В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Братство - главное условие расширения мусульманской интеграции Назад
Братство - главное условие расширения мусульманской интеграции
Ринат Ахтямов: Нам очень приятно то, что наши единоверцы принимают участие в ответственных мероприятиях, которые объединяют мусульман.


Мусульмане Чеченской Республики тесно поддерживают духовные связи с единоверцами во многих регионах Российской Федерации. Яркий тому пример - Пензенская область.

Сам по себе регион очень многонациональный (в нем проживает более ста народов), а поэтому, за последние два десятилетия, в Пензенской области осело много переселенцев из Средней Азии и Кавказа.

При активном содействии представителей Чеченской Республики, в древнем татарском селе Синорово удалось возродить мечеть, которую открыли в здании бывшего детского садика. Сейчас там образовался интернациональный приход, объединяющий мусульман проживающих в радиусе сорока километров.

Кроме того, чеченцы помогли возвести мечеть в пензенской колонии строгого режима ФГУ ИК-5. Осужденные, исповедующие ислам, строили ее три года, а средства на ее строительство выделила мусульманская община Чечни. Мечеть, кстати, назвали в честь прадеда президента Чеченской Республики Ильяса Кадырова, который еще до революции отбывал ссылку в здешних местах, где и умер.

В пензенском регионе, кстати, очень активно реализуется этноконфессиональная политика сближения народов. Ярче всего она проявляется в Дни единства народов губернии. Кульминацией таких торжеств являются грандиозные гала-концерты, на которых представлено все духовное богатство самобытных национальных культур.

Именно такие мероприятия способствуют более тесному сближению основных духовных управлений мусульман, а когда правоверные видят своих духовных лидеров вместе, ладятся взаимоотношения между прихожанами в самой умме.

На последнем Дне единства народов губернии между главой Единого духовного управления мусульман Пензенской области Абдуррауфом Забировым и главой Регионального Духовного управления мусульман Пензенской области Адельшой Юнкиным был затронут вопрос о работе в направлении двухсторонней деятельности. Я уверен, что такое общение будет способствовать импульсам развития всей уммы, плодотворно отразиться во всех направлениях нашей деятельности, - напомнил имам мечети города Каменки, руководитель ЕДУМ Пензенской области Ринат Ахтямов.

Имам отметил тот факт, что глава РДУМ Адельша Юнкин прилагает немало усилий для налаживания контактов с единоверцами из Чеченской Республики. В частности, он посетил мечеть им. Ахмада Кадырова "Сердце Чечни" в Грозном, а позднее принял участие в церемонии открытия новой мечети в селе Старые Атаги Грозненского района Чеченской Республики, где дислоцируется сводный отряд пензенского ОМОНа.

По соседству с мечетью возвели и православную часовню, что символизирует единство двух религий в богоугодных делах. Срубы для их строительства собирали на территории Пензенской области. Перед началом строительства руководство УМВД России по Пензенской области здраво рассудило: если среди сотрудников подразделения есть не только христиане, но и мусульмане, то они должны иметь возможность помолиться, подумать наедине, успокоить свою душу, что так необходимо для понимания духовного сближения исламских и славянских народов. Кстати, православная часовня в Старых Атагах - первая, а построенная в части мечеть по счету уже десятая.

Содержательный диалог об исламе

Несмотря на то, что наши духовные управления находятся в разной юрисдикции, нам очень приятно то, что наши земляки - единоверцы принимают участие в ответственных мероприятиях, которые объединяют российскую мусульманскую умму, - подчеркнул в интервью IslamNews Ринат Ахтямов.

Также он выразил твердую уверенность в том, что на основе главного принципа исламской религии: "Держитесь за вервь Аллаха и не разъединяйтесь!", мусульмане Пензенской области смогут преодолеть существующие между ними разногласия и совместно проводить мероприятия не только регионального, но и всероссийского уровня.

Пользуясь, случаем, Ринат Ахтямов направил своему брату по вере - муфтию РДУМ Пензенской области Адельше Юнкину - поздравление с 75-летием.

Мы приветствуем Адельшу-хазрата братским салямом, поздравляем его с большим юбилеем и достойным 30-летием служения в сане имама - духовного лидера мусульман Пензенской области, от всего сердца желаем ему долгих лет жизни, счастья, здоровья, новых достижений на благо Отечества, достижения мира и согласия в российском обществе и мусульманской умме. Пусть Всевышний ниспошлет ему Свою милость и воздаст ему за благие и богоугодные дела на прямом пути Аллаха, - говорится в послании руководителя пресс-центра ЕДУМ.

Автор: Искандер Бахмутов
http://www.islamnews.ru/news-113841.html

Док. 646961
Опублик.: 14.02.12
Число обращений: 0

  • Бахмутов Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``