В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Энергия жизни` делает ставку на молодежь Назад
`Энергия жизни` делает ставку на молодежь
В Архангельске с визитом побывала делегация Общероссийского молодежного общественного движения `Энергия жизни` Цель их приезда - знакомство с жизнью молодежи региона, а также посещение открытого турнира Архангельской области по каратэ...

В Информационном агентстве "Двина-Информ" столичные гости дали пресс-конференцию. Ее участниками стали советник председателя Совета федерации федерального Собрания РФ Александр Юрьевич Куньшин, лидер Общероссийского молодежного общественного движения "Энергия жизни" Юрий Лопусов и председатель Совета Архангельского регионального отделения "Энергия жизни" Юрий Шаров.
Что побудило вас приехать в Архангельск?

КУНЬШИН:
- Это плановая поездка. Ряд их уже был совершен по городам Поволжья, сюда мы приехали, в частности, на открытый турнир области по каратэ. "Партия Жизни" особое внимание уделяет здоровому поколению, то и спорту уделяется большое внимание. Организатором этого турнира выступили Российское общественное молодежное движение "Энергия жизни" и его региональное отделение в городе Архангельске.
В период пребывания здесь мы провели ряд встреч с общественными организациями, с вузовскими организациями, с вузовскими профсоюзами, со спортивными организациями. Так же были проведены встречи с депутатами, в частности, с депутатом областного Собрания, директором архангельской ДЮСШ-1 Борисом Высоких. С ним обсуждался ряд вопросов в области здоровья школьников: каким образом лучше формировать уроки физкультуры, как строить детско-юношеские спортивные школы, каким образом должен распределяться бюджет.
В области молодежной политики, в частности, студенчества проблемы у всех одинаковые. То, что мы увидели в Архангельске, почти не отличается от тех проблем, которые мы увидели в других регионах. Куда пойти учиться после окончания школы? Как найти работу после окончания суза, вуза? Каким образом завести семью и как воспитывать детей? Более детально может рассказать председатель молодежного движения Юрий Лопусов.

ЛОПУСОВ:
- Что из себя представляет всероссийское движение "Энергия жизни"? Это общественная организация, которая имеет представительство более чем в половине российских субъектов. Мы являемся стратегическими партнерами российской партии Жизни, которую возглавляет Сергей Миронов.
Первоначально мы создавались как общественная организация. Но в итоге мы должны были, как и молодежь определиться, с кем нам дальше идти по жизни и кто будет нашими старшими товарищами. До недавнего времени ситуация с молодежной политикой у нас в стране была никакая, молодежь практически не замечали. Только когда на Украине произошла "оранжевая революция", она заставила государственных мужей России сориентироваться на молодежную политику. Молодежи стали уделять внимание. Появились новомодные движения, о которых говорят по телевизору, много слышат, на Архангельской земле они тоже представлены: "Наши", "Молодая Гвардия". Принцип молодежной политики, каким был, таким и остается: "мероприятийным", посадить на 8 Марта деревца, убрать снег. Планомерной, каждодневной, скрупулезной работы с молодежью нет. Мы лечим последствия, а причины нас мало интересуют.
Почему мы представляем "Российскую партию Жизни", потому что это единственная новая политическая партия, которая не запятнала себя ничем, которая не проявила себя негативно в прошлом. Партия начала принимать активное участие в политической жизни с 2003 года, сейчас она набирает обороты. Сергей Михайлович Миронов - лидер партии, единственный политик такого масштаба, который официально объявляет и позиционирует себя как человек, который поддерживает молодежь, считает ее основным ресурсом развития нации, а "Партию Жизни", как социальный лифт, позволяющий привезти молодежь во власть. До тех пор пока мы будем ходить просителями - люди от 14-18 до 30-35 лет с протянутой рукой, чтобы власть что-то делала для нас, это себя не оправдает. Поэтому тезис нашего молодежного движения: "Активное участие в политике". Поскольку тезис о том, что политика - грязное дело, мы не разделяем. Политику делают грязной те, кто приходят в нее с нечистыми помыслами. Соответственно мы будем активно принимать участие в выборах.
Также целью нашего визита является поддержка инициативы создания в области Молодежной общественной палаты. Такая инициатива зародилась, но поддержки пока не нашла. Могу сказать, что "Энергия жизни" выступила организатором в создании Общественной палаты. Это будет новая структура, можно провести ряд аналогий со "взрослой" палатой, которая есть при президенте. Но разительным отличием нашей молодежной общественной палаты является то, что это будет представительство гражданского общества, которого мы ждем. На сегодняшний день инициативная группа по созданию палаты объединяет уже 10 политических партий: Российская партия Жизни, "Единая Россия", "СПС", "Родина", "Народная партия", "Социал-демократы", "ЛДПР", "Аграрная партия". Но Молодежная общественная палата будет не только политическим органом. Учредительная конференция будет проходить в мае, конечное число членов будет 48 человек. Мы прописываем, что это надпартийная структура, куда будут входить люди в возрасте от 18 до 35 лет, которые проявили себя на поприще. Также мы приглашаем принять участие людей из районов. В Архангельской области этими вопросами будет заниматься Юрий Шаров.

ШАРОВ:
- Региональное отделение молодежного движения "Энергия жизни" было инициатором приезда гостей из Москвы, в частности мы были соорганизаторами проведения областного открытого турнира по каратэ. Также был проведен ряд встреч с представителями бизнес структур, политических деятелей на уровне региона, была организована встреча с лидерами профсоюзных организаций ПГУ, АГТУ. В планах создание инициативной группы по учреждению Архангельского отделения этой структуры. Хочется подчеркнуть, что это не будет политически ангажированная партийная структура. Мы берем молодежь, как одну треть населения. По статистике 300 тысяч молодых людей, которые населяют Архангельскую область, представляют достаточно серьезную силу, но, к сожалению, за последние 15 лет современной России молодежь использовали в качестве своеобразной марионетки. Есть очень много достаточно серьезных лидеров на уровне региона, которые считают, что эту ситуацию надо менять. Столица нашей родины, к примеру, за то, чтобы заниматься своими проблемами. Не секрет, что те проблемы, которые решают наши старшие товарищи иной раз бывают оторваны от действительности. Молодежные программы, которые были приняты, приняты с участием молодежи региона и города. Но на всех встречах, которые проходили по инициативе профильного комитета молодежи, очень часто подчеркивалось, что эти программы носят декларативный характер, а системной работы нет, и в ближайшее время не планируется. Это нас очень пугает. Есть инициатива собраться и обсудить все эти вопросы. Эта структура приглашает к сотрудничеству молодежные партии, которые существуют в регионе, в настоящий момент их около 30 региональных объединений.

ВОПРОС:
- Вы побывали во многих субъектах Российской Федерации. Как выглядит на их фоне Архангельская область в плане молодежной политики? Какие плюсы и минусы?

КУНЬШИН:
- Здесь приятно обрадовало то, что молодежь начинает думать о себе сама, создает общественные организации, в том числе профсоюзы. Они сами начинают выступать инициаторами, выдвигают инициативы, которые в дальнейшем, например с помощью "Энергии жизни", могут быть реализованы на территории всей страны. Это замечательно.

ЛОПУСОВ:
- Инициатива, конечно, есть и это не может не радовать. Но в целом у меня сложилось впечатление, что, несмотря на принятие ряда целевых программ, они оторваны от жизни, чиновники не понимают, что нужно молодежи, и каким образом эти проблемы могут быть решены. Бюджетные средства, которые выделяются на финансирование молодежных программ, просто смехотворные - на одного молодого человека тратится рубль или два. Поэтому ситуация в Архангельской области ничем позитивным по сравнению с остальными регионами не отличается, и здесь еще непочатый край работы. Мы со своей стороны будем докладывать об этом и Сергею Миронову, и в другие инстанции. Мы надеемся, что наши региональные партнеры и лидеры смогут нам оказать помощь в этом вопросе.

ВОПРОС:
- Вы знакомы с областной программой "Молодежь Поморья", которая была принята на 2006 год?

ЛОПУСОВ:
- Как раз об этой программе мы и говорили. На наш взгляд она носит декларативный характер. Принцип и подход к ситуации не целостный. Это мое видение, более детальный анализ мы сможем сделать по истечении определенного времени.

ШАРОВ:
- "Энергия жизни" участвовала в обсуждении итогового документа, который лег на стол депутатам областного Собрания. Меня смутил действительно декларативный характер программы и удивили некоторые моменты. Целевая программа называется "Молодежь Поморья-2006", но там есть конкурс "Женщина - директор года", в котором участвуют женщины исключительно 30-50 лет. Где там молодежь? По сути дела, принципиальная позиция "Энергии жизни" и наших старших коллег заключается в том, что работа в этой области неудовлетворительна.

ВОПРОС:
- Расскажите о региональном отделении "Энергии жизни". Давно ли оно создано, сколько человек, кого объединяет?

ШАРОВ:
- "Энергия жизни" создана в 2003 году как региональное отделение "Партии Жизни". В середине 2003 года мы вышли с инициативой создания регионального отделения непосредственно у нас в области. Если говорить о численном составе, то движение само по себе не предполагает членства как такового. Существует определенная группа лиц, которая составляет организационное ядро, порядка 15-20 человек. В настоящее время помимо иммиджевых мероприятий, параллельно идет общая работа, которая заключается в создании инфраструктуры, чтобы дальше работать и влиять на принятие политических решений, интересных для молодежи. Для нас целевая группа - это молодежь.

ВОПРОС:
- Кто сейчас возглавляет региональное отделение "Партии Жизни"?

ШАРОВ:
- Региональное отделение "Партии Жизни" с 2002 года возглавляет Евгений Иванович Кислов. Если до 2004 года он совмещал посты председателя совета и председателя исполкома, что было прописано в Уставе, то в последнее время, в связи с увеличением объема работ было принято решение о разделении этих функций. Политическим лидером в регионе стал Евгений Иванович Кислов, а председателем исполнительного комитета - Сергей Михайлович Свистунов. Самое заметное событие - общественный фонд "Жизнь и безопасность" объявил сбор средств для помощи пострадавшим 16 марта 2004 года от взрыва на Космонавтов 120. Была собрана значительная сумма, около 5 миллионов, которая передана пострадавшим.

ВОПРОС:
- Какие значимые мероприятия провело отделение "Энергия жизни"?

ШАРОВ:
- Как я уже сказал выше, мы работаем с 2003 года, большую часть 2003 года мы занимались подготовкой к выборам. Сергей Михайлович Миронов, единственный представитель среди политических партий, был выдвинут на II съезде партий в качестве кандидата на пост президента. После этого началась работа по созданию инфраструктур, чтобы занимать определенные сегменты в пространстве, которые помогут нам влиять на расклад сил в молодежной среде. Мы совместно с "Красным Крестом" занимались сбором игрушек для школ-интернатов. Это была середина 2004 года. Тогда было собрано около 200 игрушек. Поддерживали и экологические организации, был проведен ряд акций, в том числе и по троллейбусному движению на Троицком проспекте. Этот вопрос очень актуален для Архангельска, автобусных маршрутов становится все больше, и загазованность в центре города очень влияет на здоровье людей.
В последнее время ведется плотная работа со спортивными организациями. В планах - проведение соревнований по футболу, поддержка федерации каратэ.

ЛОПУСОВ:
- Основная работа, которую мы проводим, это политика конкретных дел, адресная помощь. Мы не медиакраты, мы не считаем, что если провели акцию, и она не попала в телевизор или о ней не написали печатные СМИ, значит, эта акция не состоялась. Мы не тратим многомиллионные бюджетные средства на то, чтобы собрать многотысячные толпы, чтобы они походили с флажками и транспарантами и показали народу картинку, из которой можно делать выводы, что это движение существует. Мы оказываем адресную помощь детским домам, работаем с ветеранами. И мы действительно гордимся этим. У нас в стране 13 миллионов глухих, это баснословная цифра, целая страна глухих. Эта цифра объединяет как полностью глухих, так и инвалидов по слуху различной степени. До лета 2005 года эти люди жили практически в информационном вакууме. В перестроечные времена по телевидению активно шел сурдоперевод, бегущая строка. Но в последние годы коммерцилизация телевидения привела к тому, что руководителям телеканалов это стало не нужно и не интересно. Общий процент эфирного времени, сопровождаемого субтитрами или бегущей строкой, по всем телеканалам в сутки составлял не более 4%. И это не в самое рейтинговое время, не в Рrime Тime, это на задворках телеэфира, например, в 5 часов утра. Если бы случилась катастрофа, то эти люди сидели бы и не знали, что существует фактическая угроза для их жизни. Мы ведем активную работу в направлении отстаивания интересов и прав глухих людей, в том числе и молодежи. У львиной доли этих молодых людей царят такие настроения, что им незачем общаться со слышащими, потому что глухие и слышащие люди - две разные нации. Уровень образования глухих снижается год от года. Судите сами - 25-летний человек рассуждает на уровне: Рим - столица Парижа. В анализе этой ситуации огромную роль сыграл Сергей Михайлович Миронов, к которому через Интернет обращались глухие граждане. В Москве мы провели ряд митингов. Особенно мощные прошли у телецентра "Останкино". Милицией было разрешено 100 человек, пришло около 500. Понятно, что мы вели себя прилично, но это показывает степень общественной значимости. Никто из боссов телеканалов в тот момент к нам не вышел. Потом мы провели массовый митинг у Госдумы - депутаты эту проблему не отслеживали, а решали свои какие-то узко корпоративные вопросы.
Чем мы горды? Один активист из "Энергии жизни" (г. Екатеринбург) озвучил этот вопрос во время встречи президента Владимира Путина с журналистами. Он пообещал, что в ближайшее время этот вопрос будет решаться. Уже сейчас инициатива "Энергии жизни" была поддержана, и на государственных каналах количество эфирного времени, сопровождаемого субтитрами и бегущей строкой, увеличилось. Работу по поддержке инвалидов в разных регионах мы будем продолжать. Сейчас начинаем работу с теми инвалидами, у кого имеются нарушения опорно-двигательных функций. В Архангельске эту ситуацию отмониторить пока не удалось, но Юрий Шаров берет на контроль этот вопрос.

ВОПРОС:
- Какие отношения у "Российской партии Жизни" и "Энергии жизни" с партией "Единая Россия"?

КУНЬШИН:
- "Единая Россия" занимает центральные позиции. Существует правая сторона и левая сторона. "Партия Жизни" не имеет ярко выраженной ни правой, ни левой стороны, ни центра. А так как председатель "Партии Жизни" третье лицо в государстве, естественно оно должно находиться в центре. Но все вопросы, которые интересуют нашу партию - это качество жизни. Оно не имеет ни правой, ни левой стороны, а имеет общую значимость. Поэтому наш электорат распространяется на все стороны, начиная с правых и заканчивая левыми. Причем правая сторона - это более старший возраст, левая - более молодые. Сейчас много молодежи переходит из партии "Родина" в "Энергию жизни". Они говорят, что мы делаем то, о чем говорит председатель партии Дмитрий Рогозин. Какое отношение "Партия Жизни" имеет к "Единой России"? В "Единой России" очень много достойных людей, но там есть недоработки, и Сергей Миронов часто выступает с критикой в адрес "единороссов".
"Единая Россия" - партия госчиновников и аппаратчиков. "Партия Жизни" формировалась не по указке сверху, она состоит из тех организаций, которые уже были. Это партия, которая создавалась снизу, народной волей.

ВОПРОС:
- Как вы думаете, будет ли голосовать за "Партию Жизни" молодежь? Почему?

КУНЬШИН:
- Молодежь будет голосовать, потому что молодежь тянется к тем, кто ею занимается, кто пытается решить ее проблемы.

ЛОПУСОВ:
- Вопрос в том, что на самом деле "Российская партия Жизни" предлагает молодежи самой занять места во власти. "Партия Жизни" - это механизм, кадровый лифт. То, что раньше относилось к компетенции комсомола - подготовка и отбор кадров - сейчас такого рекрутинга во власть нет. Теперь там кровнородственные связи: кто с кем в одной песочнице играл, в одном полку служил. К сожалению, принцип по степени образованности, по знаниям, умениям не работает. "Пария Жизни" не является партией чиновников, а является сегментом гражданского общества, который стремится к тому, чтобы была диктатура закона, а не диктатура телефонного права. "Партия Жизни" призывает молодежь и дает ей возможность самореализоваться. Поэтому молодежь здесь будет голосовать за самих себя. У нас есть конкретные предложения. "Партия Жизни", став парламентской партией, сделает следующее. Приведу всего два примера, которые достаточно иллюстративные. Пресловутый стабфонд, который пухнет от нефтедолларов (Россия имеет колоссальный запас), является основным спонсором Америки. Мы вложили деньги в американские ценные бумаги, поддерживаем наших американских друзей. При всем при том, что в России уровень жизни как оставался невысоким, так и остается. Мы предлагаем при сохранении той ценовой номенклатуры на нефть создать Фонд будущих поколений. Ни для кого не секрет, что Россия находится в состоянии демографического кризиса. Каждый год население России уменьшается на миллион. Нас все пугают такими страшилками как 2030-й, 2050-й год, и не без основания. Фонд будущих поколений - проект, направленный на стимулирование рождаемости в стране. "Партия Жизни" выступает за то, чтобы это стало основным приоритетом, потому что один ребенок в семье для России это не выход, смертность мы, таким образом, не перекроем. При рождении ребенка на его счет будет положена сумма эквивалентная 10 тысячам долларов. Эта сумма кладется на срок 18 лет, средства не используются ни родителем, ни ребенком. Они работают на развитие того региона, в котором этот ребенок родился. Таким образом, мы создаем базу, уверенность в завтрашнем дне. Второй проект - это предоставление беспроцентных кредитов на жилье. Это напрямую связано с рождаемостью. В случае рождения ребенка будет списываться 25% долга молодой семье, а при рождении троих детей долг будет списан вообще.

ВОПРОС:
- Куда вы отправляетесь после Архангельска?

ЛОПУСОВ:
- На необходимо вернуться в Поволжье, посетим Ульяновск, Демитровград, Ижевск, Самару, возможно, будем в Тольятти. Двигаемся по стране.

http://www.dvinainform.ru/news/2006/03/21/40857.shtml

Док. 646778
Перв. публик.: 21.03.06
Последн. ред.: 09.02.12
Число обращений: 0

  • Куньшин Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``