В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Малый: Территория России - источник ее потенциальной силы Назад
Алексей Малый: Территория России - источник ее потенциальной силы
Седьмая программная статья кандидата в президенты, премьер-министра РФ Владимира Путина, о внешней политике опубликована в понедельник 27.02.2012.

Действительно, внешние вызовы, меняющийся мир вокруг нас заставляют принимать оперативные решения в области экономики, культуры, бюджетные и инвестиционные решения, ведь Россия является частью большого мира. Мы уверенны, что наша открытость принесет гражданам России рост благосостояния и культуры и укрепит доверие, которое все больше становится дефицитным ресурсом.

Мы стараемся привлечь в российскую экономику зарубежные капиталы, открываем для них самые привлекательные отрасли, подпускаем к действительно "лакомым кускам", в частности, в топливно-энергетическом комплексе. Приведённые в статье Владимира Путина примеры ярко свидетельствуют, что наших же инвесторов за рубежом особо не привечают, а зачастую демонстративно оттирают в сторону.

Все это подводит к мысли о необходимости усилить политико-дипломатическое сопровождение действий российских предпринимателей на внешних рынках, оказывать более плотную поддержку крупным, знаковым деловым проектам, а предпринимательским объединениям четче координировать свои усилия на внешнеэкономическом направлении, более настойчиво продвигать интересы российского бизнеса, помогать ему осваивать новые рынки.

Роль и место России в нынешних и будущих международных политических и экономических раскладах во многом определяет, тот факт, что Российская Федерация - самое крупное государство с богатейшей ресурсной базой, которой нет равных в мире (нефть, газ, леса, сельскохозяйственные земли, запасы чистой пресной воды). То есть территория России - источник ее потенциальной силы, и при правильной экономической стратегии, это может стать важнейшей основой для повышения ее конкурентоспособности.

К сожалению, Россия отстаёт от ведущих стран по производительности труда и энергоэффективности в 2-3 раза. Не преодолев этот разрыв за счёт модернизации экономики, роста предпринимательской активности и инвестиций, нельзя создать надёжный фундамент для повышения уровня жизни наших граждан и обеспечения надёжной безопасности страны в нестабильном мире. Для создание за 20 лет не менее 25 млн. рабочих мест нового качества с достойным уровнем оплаты нужен масштабный рост инвестиций и улучшение делового климата. Размещение нового производства в России должно стать более выгодным, чем в других странах.

Одними из первых на Статью отозвались немецкие эксперты и нашли в ней резкую тональность. Вероятно, они помнят не только мюнхенское выступление Путина, но и другие, более существенные исторические факты.

Западные эксперты полагают, что тональность этой статьи может отразиться на инвестиционном климате в России, но это не так.

Возглавляемое мною Транснациональное объединение (союз) "Академия современного строительства" за два последних десятилетия разработало десятки крупных инвестиционных проектов в России и за рубежом и может судить о факторах, практически влияющих на их привлекательность для внешних инвестиций и ход реализации.

В России инвестиционный проект - это обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план). Кроме того, у нас имеется немало приоритетных инвестиционных проектов, контролируемых Правительством Российской Федерации. Известно, что совершенствование законодательства, увеличение прозрачности и укрепление государственной власти лишь способствуют привлечению иностранных инвестиций.

Очевидно, что главное в статье Путина - это подтверждение со стороны кандидата неизменности курса внешней политики России, причём, евроинтеграция является приоритетом.

В этой статье - классический Владимир Владимирович. Она откровенна, актуальна, затрагивает все элементы международной системы.

Из нового, что мы видим в этой статье, - это так называемся "мягкая сила", она упомянута несколько раз. Россия способна входить в сильный межцивилизационный диалог с другими культурами, потому что она сама по себе мультикультурная страна, и поэтому ей легче, чем европейцам или американцам, строить международные отношения с помощью межцивилизационных, межкультурных связей.

По словам премьера, Россия стала достаточно сильной, чтобы играть в мировой политике собственную роль. Времена, когда страна рассматривалась лишь как младший партнер Запада, закончились.

Главная проблема отношений с США - это то, что двусторонний политический диалог и сотрудничество не опираются на прочный экономический фундамент взаимных инвестиций.

Особый интерес представляет его предложение помощи ЕС в решении существующих экономических проблем Еврозоны. Путин верит в идею общего европейского дома, который в его понимании должен быть основан на взаимном интересе к выгоде.


Алексей Малый,
Президент Академии современного строительства,
доктор экономических наук, академик РАЕН

Viperson.ru

Док. 647489
Опублик.: 29.02.12
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Малый Алексей Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``