В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Моисеев дал высокую оценку роли ислама Назад
Юрий Моисеев дал высокую оценку роли ислама
Мечеть-медресе в Неверкино

Глава Неверкинского района: Сплоченность на основе веры, целостности страны, на основе общих дел и целей должна объединить мусульман России

Неверкинский район Пензенской области, граничащий с Ульяновской и Саратовской областями, находится в 170 километрах от областного центра. Широкую известность за пределами сурского края он приобрел потому, что именно здесь куется единство народов Российской Федерации, поддерживаются ростки национальной самобытности и культуры.

В этническом плане район самый многонациональный. На протяжении многих веков здесь бок о бок жили и трудились представители разных наций и конфессий, но доля татарского населения сегодня составляет более 50 процентов.

Татарам Неверкинского района, собравшимся в минувшее воскресенье в районном Доме культуры, по случаю празднования Мавлида ан-Наби, особенно было приятно услышать приветствие главы районной администрации Юрия Моисеева, который дал высокую оценку значению и роли ислама в жизни правоверных.

Единое духовное управление мусульман Пензенской области, учитывая огромный вклад Юрия Владимировича в деле укрепления национально-конфессиональных отношений, поддержки братских отношений народов Пензенской области, наградило его почетной грамотой.

Об этом, под громкие аплодисменты присутствующих, известил собравшихся мусульман имам-мухтасиб Неверкинского района Рамиль Юсупов. Он же зачитал текст поздравления главы районной администрации по случаю праздника Мавлид ан-Наби.

Уважаемые мусульмане!

Одной из священных дат приверженцев ислама является праздник Мавлид ан-Наби. Отмечающие его мусульмане уделяют в эти дни больше внимания поклонениям.

Пророк Мухаммед вошел в историю как выдающийся общественный деятель. Он был великим правителем и реформатором, гениальным и самоотверженным проводником благочестия. Будучи религиозным учителем, пророк является примером мудрости, веротерпимости и высокой нравственности.

Именно ему в 610 году было ниспослано Священное Писание - Коран и до сегодняшнего дня эта священная книга остается главным путеводителем в жизни мусульман.

Неотъемлемой частью ислама является коранический постулат - в благочестивых делах всегда держаться коллектива. Именно сплоченность на основе веры, целостности страны, на основе общих дел и целей должна объединить мусульман России.

В Неверкинском районе, в мирном соседстве проживают татары, чуваши, русские, мордва, дополняя и обогащая духовный мир, культурные традиции друг друга.

Мусульмане играют заметную роль в жизни района, очень много средств вкладывают в развитие экономики, сохранения социального мира и традиций. Межнациональная дружба и взаимоуважение должны стать гарантами этой стабильности.

Желаю всем мусульманам укрепления в вере, достатка и благополучия в домах и семьях.

Глава Неверкинского района Пензенской области Ю. В. Моисеев.

Автор: Искандер Бахмутов
http://www.islam-penza.ru/news/jurij_moiseev_dal_vysokuju_ocenku_roli_islama/2012-02-28-4452

Viperson

Док. 647501
Перв. публик.: 28.02.12
Последн. ред.: 29.02.12
Число обращений: 0

  • Бахмутов Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``