В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Скоропостижно скончался депутат Госдумы от Алтайского края Иван Апарин Назад
Скоропостижно скончался депутат Госдумы от Алтайского края Иван Апарин
10 декабря 2003 года на 57 году жизни скоропостижно скончался депу-тат Государственной Думы РФ Иван Васильевич Апарин.

Иван Апарин родился 25 февраля 1947 года в селе Камышенка Петропавловского района Алтайского края. Трудовую деятельность он начал на своей малой Родине - в колхозе "Путь к коммунизму", где за девять лет прошел путь от электросварщика до руководителя этого хозяйства.

Приобретая трудовой опыт, он одновременно окончил инженерный факультет Алтайского сельскохозяй-ственного института.

В ноябре 1975 года Иван Апарин был избран вторым секретарем Петропавловского райкома КПСС. Вскоре его направляют в Академию общественных наук при ЦК КПСС, которую он успешно закан-чивает в 1979 году. В августе того же года Иван Васильевич возвращается в родной район председателем исполкома народных депутатов.

Далее судьба связывает его с Советским и Кытмановским районами, где он работал первым секретарем райко-мов КПСС.

В декабре 1990 года Иван Апарин избирается секретарем Алтайского крайкома КПСС, где работает до роспуска партии. Предшествующий опыт работы очень помогал ему на посту генерального директора Алтайагроснаба, а затем первого заместителя главы администрации края. С июня 1998 года Иван Василье-вич совмещает должность первого заместителя главы администрации края с должностью начальника главного управ-ления сельского хозяйства и продовольствия администрации края.

В декабре 1999 года земляки избрали Ивана Васильевича депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации третьего созыва по Славгородскому избирательному округу N 37. В 2001 году ему была присвоена ученая степень кандидата экономических наук.

Документ: http://www.regnum.ru/news/193265.html

Док. 647351
Перв. публик.: 11.12.03
Последн. ред.: 24.02.12
Число обращений: 0

  • Апарин Иван Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``