В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Памятка избирателю Назад
Памятка избирателю
Что нужно знать о выборах Президента, чтобы твой голос отправился в урну, а не в помойку.
4 марта 2012 года при любой погоде (кстати, обещали -12) и при любом крене раскачанной лодки под беспристрастными очами видеокамер пройдут выборы президента России. Чтобы твоя галочка не оказалась в неправильной клеточке, предлагаем и тебе присоединиться к этому процессу. А чтобы ты знал, как себя вести на избирательном участке, если что-то пойдет не так, мы составили краткое руководство для голосующих. Помог нам в этом Александр Арутюнов, адвокат Московской коллегии адвокатов "Арутюнов и партнеры".
Бюллетень на плетень
Как поступить со списком кандидатов, оказавшись с ним лицом к лицу.
Обрати внимание на лицевую сторону бюллетеня при его получении. В правом верхнем углу должны быть подписи двух членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, которые заверяются печатью. Незаверенные бюллетени признаются избирательными бюллетенями неустановленной формы и при подсчете голосов не учитываются.
Чем отличается испорченный бюллетень от недействительного?
Если ты за кого-то проголосовал, а потом передумал и решил изменить свой выбор, можешь попросить члена избирательной комиссии выдать тебе новый бюллетень. Он не имеет права отказать. Бюллетень с твоим первоначальным выбором погашается и официально становится испорченным. Пересчету он, естественно, не подлежит.
Если опустить в урну бюллетень с пустыми квадратами напротив фамилий кандидатов или заполнить более одного квадрата, то такой бюллетень будет считаться недействительным. Хотя понятно, что в одном из пустующих квадратов при пересчете голосов может появиться нужная птичка, и недействительным он быть перестанет.
Творческий порыв некоторых голосующих не укладывается в границы квадрата, и для самовыражения им необходима площадь всего бюллетеня. Здесь важно помнить, что если часть рисунка или надписи попала в квадрат напротив имени какого-то кандидата (при этом ни один квадрат не заполнен), то голос уйдет именно ему.
Кому уходят "голоса" из недействительного бюллетеня?
Недействительный бюллетень отправляется в стопку к таким же прокаженным. Стопка опечатывается, и эти бюллетени при дальнейшем подсчете не учитываются. "Голоса" никому не отходят и между кандидатами не делятся.
Как выявляется победитель?
"Избранным считается зарегистрированный кандидат, который получил более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Число избирателей, принявших участие в голосовании, определяется по числу избирательных бюллетеней установленной формы, обнаруженных в ящиках для голосования", - говорит нам закон о выборах президента РФ.
Иными словами, чем больше в урне испорченных бюллетеней, тем меньше голосов надо получить лидеру для победы. Допустим, там лежит 100 бюллетеней, 30 из которых за лидера, а 50 - испорченные (недействительные). Соответственно, за 100% действительных бюллетеней принимается лишь половина от их фактического числа (поскольку недействительные бюллетени учитываться не будут или, по крайней мере, не должны), и лидер получит не 30%, а 60% голосов.
Можно ли забрать бюллетень с собой на память?
Законом не запрещается выносить бюллетень с участка (все равно на другом участке он не может быть учтен). Правда, если это увидят члены избирательной комиссии, то, скорее всего, будут верещать о хищении государственной собственности и пособничестве кровавому госдепу и попытаются тебя остановить. Могут и полицией пригрозить. Тут ты уже можешь обжаловать их действия в территориальную избирательную комиссию (ТИК) или в ту же полицию. И обязательно позови наблюдателей, чтобы они зафиксировали факт нарушения.
Как поступить, если я против всех кандидатов?
Для начала тебе нужно прийти на участок и получить бюллетень. Если ты будешь сидеть дома и говорить, как ты всех ненавидишь, за тебя в итоге могут проголосовать (да, это, к сожалению, не редкость), и твой протест будет просто бессмысленным. Хочешь, чтобы твой голос никому не достался, возьми бюллетень и заполни все квадраты.
Какое оригами мне нужно сложить из бюллетеня, чтобы через стекло прозрачной урны не было видно, как я проголосовал, и чтобы это не напоминало вброс?
Если хочешь сохранить тайну своего волеизъявления, сложи бюллетень в четыре раза - так он точно не раскроется при падении на дно урны. Твой бюллетень будет лежать отдельно и мало походить на часть из стопки с вероятным вбросом. Правда, смысла в прозрачных урнах мало - разве что при попадании на нее лучей солнца, как подметил председатель ЦИК Чуров, можно разглядеть редкое и красивое оптическое явление. Основной мухлеж с бюллетенями начинается во время подсчета голосов, уже после закрытия избирательного участка.
А вброс и ныне там
Меня нет в списке избирателей. Что это значит?
Это значит, что тебе или нет 18 лет, или ты зарегистрирован в другом месте, или же вообще мертв. Если это не про тебя, ты должен быть включен в этот перечень по первому требованию и предъявлению паспорта.
Напротив моей фамилии в избирательном списке стоит роспись, будто я уже проголосовал. Что делать?
Члены избирательной комиссии, конечно же, попытаются это замять. Если хочешь порадеть за справедливость, твоя задача - не позволить им тебя охомутать и скрыть факт подлога. Камера твоего мобильника должна работать с первых же секунд - как только на участке запахло поддельной подписью (закон не запрещает фото- и видеосъемку на участке, если ты не мешаешь работе комиссии и не снимаешь чужие заполненные бюллетени). Обратись к наблюдателям, они должны увидеть, как нарушаются твои права и официально это зафиксировать. Потом пожалуйся председателю избирательной комиссии. Твое обращение должно быть рассмотрено немедленно, и ты вправе присутствовать при вынесении решения. Если оно тебя не устроит, его можно обжаловать в вышестоящую избирательную комиссию и суд.
На работе меня заставляют голосовать за определенного кандидата (не того, что близок мне) и требуют предъявить доказательства. Как быть?
Если ты не хочешь портить отношения со своим боссом, можешь использовать способ, придуманный в такой ситуации во время думских выборов - фотографировать галочки из проволоки на нужной клетке. Другой вариант - отметить нужный квадрат, а потом либо попросить заменить бюллетень и проголосовать сердцем; либо, сделав снимок, с умом зачеркнуть оставшиеся клетки.

Наружное наблюдение
Как реагировать на то, что за тобой следят.
За тем, как я голосую, будет следить вся страна с помощью веб-камер, это ущемляет мои права.
Ты имеешь в виду, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускается только с согласия этого гражданина? Но из этого правила есть исключения. В частности, такое согласие не требуется в случаях использования изображения в государственных, общественных или иных публичных интересах, что, несомненно, имеет место в ходе выборов.
Могут ли наблюдатели вмешаться в работу избирательной комиссии?
Нет. Наблюдатель вправе знакомиться со списками избирателей, находиться в помещении для голосования, наблюдать за выдачей бюллетеней, подсчетом числа избирателей и голосов избирателей. Он также может обжаловать решения и действия (бездействие) избирательной комиссии, в которую он направлен, в вышестоящую избирательную комиссию или в суд.
Остались вопросы - задавай их в комментариях. Разберемся!

Алексей Зимин
www.mhealth.ru (24 февраля 2012 года)

Док. 647432
Перв. публик.: 24.02.12
Последн. ред.: 27.02.12
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``