В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Большой бизнес - большая ответственность Назад
Большой бизнес - большая ответственность
Постоянное расширение спектра предоставляемых услуг и внедрение новых технологических решений являются залогом успешного существования компании на рынке телекоммуникаций. Но в Иркутском филиале ОАО "Сибирьтелеком" считают, что не менее важным фактором являются ориентация на потребителя и готовность к удовлетворению любых его потребностей. Кроме того, не следует забывать, что большой бизнес - это большая ответственность перед обществом. О вкладе компании в экономику региона и реализации социально значимых проектов корреспонденту "КС" КСЕНИИ КАРТАШОВОЙ рассказывает директор Иркутского филиала ОАО "Сибирьтелеком" ОЛЕГ ШИРШОВ.

- Над какими крупными проектами сейчас работает ваша компания?

- В настоящее время мы работаем над рядом масштабных проектов, имеющих стратегическое значение для всего региона. Во-первых, это построение региональной мультисервисной сети, которая позволит клиентам пользоваться всем комплексом телекоммуникационных услуг. Второй наш инновационный и социально значимый проект - построение региональной сети телемедицины, которая сделает возможными телеконсультации пациентов из Иркутской области с ведущими специалистами России и зарубежья. Кроме того, мы участвуем в федеральной программе "Универсальная услуга связи", в рамках которой организуем доступ к услугам телефонной связи с использованием таксофонов во всех населенных пунктах области. Не так давно закончился еще один значимый для нас проект по подключению к сети Интернет городских и сельских школ области - "Интернет в школы".

- Расскажите о проекте "Интернет в школы". С какими трудностями пришлось столкнуться при его реализации?

- Работы по проекту велись с сентября пошлого года. 31 августа 2007 года к сети Интернет мы подключили последнюю школу в СФО, которая должна была быть подключена в рамках проекта. Всего с сентября прошлого до конца августа текущего года компания ОАО "Сибирьтелеком" обеспечила Интернетом более 7 тысяч школ. В Иркутской области усилиями нашей компании Глобальная сеть появилась в 564 школах. Для нас это очень важный проект. Основной трудностью при его реализации было то, что 70% включенных в проект школ территориально располагались в сельских населенных пунктах. И нам пришлось вкладывать дополнительные средства и усилия для того, чтобы обеспечить школьников Интернетом до начала учебного года.

- Как вы оцениваете технологии и возможности региональных операторов связи?

- В настоящее время конкуренция на телекоммуникационном рынке велика. Сегодня в регионе работает более 75 различных компаний, имеющих лицензии на предоставление услуг связи. Но далеко не все из них могут обеспечить клиента полным пакетом услуг связи от простой телефонии до построения частных виртуальных сетей. "Сибирьтелеком" благодаря своему техническому потенциалу может предоставить клиенту любую услугу связи.

- Какова доля вашей компании на рынке телекоммуникаций Иркутской области?

- Иркутский филиал ОАО "Сибирьтелеком" занимает ведущие позиции в предоставлении услуг местной и внутризоновой связи. То же самое происходит на рынке сотовой связи, где лидирует дочернее предприятие ЗАО "Байкалвестком". Более половины рынка мы занимаем в сегменте услуг предоставления доступа к Интернету.

В общей сложности нашей компанией было инвестировано более 0,5 млрд рублей в телекоммуникационную структуру региона. В число 15 приоритетных населенных пунктов Сибири, выделенных в стратегическом плане нашей компании, входят три города Иркутской области - Иркутск, Ангарск и Братск. Это значит, что при формировании инвестиционных программ на 2008 год мы будем делать акценты на развитии инфраструктуры этих городов.

- Насколько мы знаем, ОАО "Сибирьтелеком" уделяет большое внимание социальным проектам. Расскажите о ближайших планах в этом направлении.

- Да, действительно, одним из приоритетов бизнеса компании являются социальная ориентация и ответственность перед обществом. ОАО "Сибирьтелеком" ведет широкую благотворительную и спонсорскую деятельность. Компания постоянно оказывает помощь детским садам, детским домам, ветеранам и участникам военных действий, деятелям культуры и искусства. В частности, постоянно действует телефонная линия, позвонив на которую абоненты перечисляют определенную сумму в Детский фонд на нужды детей-сирот. В ближайшее время начнется реализация проекта по предоставлению доступа в Интернет на льготных условиях для людей с ограниченными возможностями.

Мы считаем очень важным участие в жизни региона не просто как телекоммуникационный провайдер, но как компания, выполняющая свою социальную миссию.

Ксения КАРТАШОВА

http://com.sibpress.ru/19.10.2007/hitech/86665/

Док. 647400
Перв. публик.: 19.10.07
Последн. ред.: 24.02.12
Число обращений: 0

  • Ширшов Олег Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``