В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Россия в конце Х1Х века Назад
Россия в конце Х1Х века
Сегодня часто слышим от критиков нашей истории, что накануне 1917 года она могла развиваться, идя по другому пути и т.д. Могла, но не пошла. Наверное, потому, что эти критики не жили в то время и не смогли сформулировать и возглавить движение в "нужном" направлении. Ну, что же - история не имеет сослагательного наклонения: что случилось, то и было. А почему так случилось - нужно объективно разбираться.

Итак, что представляла собой в то время Россия и как она отличалась по уровню экономического, культурного, социального и т.д. развития от западных стран и почему.

Вначале века Россия переживала последний этап военно-государственного феодализма николаевской эпохи. В то время как феодальный мир был характерен независимым развитием нескольких центров в различных цивилизациях (европейский, китайский, индийский и т.д.). Элементы капиталистического способа производства и производственные отношения вызревали на стадии развитого феодализма. В Европу капитализм пришёл и утвердился как формация раньше других стран и стал распространяться в мировом масштабе, сохраняя Европу как "метрополию" - мировой центр, эксплуатирующий "периферию". А вот как это происходило, хорошо отметил немецкий исследователь капитализма В.Зомбарт: "не надо забывать, что хозяйственное развитие Европы имело своим условием грабёж трёх частей света. Мы стали богаты, так как за нас умерли целые расы и племена, целые части света были обезлюжены для нас". Лучше и откровеннее не скажешь Европейские и два новых (США и Япония) центры расширяют свои экономические пространства и сферы влияния силой оружия "дипломатия канонерок". Индия стала "жемчужиной британской короны", Египет юг Африки "округлили" владения Англии более чем на 4,0 млн. кВ. миль. Франция расширила свои колонии в Африке и Индонезии. Германия, Италия, Япония и США - "молодые" капиталистические государства также стараются закрепиться на ещё не занятых территориях ранее независимых государств. К концу Х! Х-го века в основном был завершён колониальный раздел мира, шла подготовка к его переделу силой оружия. Это ли не доказательство основы богатства - грабёж на крови, дикое варварство.

А у нас пытаются слепо сравнивать уровни жизни: там и у нас, стремиться перенимать их опыт. Нельзя забывать также, что капитализм в Европе устанавливался через череду буржуазных революций, а не бескровно. Нидерланды (1566 - 1609г.г). Англия в ходе 2-х гражданских войн (1642 - 1646 и 1648г.г.), во Франции - народное восстание в Париже и взятие Бастилии (1789г.) и далее через казни королей и королев.

Для утверждения своего господства, французская буржуазия находит диктатора - генерала Наполеона Бонапарта и войны превратились в источники доходов новой буржуазии, перекраивая государственные границы, устанавливая господство в завоеванных странах.

Россия, утвердившая своё влияние после победы над Наполеоном, из-за формационного отставания и мощи феодальных структур, продолжала сохранять прежние устои. Но, втягиваясь в европейские рыночные отношения, российский феодализм подвергался всё большему разложению. Офицерские сообщества Союз Спасения, Союз Благоденствия - 1816 - 1817г.г., а после их роспуска образовывались тайные офицерские общества, которые стремились к политическим и социальным реформам. В противовес славянофильству, идейная платформа западничества идеализировала Запад и преувеличивала его благотворное влияние на Россию.

Династия Романовых, правившая Россией с 1613 года, цепко охраняла устои самодержавия. В борьбе с прогрессивными силами появилась теория "официальной народности", выдвинутая министром просвещения С.С. Уваровом, а Николай 1 сделал её государственной идеологией. Напуганный революциями в Европе, он проводит особенно реакционную политику.

В то же время, создание индустриальной производственной базы, резко увеличивает экономическую и военную мощь ведущих капиталистических государств. Меняется социальная структура общества, идёт урбанизация жизни, создаются мощные армии и флот. Идёт борьба, меняющая политическую карту мира. Ведущее место занимает Англия, её сменяют Германия и США с её "переселенческим" капитализмом.

Вопиющим противоречием в России до средины Х1Х - го века оставалось сохранение крепостного права - гниющей формы средневекового феодализма. Особенность России докапиталистического периода в том, что она не стала колониальной державой. Присоединённые территории включались в "митрополию", сохраняя свой экономический уклад. Феодализм сохранял устойчивую сословную структуру общества: дворянство и мощный государственный аппарат российского самодержавия - одну из самых крепких политических структур в истории мирового феодализма. Мысль об освобождении крестьян впервые высказал Александр 1 в 1856 году: " лучше освободить крестьян "сверху", чем они освободят себя "снизу". Идея вызвала недовольство дворянства, поэтому "Положения" были подписаны царём и приобрели силу закона вместе с Манифестом об освобождении крестьян лишь в феврале 1861 года. Проводились и другие реформы: земская с системой местного самоуправления 2-х уровней - уезд, губерния. Однако центральные и местные исполнительные власти глушили всякую инициативу земств. Городские органы управления, созданные в 1870 году, также не стали демократической формой власти на местах. Судебная реформа (1864год) - более значительное достижение: две независимые системы - Мировой суд (решал дела о мелких нарушениях и гражданские иски) и Коронный суд (более серьёзные дела) подчинялись высшему органу - Сенату.

Крестьянская реформа дала толчок к расслоению крестьян. Рост промышленного населения проходил за счёт земледельцев, уходящих в города в поисках лучшей доли.

К концу Х1Х века в России формировался тип "периферийного" капитализма со следующими особенностями:
1.    базировался на иностранных капиталах, финансовая зависимость от стран Запада возрастала;
2.     источник промышленного развития - госзаказ (а не частный капитал) шел на перевооружение армии;
3.     неравномерность экономического развития регионов;
4.     госпредприятия ("казённые") работали с малой экономической эффективностью в полуфеодальных формах эксплуатации;
5.     эксплуатация рабочей силы сопоставима с "диким капитализмом" в Англии ХV11 века;
6.     мелкотоварное крестьянское хозяйство, при оттоке рабочей силы в города, грозило продовольственной безопасности страны;
7.     разложение общины на селе приобрело мучительный характер, социальная обстановка становилась взрывоопасной. В 1891-1892г.г. на центр России обрушился страшный голод, погибло 3,0 млн. человек;
8.     в финансовой системе рос внешний долг, который возрос с 500 млн. рублей (вначале 60-х), до 3.0 млрд. рублей (к 90-м годам).

В то же время, по данным американских исследователей, в США "уходили" миллионы золотом, спасая банкиров и спекулянтов. Витте наделял Америку золотом для поддержки американской валюты на сходных условиях для США. Все проводимые реформы не предоставили России возможности преодолеть отставание от ведущих западных стран.

Среди внутренних особенностей России, тормозящих развитие капиталистических отношений можно выделить следующее:
-    приверженность к традиционным нормам общения (соборность);
-     развитые общины, коллективистские нравственные нормы (взаимопомощь), совестливость, уважение мастерства и т.д.;
-     преобладание нравственных мотивов (духовность, гуманизм);
-    культурный раскол общества (по социальному признаку, отличие городской и сельской культуры) порождал отчуждение и противоречия.
Наиболее характерными чертами империализма конца Х1Х-го являются:
-    господство финансово - промышленных монополий и их сращивание с государством;
-     развитие мировых экономических связей с использованием экономики "периферии" и колоний в интересах монополий, вывоз капитала;
-     ужесточение борьбы ведущих капиталистических государств за лидерство в мировой экономике;
·     завершение колониального раздела мира и борьба за его передел;
-     обострение социальных противоречий; из системы капитализма вырастает империализм.

Россия войти в эту систему как равноправный партнёр или "игрок" тогда не смогла и никогда не сможет. Однако, попытки двигаться по капиталистическому пути развития, ввергло её в социальные потрясения вплоть до 1017-го года.

В.В.Носков - инженер (ветеран труда).

Viperson

Док. 647167
Перв. публик.: 20.02.12
Последн. ред.: 11.03.12
Число обращений: 0

  • Носков Виктор Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``