В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Алексей Чернышов: `Ноева ковчега больше не будет. Ни для власти ни для оппозиции` Назад
Профессор Алексей Чернышов: `Ноева ковчега больше не будет. Ни для власти ни для оппозиции`
Насколько нынешняя политическая активность отвечает потребностям страны?
Александр ГРИШИН

Политическая жизнь в стране заметно активизировалась. Одни борются за честность, другие - за порядок, третьи с любопытством смотрят, чем все закончится и так далее. О том, насколько нынешние лозунги отвечают потребностям не той или иной политической силы или слою общества, а России в целом, "КП" побеседовала с профессором, руководителем Центра стратегических инициатив и прогнозов Алексеем Чернышовым.

ДРАКА ЗА СТУЛЬЯ

- Алексей Геннадиевич, организаторы акции 4 февраля на прошлой неделе выступили с заявлением о необходимости продавить через митинг регистрацию Явлинского кандидатом в президенты. Как можно совместить митинговое горлопанство с технологическими процедурами, предусмотренными законом?

- Фактически этим лозунгом нас зовут к противоправным действиям. Революция в своем классическом варианте развития событий пожирает как тех, кто ее организовал, так и тех, кто вышел ее поддержать. И так как у сегодняшних организаторов, видимо, нет больше никаких серьезных аргументов по налаживанию определенных позитивных процессов в стране, нужно найти соломинку, за которую можно зацепиться. Вот оказался как раз к месту Григорий Алексеевич Явлинский. А как, за кого еще цепляться? Нужен ведь флаг какой-то... Навальный куда-то в тень отошел... Начались уже разборки между собой. Это же тоже объективный процесс. Когда нет солидарного движения к пониманию объективных целей, когда каждый по отдельности борется конкретно за стул во власти, то получается, что каждый бежит с этим стулом и пытается опередить друг друга. а дверь-то маленькая. И все толпятся, стукаются лбами.

Что же касается самого Григория Алексеевича, то думаю, что это исторически объективный итог того, как определенные политики суетливо ведут себя на пути к власти.

- Расшифруйте.

- Как писались в свое время суетливо "500 дней", так суетливо человек надеялся быть нужным власти. Саму программу "Яблока" я читал и знаю очень хорошо. В ней ни к чему особо не придерешься: понятные всем позиции по жилью, дорогам, экологии. Но сегодня этого мало. Сегодня нужно серьезное мировоззренческое понимание определенных процессов. А вот этого у Григория Алексеевича, как и у многих других ораторов, по-моему, нет. Вот эта суетливость, в том числе и формальная - в сборе подписей - показала: а вдруг проскочим, а вдруг понадобимся, а вдруг окажемся нужными в этот момент. Оказались ненужными - и формально, и неформально.

- В чем главная суть текущего политического момента и нынешней выборной кампании?

- В емком слове "Достали!" Вот главный лейтмотив дня и основная характеристика переживаемого состояния общества. Уже даже не политические, и не экономические требования, а психологические! Ноу-хау сегодняшнего дня! Это главный мессидж общества власти. Достали представители российского гламура на ТВ, которые приезжают отметиться и заработать на отечественной публике из-за океана. Достали чиновники своей вороватой простотой и откровенным жлобством. Достали многие политики своей искренней тупизной, самолюбованием и старческим пиар-стриптизом. Достали!!!

- И что делать? Как изменить ситуацию? Что, прежде всего, можно было бы посоветовать будущему президенту?

- Президент как глава государства должен быть умом, честью и совестью нашей эпохи! Мы не монархия и у нас нет престолонаследия. Уникальная ситуация состоит в том, что будущий президент, если по-настоящему хочет завоевать доверие своих граждан, должен сказать "всего лишь" правду. Важен ответственный диалог власти и общества. И честный поступок: через срок вырастить гражданское общество, чтобы оно само делегировало в дальнейшем самого достойного управлять Россией. Чтобы не получалось, что на первое место мог бы претендовать кандидат "Против всех!", какой-нибудь проходимец или шулер. Настоящему Президенту будет почет и уважение, а у страны - достойная и интересная жизнь!

НА ПОРОГЕ НОВОЙ ЭРЫ СО СТАРЫМИ ЗАДАЧАМИ

- Сказать просто, а сделать как?
Профессор, руководитель Центра стратегических инициатив и прогнозов Алексей Чернышов
Профессор, руководитель Центра стратегических инициатив и прогнозов Алексей Чернышов
Фото: Олег РУКАВИЦЫН

- К примеру, прекратить жить в режиме "маятниковой" и "флюгеровой" демократии: куда ветер подует в силу "политической целесообразности" или куда скажут - туда мы, как стадо, и движемся. Система должна быть настроена так, чтобы "наверх" поднимались самые достойные и со знанием дела управляли страной и конкретной отраслью. Сегодня же, к примеру, в Госдуму и Совет Федерации прячут и прячутся "на отсидку, чтобы убежать от прежних прегрешений. Получается отстойник, похожий на сточную яму. В Госдуму, равно как и в региональные и муниципальные органы власти надо выдвигать не по возрасту или плотности кошелька, не по партийной принадлежности, а по профессиональным качествам и нравственным основаниям. И в Совет Федерации - прямые выборы людей из регионов, проживающих именно на конкретной территории, представляющей ее интересы и до этого набравшегося опыта депутатской деятельности на местах не менее 5 лет, а не как сейчас, после трех дней пребывания депутатом поселкового совета. Политический гламур и фальшивая политика должны остаться в прошлом.

Синонимами нынешнего состояния общества и власти стали "крыши", "распилы" и "откаты". С такими характеристиками страны в будущее идти нельзя. Нужно другое мировоззрение...

- Мировоззренческая программа у кандидата в президенты - это что-то новенькое. Дороги, налоги, заводы, пошлины - это понятно. А зачем тут высокие материи?

- Мы видим, насколько быстро меняется глобальный мир. Сегодня фактически денежный эквивалент перестал быть мерилом таланта, нормального труда, всего. Нужна принципиально Новая повестка дня для страны и мира. И в этом смысле главная задача будущего президента - собрать эти новые смыслы, новые идеи, новых людей. Нужны реальные, а не суррогатные цели. Мы прошли социализм и коммунизм. Мы видим сегодняшний капитализм, пребывающий в глубоком кризисе. И поэтому мы обязаны видеть, что общество конкурентное, которое нам навязывается, заканчивается. Наступает эра солидарного общества. Когда люди, как живая клетка в организме человека, будут помогать друг другу, а не сжирать друг друга. Иначе общество окажется обреченным.

Объективно сегодня нужно говорить о других людях. О тех, кто реально мыслит категориями страны, категориями развития. А не теми, кто цепляется за власть, кто чем-то обижен нынешней властью в предыдущие годы.

- Вы сейчас про кого? Про тех, кто сейчас при власти? Или кто туда рвется?

- В данном случае про тех, кто пытается организовать митинг, его возглавить и консолидировать всех на площади, не важно - правых, левых и так далее. Главное, чтобы было как можно больше народу, чтобы это запечатлелось камерой. И эта камера потом донесла бы на самый верх: смотрите, как нас много. Давайте, считайтесь с нашим мнением. Бойтесь! Чтобы власть шла на диалог с ними, а не с реальной срединной частью общества, которая ждет реальных решений. Организаторам нужны не решения власти по проблемам, а уступки. Как доказательство их силы, их крутости: "Хотим - отправим, хотим - поменяем, хотим - Кремль возьмем!"

И получается, что мы все время бросаемся из крайности в крайность - из демшизы в нацшизу. И наоборот.

- Может, Болотная и Сахарова и есть "золотая середина"? Они сами называют себя средним классом, креативным классом. Насколько обоснован этот термин в применении к ним?

- Я глубоко убежден, что и на Сахарова, и на Болотной были и будут те люди, которые составляют в том числе и этот срединный класс, которые хотят, чтобы они были услышаны. Но те, кто стоит на трибуне, далеки от проблем этих людей. Это первое. И второе. Значительной части людей, которые составляют сегодня срединную часть общества, некогда заниматься митингами. Они прекрасно понимают, что на митинге решить проблемы страны невозможно. Проблемы можно решить на производстве, в космосе, на земле, каждодневно работая. И они их решают. Каждый день, водя ребенка в школу, платя за образование, зарабатываю деньги на врачей, оплачивая налоги, из которых платятся потом пенсии и т.д. Вот это - срединная часть общества. А те, кто идут на митинг - лишь малая часть срединного класса. Но далеко не весь. И права представлять весь средний класс у них нет.

Я очень уважительно отношусь к тем, кто выходит на митинги. Но мы это уже проходили и в 1991-м, и в 1993-м году. Новое поколение, двадцать лет, и опять вернуться к тем же результатам. Нельзя. Надо быть очень осторожным. На митинги можно выходить, но надо думать, кого мы поддерживаем, кто стоит на трибунах. Ксюша Собчак, которая нас куда-то ведет, Тина Канделаки, Навальный или кто-то еще. Даже если они говорят правильные, красивые слова: "Мы за честные выборы, значит дайте нам выбор, право выбора". А в итоге за то, чтобы в очередной раз сломить страну. Если вы любите Россию, то вы не имеете права допустить ее развала. Надо, чтобы вместо "Дома-2" мы начали с другими людьми строить настоящий "Русский Дом".

КОСМОПОЛИТЫ И ПАТРИОТЫ

- Кстати, многие отмечают, что среди протестующих очень много людей с так называемой постмодернистской идеологией. Говоря проще, они исповедуют космополитизм, а не патриотизм. Это не обвинение, а констатация. Дескать, мир изменился, и что за Родину цепляться?

- Надо разделять, космополитом человек стал по нужде или действительно по убеждениям. И оказывается, что из страны многие бегут, потому что здесь им просто не нашлось места. Или он бежит, но он не космополит, а всего лишь представитель корпоративной культуры, ради которой он мать родную продаст. Потому что эта корпорация ему обещает бонусы, статус и движение. Но и этот молодой человек транснациональной корпорации, какой бы она крупной сегодня ни была, какие бы щупальца по миру она не распространяла, завтра окажется ненужным. И нужным, для себя в том числе, он будет нужен лишь тогда, когда он сохранит свою первооснову, свою свободу. Дать эту свободу может только родная страна. В данном случае - Россия. Когда он почувствует нужность здесь, он просто поймет, что на время он может съездить, к примеру, в Великобританию, получить дополнительный опыт, реализовать свои научные достижения и вернуться, так же, как и политик или бизнесмен со своими деньгами, который их вывез и думает, что там они сохранятся. И в собственной стране ему будет значительно комфортнее и главное - интереснее жить, работать и даже отдыхать!

- А некоторые бизнесмены, да и значительная часть бывшего политического бомонда залезли на "высокую горку" и гадают, пройдет по России цунами или нет.

- Мир настолько кардинально изменился, что сегодня нужно понять - Ноева ковчега ни для кого не будет: ни для власти, ни для оппозиции. Не будет для той элиты, которая живет в самой стране, так как при бездействии можно допустить ситуацию, что страны не станет. Некем будет управлять и пойдет и.о. элиты "по миру". Не будет ноева-ковчега и для той элиты, которая частично или полностью съехала за кордон и там наблюдает за происходящим, ругая на чем свет стоит всех и вся. Но при этом делающая бизнес на собственной стране и отдыхающая от нее и ее проблем вне ее границ.

Понимаете, мои глобальные ценности, моя свобода, моя личная ценность для общества могут быть подкреплены и защищены только моей страной. И теми, кто эти ценности еще культивирует. Такими же людьми. Я на время могу куда-то спрятаться. Но если страны нет, кто тогда защитит вас, меня, наши ценности?

Досье "КП"

Алексей Чернышов пришел в политику, будучи еще студентом в 1987 году, когда стал депутатом Саратовского облсовета народных депутатов, коим был до 1993 гг.

С 1997 по 2003 Годы - депутат Саратовской гордской Думы.

2003-2007гг. - депутат Государственной Думы 4-го созыва, заместитель председателя комитета по образованию и науке.

В настоящее время - руководитель Центра стратегических инициатив и прогнозов, заведующий кафедрой политологии Российского государственного торгово-экономического университета, доктор политических наук, профессор.

Автор более 80 научных и публицистических работ в сфере политической деятельности, управления, инноваций, экономики. Среди наиболее известных работ такие, как "Безумство власти", "Выборы в России - выбор для России", "Империя фарисеев", Регион как субъект политики" и др.

http://kirov.kp.ru/daily/25828/2804342/

Док. 647130
Перв. публик.: 02.02.12
Последн. ред.: 17.02.12
Число обращений: 0

  • Чернышов Алексей Геннадиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``