В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
80-летие ИИЕТ РАН Назад
80-летие ИИЕТ РАН

80-летие ИИЕТ РАНСудьба бывает сложной не только у конкретного человека, но и у целой организации - группы людей объединенных общими интересами и целями. И начальная, отправная точка зачастую может повлиять на дальнейший ход событий. Именно поэтому, часто так важно вернуться к первоистокам...

Помните, как там было у Булгакова: "В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца..."

Только в той истории, которую хочу поведать, был не нисан, а ияр. И, конечно же, не было никакого прокуратора. А было Общее собрание Академии наук, с которого собственно, и начинается история...

14 мая 1921 года на Общем собрании Академии наук было принято постановление об образовании Комиссии по истории науки, впоследствии получившей название Комиссии по истории знаний (КИЗ). Арест, и длительная за ним командировка В.И Вернадского прервали на несколько лет работу КИЗ (1924-1926 гг.). Вернувшись в Ленинград, Вернадский поднял вопрос о возобновлении работы Комиссии по истории науки, предложив внести некоторые изменения в ее работу. Согласившись с Вернадским, Общее собрание Академии наук избрало его председателем КИЗ.

3 октября 1930 г. В.И. Вернадский отказался быть председателем КИЗ и его сменил Николай Иванович Бухарин. По инициативе, которого общее собрание АН СССР 28 февраля 1932 года приняло решение о создании на базе Комиссии Института истории науки и техники, назначив Н.И. Бухарина директором. С этой даты началась фактическая история Института...

Работа Института истории науки и техник (ИИНиТ) протекала в рамках четырех ведущих секций: истории техники (во главе с В.Ф. Миткевичем и М.А. Шателеном), истории физики и математики (под председательством С.И. Вавилова имя которого и носит сегодня институт), истории Академии наук, возглавляемой С.Ф. Ольденбургом, а после его кончины - И.Ю. Крачковским, и истории агрикультуры (сельского хозяйства) под руководством Н.И. Вавилова.

В 1936 году Институт перевели в Москву. На деле это означало полную ликвидацию прежнего коллектива. В московском периоде, в академической истории науки и техники стали работать В.С. Виргинский, Т.И. Райнов, и др. Сосредоточенный на изучении отраслевой истории техники московский ИИНиТ просуществовал недолго и был окончательно закрыт в феврале-марте 1938 г., после гибели Бухарина и его преемника на посту директора В.В. Осинского.

Группа авторитетных ученых и, прежде всего В.И.Вернадский, предложили руководству Президиума Академии наук создать в структуре Академии ряд комиссий по истории науки и техники. В 1938 г. была создана Комиссия по истории Академии наук. В 1940-1941 г. Комиссия по истории естествознания. В 1943 г. - Комиссия по истории и философии науки, с 1944 года Комиссия по истории техники, были комиссии по истории биологии, химии, физико-математических наук.

В 1944 году академики Вернадский и Зелинский обратились к президенту АН СССР Владимиру Леонтьевичу Комарову с просьбой восстановить институт истории науки. В том же году, Комаров попал на прием к Сталину, где и смог обсудить этот вопрос. Владимир Комаров стал первым директором после восстановления института в 1944 г.
В 1953 году Валерия Голубцова, жена председателя Совета министров СССР Георгия Маленкова, работавшая ректором Московского энергетического института, решила объединить Институт истории естествознания и Комиссию по истории техники заняв руководящую должность в новом институте. Директором образованного Института истории естествознания и техники АН СССР был назначен член-корреспондент АН СССР Александр Михайлович Самарин, а Голубцова - одним из его заместителей. Говорят, именно ради того, чтобы Голубцова могла приходить к мужу на обед в Кремль и было найдено здание в Старопанском переулке под институт.

Настоящий взлет института был в 70-80-х годах. Институт был в центре внимания ученых, у него запрашивали оценки экспертов, с ним согласовывали важнейшие вопросы.

В декабре 2011 г. Президиум РАН принял Постановление, в котором установил, что датой создания Института истории естествознания и техники считается дата образования Института истории науки и техники 28 февраля 1932 г., что вполне справедливо, логично и юридически правильно. В настоящее время ИИЕТ, также как и ИИНТ в 1930-е гг. является научным учреждением при Президиуме РАН, что подчеркивает его общеакадемическое значение.

В настоящее время в состав Института входят два филиала: Санкт-Петербургский филиал и Выставочный центр, пять отделов и пять научных центров, Центр компьютерных телекоммуникаций, а также Лаборатория научно-прикладной фотографии и кинематографии. В Институте работают около 200 научных сотрудников.

ИИЕТ активно участвует в международном сотрудничестве в сфере историко-научных и историко-технических исследований. Многие сотрудники ИИЕТ являются действительными членами Международных академий, ассоциаций, союзов и обществ по истории науки и техники. Институт имеет соглашения о сотрудничестве в области истории науки и техники с рядом зарубежных научных организаций Китая, Японии, Украины, Словении.

В настоящее время директором Института является член-корреспондент РАН, летчик-космонавт, Герой России Юрий Михайлович Батурин. После его прихода к руководству Институтом, им было предложено, и сегодня претворяются в жизнь несколько новых направлений в области изучения истории науки и техники. Это создание виртуальной истории науки и техники, направление, сочетающее исторический подход к объекту изучения с возможностями визуализации абстрактных понятий математики, физики, других естественных наук и моделированием научно-технических объектов в виртуальном отражении.

28 февраля 2012 года Института истории естествознания и техники имени С.И.Вавилова РАН исполнилось 80 лет. Празднование юбилея проходило в теплой и дружественной обстановке в президентском зале Президиума РАН.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие организаторам, участникам и гостям Юбилейной конференции, которое огласил руководитель референтуры Московской Патриархии протоиерей Олег Корытко.

Дорогие братья и сестры!
Сердечно приветствую и поздравляю всех собравшихся со знаменательной датой - 80-летием со дня основания Института истории естествознания и техники Российской академии наук.

Исследования, проводимые вашим учреждением, в немалой степени способствуют сохранению традиций выдающихся российских научных школ, определению закономерностей и путей развития естествознания и техники. Многие сотрудники института получили заслуженное признание в мировом академическом сообществе.

По свидетельству Божественного Откровения, постижение природы может стать средством, приближающим человека к познанию Творца, "ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы" (Рим. 1:20). Именно поэтому Церковь и светская наука ныне призваны к сотрудничеству, примером которого могут послужить организованные Общецерковной аспирантурой и докторантурой курсы повышения квалификации для преподавателей духовных учебных заведений. Это позволило учащимся узнать о последних достижениях в астрономии, физике, химии, биологии и других науках.

Выражая надежду на укрепление междисциплинарного диалога, желаю коллективу Института истории естествознания и техники РАН творческого дерзновения, плодотворной научной деятельности и успехов во всех благих делах и начинаниях.
Поздравили присутствующих также, академики РАН В.Е.Фортов, Ф.Л.Черноусько, члены-корреспонденты РАН С.Ю.Желтов, И.А.Каляев. От Совета Федерации Федерального Собрания РФ, подписанное В.И.Матвиенко поздравление зачитал первый заместитель председателя Совета Федерации А.П.Торшин. От имени Отделения историко-филологических наук РАН поздравил и.о. Академика-секретаря академик РАН В.А.Тишков. Адрес от имени отделения общественных наук подписал академик А.А.Кокошин. От Отделения физических наук - В.А.Матвеев. Звучали также поздравления от Национальной академии наук Украины, подписанное ее президентом академиком Б.Е.Патоном, от Академии космонавтики (член-корреспондент РАН И.В.Бармин), Академии военных наук (генерал армии М.А.Гареев) и многие другие.

Выразить свое глубокое уважение и поздравление, пожелали не только российские ученные, но и иностранные гости: президент Китайского общества историков науки, профессор Института истории естествознания Китайской академии наук профессор Лю Дун; профессор Массачусетского технологического института, известный исследователь современной науки и техники в России Лорен Грэхем, директор Центра исследований научно-технического потенциала и истории науки имени Г.М.Доброва Национальной академии наук Украины профессор Б.А.Малицкий; президент Международного союза по истории и философии науки, президент Европейского общества историков науки, профессор Соня Стрбанова; президент Международной академии истории науки Эберхард Кноблох. А также делегация из Дубны, из Объединенного института ядерных исследований, возглавляемая академиком В.Г.Кадышевским и многими, многими другими.

Каждый из гостей, помимо теплых поздравительных слов, выражал надежду на долгосрочное сотрудничество, делился воспоминаниями и увлекательными историями.
Приветствие космонавтов Антона Шкаплерова, Анатолия Иванишин и Олега Кононенко переданное с Международной космической станции, поразило присутствующих.

Космонавты поздравили сотрудников ИИЕТ, пообещав, что по возвращении на Землю приедут в институт, чтобы поздравить лично. Через иллюминатор МКС космонавты показали Землю и космос, и это стало самым настоящим подарком. Все-таки, увидеть из космоса родную Землю, дорогого стоит!

Но на этом космические сюрпризы не закончились.

Директор ИИЕТ Юрий Батурин в конце 2010г. попросил улетавшего на орбиту космонавта Дмитрия Кондратьева взять с собой фотографию академика Сергея Ивановича Вавилова. 30 марта 2011года, в день 120-летнего юбилея С.И.Вавилова Дмитрий Кондратьев проштемпелевал фотографию бортовыми печатями российского сегмента МКС.

В момент вручения Дмитрием Кондратьевым сотрудникам ИИЕТ уникальной фотографии, летавшей в космосе почти полгода, меня посетила шальная мысль:
...получается, что два человека: тот, чьим именем назван институт и тот, кто руководит им в настоящее время, самым натуральным образом связаны с космосом. Не говоря уже о родоначальнике - В.И.Вернадском с его космическими идеями. Верю, что впереди институт ждут космические успехи...

Юрий Батурин пообещал, что космическая фотография С.И.Вавилова с этого дня станет для ИИЕТ ценнейшей реликвией.

Сказать о том, что праздничная программа была интересной, значит, практически ничего не сказать. Директором ИИЕТ Ю.М. Батуриным был представлен творчески сделанный доклад "История² достойная Шекспира". Затем прошло награждение лучших ученых Почетным Знаком "За вклад в историю науки и техники". И под конец, показан фильм об Институте "...Все данные для расцвета истории науки и техники у нас есть", дарящий очень светлые и теплые чувства...

фото с сайта: http://www.ihst.ru/

viperson.ru
ulduz.su

Док. 647713
Перв. публик.: 02.03.12
Последн. ред.: 19.06.13
Число обращений: 0

  • Кокошин Андрей Афанасьевич
  • Матвиенко Валентина Ивановна
  • Торшин Александр Порфирьевич
  • Патон Борис Евгеньевич
  • Тишков Валерий Александрович
  • Фортов Владимир Евгеньевич
  • Черноусько Феликс Леонидович
  • Гареев Махмут Ахметович
  • Кирилл (Гундяев Владимир Михайлович)
  • Каляев Игорь Анатольевич
  • Кононенко Олег Дмитриевич
  • Публицистика
  • Кондратьев Дмитрий Юрьевич
  • ИИЕТ РАН
  • Вавилов Сергей Иванович
  • Вернадский Владимир Иванович
  • Вернадский Владимир Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``