В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Романов Алексей Викторович Назад
Романов Алексей Викторович

Романов Алексей ВикторовичГлава департамента по региональной политике администрации Президента Российской Федерации, герой России, полковник; родился 19 декабря 1962 года в городе Курган; в 1980 году окончил среднюю школу N 36 и до мая 1981 года работал на Курганском машиностроительном заводе, занимался спортом, был кандидатом в мастера спорта по дзюдо и биатлону; весной 1981 года был призван в ряды Вооружённых Сил СССР. Прошёл шестимесячную подготовку в учебном отряде Воздушно-десантных войск. Санинструктором парашютно-десантного взвода 317-го полка ВДВ в составе ограниченного контингента группировки советских войск принимал участие в военных действиях в Демократической Республике Афганистан. Участвовал в боевых операциях, был тяжело ранен. За мужество и героизм, проявленные при исполнении интернационального долга, был награждён орденом Красной Звезды и рекомендован в Рязанское высшее военное училище ВДВ.

По окончанию училища лейтенант А.В.Романов снова служил в составе ограниченного контингента группировки советских войск в Афганистане заместителем командира разведывательной роты. Вновь отличился в боях.

После вывода советских войск из Афганистана он продолжил службу в 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, которая в эти годы последовательно сменила места дислокации в Литве, Майкопе в Новороссийске. Проходил службу на должностях командира роты, затем был начальником противовоздушной обороны полка и исполняющим обязанности начальника штаба полка. Побывал во многих горячих точках Кавказа (ирано-азербайджанская граница, Нагорный Карабах, Баку).

В 1994 году майор А.В.Романов был назначен командиром парашютно-десантного батальона. С апреля 1995 года принимал участие в боевых действиях при наведении конституционного порядка на территории Чеченской Республики. Выполнял ряд ответственных заданий командования.

Так, в мае 1995 года силами батальона уничтожил без потерь в четырехчасовом бою мощный укреплённый узел боевиков на территории консервного завода в селе Чири-Юрт. В этом бою были уничтожены танк и несколько единиц техники боевиков, захвачены БМП и 12 орудий различных систем. В июне 1995 года батальон под его командованием десантировался с вертолётов в тыл боевиков и занял все господствующие высоты на путях отхода бандформирований, а после разгрома нескольких бандгрупп занял "бандитскую столицу" - село Ведено и близлежащее село Харачой. Через несколько дней комбат с группой из 40 десантников занял с боем посёлок Шатой, который обороняли до полутора сот боевиков, большинство из них принудил к сдаче. Использовав эту обстановку, главные силы российских войск успешно завершили намеченную операцию.

Указом Президента Российской Федерации от 22 января 1997 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, майору Романову Алексею Викторовичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия - медали "Золотая Звезда" (N 381).

В 1998 году окончил Военную академию имени М.В.Фрунзе и был назначен начальником штаба 45-го гвардейского отдельного разведывательного полка ВДВ. С ноября 1999 года принимал участие в боевых действиях на Северном Кавказе в период Второй Чеченской войны. В начале марта 2000 под его командованием была проведена операция по преследованию и разгрому остатков бандформирований, пытавшихся рассеяться после боя в 6-й ротой псковских десантников на высоте 776. Тогда были захвачены в плен 70 боевиков и свыше 200 - уничтожены.

Сегодня продолжает службу в должности заместителя командира группы специального назначения "В" ("Вымпел") Центра специального назначения ФСБ России.

Полковник. Награждён советскими орденами Красной Звезды, "За службу Родине в Вооружённых Силах СССР" 3-й степени, российскими орденами "За заслуги перед Отечеством" 3-й степени с мечами (2005), Мужества, "За военные заслуги", медалями, в том числе медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" 2-й степени с мечами.

Биографию подготовил Сергей Каргапольцев

15 дек 1962

Док. 647482
Опублик.: 28.02.12
Число обращений: 0

  • Герой России Алексей Романов: `Ваше подразделение готово к выполнению самых ответственных задач, связанных с обеспечением безопасности жителей края`
  • Не попавший в Госдуму от алтайских `единороссов` Алексей Романов пришел на работу в администрацию президента
  • Неудавшийся думец от Алтайского края Алексей Романов назначен начальником департамента региональной политики управления президента по внутренней политике.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``