В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Штрафной удар Мельпомены Назад
Штрафной удар Мельпомены
Двадцать тысяч рублей заплатит миллиардер Кехман за порывистость и стремительность

Ремонтные работы, которые сегодня в здании Михайловского театра ведет его директор Владимир Кехман, сравнимы с движением автомобилиста на запрещающий сигнал светофора, да еще и с превышением скорости. И может быть даже, Кехман, известный фруктовый бизнесмен, чувствует себя при этом скорой помощью...

Под занавес встречи в театре на площади Искусств на минувшей неделе некоторые журналисты аплодировали Кехману. Ничего другого не оставалось. Хотя, напомним, поводом для экстренной пресс-конференции послужило совсем не радостное сообщение о намерении нового директора Михайловского театра "выселить соседей" - расположенный рядом Музей-квартиру Исаака Бродского.
- Это полный бред, и меня это возмущает конкретно, - бурно отреагировал Владимир Абрамович. - Однозначно музею быть. Губернатор сказала. И никогда никто не имеет права это даже обсуждать.
- Директор ремонтирует театр на личные деньги, ему надо медаль дать, а вы... Что вы пишете?! - сурово упрекал акул пера глава городского комитета по культуре Николай Буров.
- На моей памяти это первый в городе прецедент, - восторгалась председатель КГИОП Вера Дементьева. - Кехман стремительно решает вопрос...
- Как человек порывистый, он затеял скоростной режим, - дополнял, характеризуя вышеназванного руководителя, коллега Буров.
Представители прессы испытывали чувство собственной несправедливости. Уже хотелось вручить Кехману награду. Не получилось...
Четвертого июля был задан прямой вопрос: "А все ли согласования на ремонтные работы получены?"
- О чем вы говорите? Конечно же, все есть, - убил сомнения директор.
- Я вас не понимаю... Такие вопросы! - немного возмутилась Вера Дементьева. - При всем при том, что это довольно формальная процедура... Сегодня мы окончательно отсматриваем виды работ, методики утверждаем... - начала детализировать глава КГИОП и вдруг для чего-то заметила: - Сейчас у нас пока, до 1 января 2008 года, полномочия по контролю за федеральными памятниками сохраняются за Росохранкультурой. Но дальше это будет передаваться субъектам...
Едва ли, подтверждая наличие полного пакета разрешений, Вера Анатольевна могла не знать того, о чем журналисты услышали уже на следующий день. В ответ на заявления Кехмана, Бурова, Дементьевой 5 июля Управление Росохранкультуры по Северо-Западному федеральному округу официально сообщило: 27 июня была сформирована рабочая группа для проверки в Михайловском театре, поскольку поступили сведения о проведении в здании работ по ремонту и реставрации, не согласованных и не санкционированных Росохранкультурой. В результате проверки специалисты выявили факты нарушения федерального закона о "Порядке проведения работ по сохранению объекта культурного наследия".
- Мало того, что ремонтно-реставрационные работы в театре были начаты без разрешения с нашей стороны, даже проектная документация предварительно нам не предъявлялась, - прокомментировал помощник руководителя местного управления Росохранкультуры Александр Никандров. - По итогам проверки составлены протоколы об административных правонарушениях в отношении Михайловского театра и подрядной организации, ЗАО "Балтстрой". С нарушителей будут взысканы штрафы.
"Порывистость" и "стремительность" обойдется Кехману в 20 тысяч рублей. Сразу после проверки администрация театра и подрядчики принесли в Управление Росохранкультуры часть проектной документации по производимым работам, но опять не все. Оставшиеся материалы не представлены до сих пор. А соответственно, и не получено добро на корректировку интерьеров. По представленным бумагам, правда, разрешения были выданы, но уже 2 июля, то есть после знаковой проверки.
- Нами не выставлялись жесткие сроки по предъявлению всех разрешений и проектов, - отмечают в региональном управлении Росохранкультуры. - Их могли бы принести и через год, но только до тех пор строители не имели права ничего трогать в историческом памятнике федерального значения.
Сам глава Михайловского театра на момент выяснения истины отсутствовал в северной столице. Исполнительный директор театра Татьяна Архипова 6 июля в интервью корреспонденту "Новой" призналась, что часть документов действительно еще не представлена Росохранкультуре, но исключительно из-за бюрократических проволочек. По словам Архиповой, последние малозначащие формальности будут соблюдены не позже сегодняшнего дня, 9 июля.
Стремительно решая вопросы (такова оценка городской администрации), Кехман при этом нарушает законы. Говорят, работать оперативно Владимиру Абрамовичу позволило наличие свободных денег. Но в то же время что-то не позволило работать правильно. Ведь то, что Кехман и его команда называют бюрократическими препонами - на самом деле является нормами и правилами, которые пока еще никто не отменял.

Нина ПЕТЛЯНОВА

Станислав ГАУДАСИНСКИЙ, художественный руководитель и бывший директор Театра оперы и балета имени Мусоргского:
- То есть можно разрушить театр и отделаться штрафом? Надо же! Жаль, в свое время я не знал об этом. Два года назад я делал предварительный проект реставрации театра, который остался до конца не утвержденным. Что-то по видам работ в нем было согласовано, что-то нет. Но мне без проекта не давали заменить гвоздя. В итоге мы так ничего в театре и не сделали...

http://www.novayagazeta.spb.ru/2007/51/1/

Док. 647701
Перв. публик.: 09.07.07
Последн. ред.: 01.03.12
Число обращений: 0

  • Гаудасинский Станислав Леонович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``