В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Музей им. Пушкина получил в дар коллекцию художника Евгения Куманькова Назад
Музей им. Пушкина получил в дар коллекцию художника Евгения Куманькова
Государственный музей А.С. Пушкина получил от народного художника России Евгения Куманькова замечательный, многоценный дар - значительную коллекцию его авторских работ, 125 живописных и графических полотен, на которых запечатлена Москва, порою уже "ушедшая".

Этот потрясающий дар музей представляет на новой выставке "Москва!... Святая родина моя!", которая открывается 25 января в 14.00 в мемориальном особняке на Остоженке, 37, где ныне прописался Музей И.С. Тургенева (филиал ГМП).

Евгений Иванович КУМАНЬКОВ (р. 29 февраля 1920 г.) - признанный мастер. Его работы, персональные выставки, альбомы всегда становились запоминающимися событиями в культурной жизни страны. Произведения художника находятся в десятках музеев и галерей России и зарубежных стран.

Москву - свой любимый город, художник писал всю жизнь. В своих работах он создал глубоко лиричный (и личный) художественный образ столицы. И можно по праву сказать, что своим творчеством Евгений Куманьков спасал Москву - он неутомимо рисовал, рисовал, рисовал, запечатлевая навсегда разрушаемые кварталы, "уходящие в небытие" арбатские, остоженские, пречистенские, замоскворецкие переулки и дворы. "Всё чаще и чаще обнаруживалось, что многое чем я любовался и с чем буквально дружил многие годы, стало безжалостно истребляться. Потери я воспринимал трагически, как нечто личное, как собственную боль, почти физическую..." - писал в своих воспоминаниях художник.

Многие из дорогих художнику московских адресов связаны с именами славных представителей великой русской культуры - художников, писателей и, конечно, с именем Пушкина. Поэтому для Московского музея поэта значение творчества Евгения Ивановича Куманькова особенно велико, понятна и разделяема его боль. И с тем большей благодарностью и восторгом принимает сегодня музей личный дар художника.

Выставочная экспозиция на Остоженке представляет большую часть подаренной музею А.С. Пушкина коллекции. Первые московские сюжеты Евгения Куманькова датируются 50-ми годами, последние - 2009 годом. Нет смысла перечислять работы - их нужно видеть. Для Москвы и москвичей эта выставка - событие не просто яркое и значительное, но знаковое. Художник передал в дар городу и горожанам их Город!

На открытии выставки и презентации дара выступят известные деятели культуры, историки Москвы, художники.


http://www.oreanda.ru/ru/news/20110124/culture/article527564/

Док. 647508
Перв. публик.: 24.01.11
Последн. ред.: 29.02.12
Число обращений: 0

  • Куманьков Евгений Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``