В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Гражданский выбор Назад
Гражданский выбор
Список почетных граждан Санкт-Петербурга пополнился двумя новыми именами. В среду депутаты городского ЗакСа решили, что в этом году высокого звания достойны два жителя северной столицы - директор "Метростроя" Вадим Александров и научный руководитель Института мозга человека РАН Наталья Бехтерева. Выбор законодателей был предопределен и ни для кого не стал неожиданностью

Список почетных граждан Санкт-Петербурга пополнился двумя новыми именами. В среду депутаты городского ЗакСа решили, что в этом году высокого звания достойны два жителя северной столицы - директор "Метростроя" Вадим Александров и научный руководитель Института мозга человека РАН Наталья Бехтерева. Выбор законодателей был предопределен и ни для кого не стал неожиданностью.

Еще несколько недель назад стало известно, что губернатор Валентина Матвиенко выдвинет в почетные граждане кандидатуру академика Бехтеревой. А городской парламент - метростроевца Александрова.

- Да, мы решили поддержать именно этих претендентов. И ничего страшного я не вижу в том, что об этом произошла утечка информации, - считает спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов.

А вот еще одного кандидата - бывшего председателя Ленгорисполкома, а ныне - члена нескольких общественных и научно-промышленных организаций Владимира Ходырева - утечка информации побудила отказаться от своего выдвижения. (За него ходатайствовали несколько уже избранных почетных граждан города и организация "Жители блокадного Ленинграда".)

"Учитывая, что самая многочисленная фракция - "Единая Россия" - будет голосовать за свое предложение, не считаю возможным, чтобы в третий раз представление заслуженных граждан города (Владимира Ходырева выдвигают третий год подряд. - "Известия") не получило поддержки в ЗакСе", - сообщил он в направленном в Мариинский дворец заявлении.

Таким образом, в списке кандидатов осталось 8 фамилий. Помимо Бехтеревой и Александрова, это уже не один раз забаллотированные депутатами народный артист России Олег Басилашвили, известный своими демократическо-оппозиционными взглядами, и отметивший 103 года академик, хирург Федор Углов. ("Видимо, человек должен умереть, чтобы его заслуги наконец оценили по достоинству", - заметил депутат, попросивший не называть его имени.) Кроме того, в перечень вошли - олимпийская чемпионка по легкой атлетике Татьяна Казанкина, директор музея Арктики и Антарктики Виктор Боярский, народный художник РСФСР Андрей Мыльников и художественный руководитель Петербургской государственной филармонии Юрий Темирканов. Однако выдвинувшие их общественные организации и творческие союзы не могли конкурировать с губернаторским и парламентским фаворитами, которые в результате набрали ожидавшееся большинство голосов (по 44 каждый). Вся процедура за закрытыми дверями заняла минут 15 - обсуждения кандидатур не было, голосовали не бюллетенями, а через обычную электронную систему.

Назвав Наталью Бехтереву "легендой Петербурга", а Вадима Александрова - "менее известным, но тоже заслуженным горожанином", спикер ЗакСа напомнил, что торжественный акт награждения новоизбранных почтенных граждан специальными знаками, дипломами и удостоверениями пройдет, как обычно, в день рождения Петербурга, 27 мая.

Расходясь на перерыв с чувством выполненного долга, некоторые депутаты предрекали, что как минимум одна кандидатура почетного гражданина будущего года уже известна - глава государства Дмитрий Медведев. Ведь живописное изображение его предшественника Владимира Путина уже красуется в Мариинском, в портретной галерее почетных граждан.

Чем выгоден почет

Имеющиеся на данный момент 27 почетных граждан Петербурга (не считая избранных в среду) имеют право: беспрепятственно проходить в резиденции органов госвласти города и получить немедленную аудиенцию у их руководителей; вносить от своего имени вопросы для обсуждения в ЗакСе и Смольном; бесплатно пользоваться всеми видами муниципального транспорта (кроме такси); обслуживаться в залах для официальных делегаций на железнодорожных, морских и авиавокзалах; получать ежемесячную социальную выплату за счет бюджета в размере 17 расчетных единиц, применяемых для исчисления должностных окладов госслужащих города; быть похороненными за счет города; после смерти гарантировать своему вдовому супругу ежемесячное пособие в размере 1/3 от той выплаты, которую почетный гражданин получал при жизни.

http://www.izvestia.ru/news/336765

Док. 647122
Перв. публик.: 21.05.08
Последн. ред.: 17.02.12
Число обращений: 0

  • Александров Вадим Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``