В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Умер Виталий Воротников - противник реформ Горбачева Назад
Умер Виталий Воротников - противник реформ Горбачева
19 февраля В Москве в возрасте 87 лет после тяжелой и продолжительной болезни скончался Виталий Воротников - известный в прошлом политический деятель.
Во времена СССР Воротников являлся членом политбюро ЦК КПСС, председателем Совета Министров и последним председателем Президиума Верховного Совета РСФСР.

Уроженец Воронежа, по образованию инженер-самолетостроитель, Виталий Воротников находился на партийной работе с 1955 года, был первым секретарем Воронежского обкома и Краснодарского крайкома КПСС, а также советским послом на Кубе.

Виталий Воротников входил в состав высшего партийного органа Советского Союза с 1983-го по 1988 год и являлся последним здравствовавшим членом "догорбачевского" политбюро, не считая самого Горбачева.

По имеющимся историческим свидетельствам, принадлежал к консервативному крылу руководства КПСС и выступал против реформаторских инициатив Михаила Горбачева, напоминает Русская Служба "Би-Би-Си".

На пленуме ЦК КПСС в 1988-м было принято решение о реформе государственной системы, но Воротников высказал свое несогласие с принципами реформы. На совещании по вопросу о политическом строе в РСФСР в 1989-м в ЦК КПСС он высказывался против создания отдельной коммунистической партии в РСФСР. По этому и другим вопросам был против позиции Михаила Горбачева.

По мнению секретарь президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергея Обухова, "в принципе, если бы он не снял свою кандидатуру на Первом съезде народных депутатов РСФСР, то не известно, как бы история развивалась. У него была большая поддержка среди депутатского корпуса", передает ИТАР-ТАСС.

В 1996 году воронежские власти присвоили Воротникову звание почетного гражданина города. До конца жизни жил в Москве.

Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/147275-umer_vitaliy_vorotnikov_protivnik_reform_gorbacheva#ixzz1mzwR4Msa

Док. 647265
Опублик.: 21.02.12
Число обращений: 0

  • Воротников Виталий Иванович
  • Горбачев Михаил Сергеевич
  • Обухов Сергей Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``