В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В правительстве не могут решить, что делать с правами акционеров Назад
В правительстве не могут решить, что делать с правами акционеров
Минэкономразвития предлагает созвать совещание, на котором можно было бы найти компромисс по этому вопросу
Работа над законопроектом, регулирующим права акционеров на доступ к информации, похоже, зашла в тупик. Вице-премьер Игорь Сечин встал на сторону эмитентов, не желающих, чтобы миноритарии получили доступ к целому ряду корпоративных документов. Минэкономразвития считает, что предложения корпораций ограничат акционеров в их правах. Поэтому сейчас ведомство Эльвиры Набиуллиной готовит доклад премьеру-Владимиру Путину с просьбой созвать специальное совещание.
Законопроект по совершенствованию механизмов реализации прав участников ОАО уже прошел в Госдуме первое чтение. Однако ко второму чтению он может серьезно измениться. Сейчас он подразумевает возможность доступа миноритарных акционеров к коммерческой тайне компаний и к информации об их "дочках". Но пять крупных корпораций - "Транснефть", "Роснефть", "ВТБ", "Сургутнефтегаз" и ТГК-2 - после принятия законопроекта в первом чтении выступили резко против новшеств.
Больше всего их не устраивает, что, согласно законопроекту, будет достаточно приобрести одну акцию для получения "практически неограниченного доступа" к документам АО.  Причем, если акционер сумеет доказать, что информация ему необходима для защиты своих прав, то он может получить доступ к любым документам, независимо от того, сколько у него акций. Документ также не предполагает никаких компенсаций убытков, которые компания может понести, если будет нарушена конфиденциальность информации.
На недавнем совещании в Минэкономразвития с участием представителей ведомств и компаний последние высказались за то, чтобы владельцы менее 25% акций имели бы минимальный доступ к документам. А пункт о "доступе к информации при доказании ее необходимости или подписании договора о конфиденциальности" корпорации вообще просят удалить из документа. Как и положение о доступе к информации дочерних предприятий. Игорь Сечин, как рассказывают источники, близкие к правительству, эти идеи поддержал. А в конце ноября Владимир Путин поручил доработать законопроект с учетом замечаний Сечина.  
В Минэкономразвития считают, что если такие изменения будут внесены в законопроект, это ухудшит положение акционеров. Само ведомство предлагает ввести дифференцированный доступ к документам в зависимости от количества акций, говорит источник в Минэкономразвития. Какой пакет нужно будет иметь для полного доступа к информации, собеседник "Известий" не уточнил. Эмитенты с идеей Минэкономразвития не согласились.
- Позиция Минэкономразвития более сбалансирована, - считает юрист МКА "Арутюнов и партнеры" Александр Арутюнов. - Права миноритариев тоже должны соблюдаться. Понятно, что крупные компании преследуют свои интересы, а министерство в такой ситуации, скорее, радеет за акционеров.
При этом, по его словам, разумное основание в ранжировании доступа в зависимости от "веса" акционера есть.
Когда документ планируется вносить в Госдуму на второе чтение, в Минэкономразвития не пояснили. Источник в одной из корпораций, выступающих против идей Минэкономразвия, уверен, что к мнению бизнеса прислушаются. При этом эмитенты не намерены отступать и настаивают, что документ в нынешнем виде внесет в работу компаний полный хаос.

Мария Жебит
"Известия" (23 февраля 2012 года)

Док. 647348
Перв. публик.: 23.02.12
Последн. ред.: 24.02.12
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``