В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Умер автор стихов к советскому мюзиклу `Биндюжник и король` Назад
Умер автор стихов к советскому мюзиклу `Биндюжник и король`
В Москве скончался известный писатель и переводчик Асар Эппель, сообщил в своем блоге поэт и прозаик Александр Иличевский.

А.Эппель был госпитализирован после инсульта в одну из столичных клиник, впоследствии впал в кому. Несмотря на усилия врачей, 20 февраля писателя не стало. Ему было 77 лет.

А.Иличевский отметил, что А.Эппель был писателем, который "относился к прозе как к высшему состоянию словесности и тем самым возносил ее к поэзии". "Это был строгий и непреклонный в литературе человек. Я счастлив, что немного успел узнать его лично", - признался поэт.

Асар Эппель родился 11 января 1935г. в Москве. В 1957г. защитил диплом на кафедре архитектуры в Московском инженерно-строительном институте им. В.В.Куйбышева. Впервые начал печататься в 1956г. - тогда вышла его заметка в газете "Московский комсомолец". Впоследствии А.Эппель работал в газетах и на радио, писал стихи. В 1970г. вступил в Союз писателей СССР. Стал лауреатом премии имени Ю.Казакова.

Среди переводов А.Эппеля - произведения Боккаччо, Петрарки, Сенкевича, Киплинга. На музыку композитора Александра Журбина написал иронические стихи к советскому мюзиклу "Биндюжник и король". Среди его прозаических произведений - "Травяная улица", "Шампиньон моей жизни", "Сладкий воздух и другие рассказы".


http://top.rbc.ru/society/20/02/2012/638521.shtml?print

Док. 647210
Опублик.: 20.02.12
Число обращений: 0

  • Эппель Асар Исаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``