В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выставка `Православная Русь-2009` откроется к Дню народного единства Назад
Выставка `Православная Русь-2009` откроется к Дню народного единства
Восьмая церковно-общественная выставка-форум "Православная Русь - к Дню народного единства" откроется в среду в Центральном выставочном зале "Манеж", куда этим же утром для молитв и поклонения верующих с Украины доставят одну из главных святынь Русской православной церкви - чудотворную Почаевскую икону Божией Матери.

"Мы ожидаем в этом году не менее 70 тысяч посетителей", - сообщил один из организаторов ежегодной выставки - президент группы предприятий "РЭСТЭК" Сергей Трофимов.

По его словам, "Православная Русь-2009" - "наиболее представительная" по сравнению с предыдущими экспозициями. Она объединила более 260 участников из семи стран: четыре лавры, десятки монастырей и храмов, синодальные отделы и другие учреждения Московского патриархата, 20 крупных издательств, иконописные мастерские, производителей и ремесленников, церковных и светских мыслителей, детские и молодежные организации, фестивали музыки и кино, выставки картин и фотографий.

Церемония открытия состоится на площадке перед входом в "Манеж" около 11.00 мск - по завершении многотысячного шествия от Казанского собора на Красной площади в честь Дня народного единства во главе с патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Затем предстоятель Русской православной церкви, организаторы и почетные гости осмотрят экспозицию.

На 13.00 мск в конференц-зале "Манежа" намечена встреча патриарха Кирилла с молодежью.

Для широкой публики выставка-форум откроется с 14.00 мск.

В 15.00 мск начнутся конференция "Единое цивилизационное пространство Святой Руси в современной Европе: вчера, сегодня, завтра", посвященная 450-летию принесения Почаевской иконы Божией Матери на Русь, и специальная программа "Задайте вопрос священнику", организованная отделом по взаимоотношениям церкви и общества.

В этот же вечер в "Манеже" пройдет круглый стол "У Бога все живы!", посвященный возрождению традиций поминовения воинов, павших за Родину. Дискуссию организуют Мемориальный общественный центр "Свеча памяти", Синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, Российский комитет ветеранов, Центральный музей ВОВ на Поклонной горе, Военно-мемориальный центр Минобороны РФ, Всероссийская общественная организация ветеранов "Боевое братство", Ассоциация поисковых отрядов "Долг".

В 17.00 мск участники выставки-форума и все желающие смогут присутствовать на панихиде по жертвам революции, гражданской войны и русским людям, скончавшимся на чужбине. Богослужение состоится неподалеку от "Манежа" - в храме Знамения иконы Божией Матери в Романовом переулке.

"Будут молиться прямые и политические потомки "красных" и "белых" (представители Дворянского собрания, потомки первой волны русской эмиграции, потомки известных деятелей Красной армии)", - отметил глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Чаплин.

По его словам, также приглашены представители Компартии.

Завершится первый день работы выставки-форума концертом детских хоровых коллективов из епархий Украинской православной церкви.

Значительное внимание на форуме, проходящем в Год молодежи, будет уделено молодежной проблематике.

В частности, 6 ноября состоится конференция "Православные молодежные организации и проекты", организованная Синодальным отделом по делам молодежи и Советом православных молодежных организаций при епархиальной комиссии по делам молодежи Москвы.

Седьмого ноября на пресс-конференции "Социальная сеть для детей и подростков: новые формы общения и воспитания" состоится презентация нового социального проекта Московской городской радиотрансляционной сети, Синодального информационного отдела и Братства православных следопытов.

В программе "Православной Руси-2009" встречи с главой Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиереем Всеволодом Чаплиным, председателем Синодального информационного отдела Владимиром Легойдой с редакциями "Журнала Московской патриархии", журнала "Православный паломник", православного молодежного журнала "Наследник", спецпрограмма Синодального отдела по делам молодежи "Театр русской драмы".

На выставке в "Манеже" состоится презентация юбилейного полного собрания сочинений Н.В. Гоголя, выходящего в свет в Издательстве Московской патриархии.

В рамках "Православной Руси" пройдут награждения победителей конкурса "Просвещение через книгу 2009", IV Всероссийского художественного конкурса "От Древней Руси к Новой России".

К празднованию Дня народного единства и проведению выставки-форума "Православная Русь" приурочены также музыкальный фестиваль "Страна Воскресения" (на разных площадках столицы продлится по 12 ноября), 6-й Международный благотворительный кинофестиваль "Лучезарный Ангел" (в киноцентре на Красной Пресне, завершится 8 ноября).

Торжественное закрытие выставки-форума "Православная Русь" состоится в "Манеже" 8 ноября в 17.00 мск.


Ольга Липич

http://ria.ru/religion/20091104/191857894.html

Док. 646889
Перв. публик.: 04.11.09
Последн. ред.: 13.02.12
Число обращений: 0

  • Трофимов Сергей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``