В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
О некоторых нюансах оформления командировок Назад
О некоторых нюансах оформления командировок
Как правило, когда у работодателя возникает производственная необходимость отправить кого-либо из сотрудников предприятия в командировку, сразу появляются вопросы, на которые не так-то легко ответить. Давайте разбираться вместе.
Можно ли отправлять работника - иностранного гражданина в заграничную командировку?

Согласно абз. 5 ст. 11 ТК РФ на территории РФ правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и т.д.
В соответствии со ст. 166 ТК РФ иностранец может быть отправлен в заграничную командировку.

Как оформить командировку генерального директора, если он едет на личном автомобиле?

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 года N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки" работники (в том числе генеральный директор) направляются в командировки по распоряжению работодателя. Работникам возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), а также иные расходы (например, на бензин для личного автомобиля генерального директора, если последний едет в командировку на нем).


Какими документами оформляется заграничная командировка?

Направление работника в командировку за пределы территории Российской Федерации производится по распоряжению работодателя без оформления командировочного удостоверения, кроме случаев командирования в государства - участники Содружества Независимых Государств, с которыми заключены межправительственные соглашения, на основании которых в документах для въезда и выезда пограничными органами не делаются отметки о пересечении государственной границы.

А. Арутюнов, председатель МКА "Арутюнов и партнеры", д.ю.н.
Журнал "Трудовые споры" (N 2-2012)

Док. 647433
Опублик.: 27.02.12
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``