В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Песков: Горбачев не может давать советы Путину Назад
Песков: Горбачев не может давать советы Путину
Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков прокомментировал высказывания экс-президента СССР Михаила Горбачева, который призвал Владимира Путина отказаться от участия в президентских выборах.

"Бывший руководитель огромной страны, по сути, разваливший ее, предлагает уйти в отставку человеку, сумевшему спасти от такой же участи Россию", - заявил Дмитрий Песков программе "Вести недели" в воскресенье.

В субботу Горбачев заявил, что Путину лучше было бы отказаться от борьбы за президентский пост, поскольку он и так достаточно давно находится у власти. "Вообще, я посоветовал бы Владимиру Владимировичу уйти сейчас. Три срока получилось: два срока президентом, один срок премьером - три срока, ну, хватит", - сказал Михаил Горбачев в эфире радио "Эхо Москвы".

Отвечая на вопрос, верит ли он, что Путин добровольно отдаст власть, Горбачев сказал: "А чего тут страшного?"

Оценивая действия самого Михаила Горбачева 20 лет назад, политолог Александр Ципко заявлял в годовщину путча 1991 года:

Если вспомнить ситуацию начала 90-х годов, то к тому моменту всем уже поднадоели демократы, их реформы, Горбачев, поэтому на референдуме люди голосовали за сохранение СССР. Был шанс сохранить если не СССР, то некий союз России, Украины, Белоруссии и Казахстана. Но и этого не сумели. И это поразительно, что люди, которые взяли на себя ответственность за судьбы России, не проявили ни воли, ни ума, ни решительности.

Надо знать, что решение о Чрезвычайном положении обсуждалось при Горбачеве. Вопрос этот ставил Павлов в июне 1991 года. Правительство России поднимало этот вопрос, потому что Ельцин и Верховный съезд народов РСФСР практически начал войну против СССР, объявив страшный закон верховенства закона РСФСР над законом СССР. Из этого вытекал практически призыв к распаду России. Но Горбачев не проявил воли и решительности, не использовал результаты референдума 18 марта 1991 года для того, чтобы восстановить порядок на той территории страны, которая проголосовала за сохранение Союза. К тому же, на мой взгляд, Ельцин, обозленный на Горбачева, сознательно шел на разрушение собственной страны только для того, чтобы ему отомстить и сесть в Кремле.

Да и народ был безучастен. Если еще нашлось две-три тысячи мелких предпринимателей, которые поддержали Ельцина у Белого дома, то не нашлось ни одной роты солдат, поддержавшей бы людей, которые хотели спасти страну от распада. Поэтому эта ситуация является драматическим событием и заставляет вновь и вновь вспомнить те события и задуматься о будущем России.

http://actualcomment.ru/news/35434/

Док. 647594
Опублик.: 01.03.12
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Горбачев Михаил Сергеевич
  • Песков Дмитрий Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``