В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Экс-депутат ГД отделался условным сроком за подброшенные наркотики Назад
Экс-депутат ГД отделался условным сроком за подброшенные наркотики
В Архангельске экс-депутат Госдумы, подбросивший наркотики политику-конкуренту, приговорен к 3,5 годам условно.

Ломоносовский районный суд Архангельска приговорил лейтенанта милиции в отставке, депутата Государственной думы четвертого созыва Дмитрия Гусакова за организацию незаконного оборота наркотиков и заведомо ложный донос к 3,5 годам лишения свободы условно.

Его пособники - член избирательной комиссии Архангельской области с правом решающего голоса Дмитрий Смирнов и безработная Мария Соколова - приговорены к условным срокам в 2 года 3 месяца и 2,5 года соответственно.

Как установил суд, Д.Гусаков в мае-июле 2009г. с целью дискредитации депутата Архангельского городского совета депутатов Олега Черненко и устранения его как возможного кандидата на пост координатора Архангельского отделения ЛДПР организовал фальсификацию доказательств, указывающих на приобретение, хранение и сбыт О.Черненко наркотиков, после чего информацию о будто бы совершенном О.Черненко преступлении передал сотрудникам наркоконтроля.

Д.Гусаков уговорил своего знакомого подложить приобретенное 21 июля 2009г. при посредничестве М.Соколовой наркотическое средство (5,49 г гашиша) в рабочий кабинет О.Черненко и используемую им автомашину. 22 июля 2009г. знакомый Д.Гусакова, добровольно сообщивший о его преступных планах в правоохранительные органы и действовавший в рамках оперативно-разыскных мероприятий, согласно договоренности с Д.Гусаковым и при пособничестве Д.Смирнова подложил 4,37 г гашиша в рабочий кабинет О.Черненко, а позднее 1,09 г гашиша - в используемую тем автомашину. После этого Д.Гусаков при посредничестве Д.Смирнова сообщил информацию о гашише в региональный Наркоконтроль.

Все фигуранты дела вину в совершенных преступлениях признали полностью. Д.Гусаков избирался депутатом Госдумы четвертого созыва от ЛДПР. Работал в комитете по культуре и в комиссии ГД по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение обороны и государственной безопасности РФ.

25 января 2010 г.

http://top.rbc.ru/society/25/01/2010/364949.shtml

Док. 646897
Перв. публик.: 25.01.10
Последн. ред.: 13.02.12
Число обращений: 0

  • Гусаков Дмитрий Вячеславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``