица, Басмановская, величественная сталинка путей сообщение на кольцевой линии. Как и повсюду, тоненькая ленточка человеческих тел. Почти у каждого в руках белая ленточка, шарик. От руки написанный лозунг. Есть неприличные, и не очень. Скорее для куража. "Путлер капут!", "Нах такие воры!", И поток машин, который своими сигналами поддерживает собравшихся на тротуаре. Мокрый снег вернул в детство и как то естественно возник снеговик с пивной банкой на голове, если так можно сказать. На пузе отчетливая надпись. Которую можно не говорить, но в толпе откровенный беззлобный смех и открытые суждения.
- Ну, хорошо, Путин не нужен . Но ведь его представляют довольно известные люди. Вон, автор Ворошиловского стрелка, как печётся?
- Да жалко его, горемыку. А если честно, из ума выжил патриарх. Вы послушайте и почитайте, что он говорил, поддерживая Зюганова? - не старая пенсионерка улыбаясь старается расправить плакат, который съехал от ветра набок.
- А вы москвичка? - вопрос начинаю из далека.
- Да. Всю жизнь прожила на Басманной, она кивнула на противоположную сторону кольцевой дороги. Взгляд миновал памятник Лермонтову, который когда то был отмечем Краморовским героем как "мужик" и спрятался за углом.- Это сейчас живу в Черёмушках. А школу, институт тут прожила. В коммуналке. В соседях была хозяйка дома, Мария Михайловна. Она дом то отдала, и жила в самой большой комнате.

Бабуля с удовольствием окунулась в воспоминания. Но тут долетел слух о других авторитетных сторонниках власти.
- А что Табаков? - довольно громко говоривший давал характеристику ещё одному любимцу публики. - купили его и вся недолга. А попробуй не поддержи. Весь театр накроется тазом.
- Наверное Юматов бы не пошел ратовать за власть? - небольшой мужичок пискнул со стороны!
- Сравнил! Он соответствовал своей роли, потому и пострадал, Царствие ему небесное!
- А Канделаки? - В разговор вступила подошедшая женщина в руках десяток шаров с лозунгами в адрес правительства.
- Мне нравится Собчак!- перебивает другой голос. Молодец девчонка. Правильно поняла ситуацию.
- Как то довелось на Сахаровской с Алексей Алексеевичем разговаривать. - В разговоре новый участник, - Он человек грамотный, так и заявил. Противостояние добром не кончится.
- А кто это такой? Прорицатель московский?
- Венедиктов! Редактор Эха Москвы! - сказано было весомо и чувствовалось, этому человеку пока верят
- Ничего удивительного, если начнётся заваруха! - с горечью закончил собеседник. Наступила некоторая пауза, которая вдруг сменилась непонятным шумом.

В сторону Земляного Вала промелькнула машина, которую сопровождал гомерических смех. Как то пытался выяснить, отчего такое веселие, но в общем бедламе вопрос не прояснился. Когда наконец опять появился автомобиль, из окна которого господин премьер, приветливо размахивал рукой над лозунгом "Долой меня!".
- Крыша что ли съехала? - оглянулся, поднапрягся зрением и наконец разглядел мастерски выполненную маску, которая маячила в автомобиле. Улыбаясь во весь рот, она шумно приветствовала сторонников живой цепочки и плавно двигалась на колёсах вдоль тротуара.

Как то скромно и без куражу на заднем плане собравшихся пикетчиков появился автомобиль с яркими буквами "ЮКОС". Ребятишки быстро установили стол, появились стаканчики, пироженые, горячий чай.
- Ребята,- прихлёбывая чай, прислушивался, как тепло расползается по телу и только тогда приступил к разговору:
- Ребята, а вы от какой фирмы? - говорю же, чем глупее вопрос, тем жальче к тебе ответчики.

Снисходительно бравый работник стола прослушал вопрос, хитро посмотрел на товарищей и усмехнулся:
- Кушай, мужик! А чей он какая разница? - Он выну из пакета пачку полосатых шарфиков и принялся раздавать собравшимся.
- А есть ещё подобные точки? - ввернул ещё вопрос, подходя с пустой тарой.
- Какая разница, пей и сваливай!
- Ходорковскую школу заочно наверное кончили? - попытался прояснить ситуацию. Но замерзшие пикетчики окончательно спрятали словоохотливого служителя одноразовой посуды.

И так на всё протяжении пути встречи встречи, разговоры, которые в конечном итоге говорили одно:
- Надоело, когда меня, нас, всех, держат за дураков.
И это не литературный вымысел, и не взгляды коллектива. Совершенно разные по возрасту, полу, специальности люди, говорили об одном и том же:
- Надоело.
Вот этот росток и проклюнулся в зимнее время, показал себя. Да, он слабенький, нет ещё садовника, который будет его лелеять.
Пока же нынешние садоводы-лысенковцы озабочены собственными теориями, в которые вписываются нынешняя оппозиция, её лидеры. Вчерашние вице и просто губеры.
Проклюнулось правда рациональное зернышко, но говорить пока об этом не стоит. Не марксист, потому, чтобы не сглазить!
О. Круг.

Viperson.ru

Док. 647753
Перв. публик.: 05.03.12
Последн. ред.: 12.03.12
Число обращений: 0

  • Круглов Олег Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``