В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Патриарх Кирилл - Владимиру Путину: `Если цель молодежи - отваливать, мы потеряем Россию!` Назад
Патриарх Кирилл - Владимиру Путину: `Если цель молодежи - отваливать, мы потеряем Россию!`
Премьер призвал церковь стать партнером государства

Когда Владимир Путин поздравлял Патриарха Кирилла с годовщиной интронизации, виновник торжества пригласил его на большой разговор с представителями религиозных конфессий. И вот в среду премьер снова взял однодневный отпуск и отправился в Свято-Данилов монастырь.

- Мы пригласили вас как премьера и кандидата в президенты. Как человека, который имеет наиболее высокий шанс реализовать свое кандидатство в реальную должность, - приветствовал гостя предстоятель РПЦ. И подчеркнул, что встреча - не парадная, а деловая.

- Государство в последние годы старалось делать все, чтобы помочь религиозным организациям возвратить долги, которые накопились за многие годы советской власти. Если в 2008-2011 годы мы направили на восстановление религиозных зданий и сооружений, находившихся в федеральной собственности 2,3 миллиарда рублей, то в ближайшие три года это будет уже 3,5 миллиарда рублей, - первым делом сообщил премьер. - Даже не берусь назвать количество объектов, переданных государством религиозным организациям. Никого не обошли стороной, столько мечетей никогда за всю историю не получали, счет идет на тысячи!

При этом премьер подчеркнул, что государство остается светским, но отделение от церкви не должно быть примитивным, как в советские годы. Не ущемление, а сотрудничество.

- Должен восстановиться другой режим взаимоотношений - режим партнерства, взаимной помощи и поддержки. Нужно деятельное прямое ежедневное участие религиозных организаций в жизни. Сегодня задача государства - не только возвращать награбленное, а создать условия для совместной эффективной работы по возрождению и укреплению духовно-нравственной сферы, в воспитании детей, - отметил Путин и обозначил ключевые направления совместной работы.

В первую очередь, это проблемы демографии, образования и воспитания и господдержка соцслужения.

- Я не мог не поддержать предложение Патриарха Кирилла об организации центров поддержки семьи в каждом субъекте федерации, в каждом муниципальном округе. Таких структур нужно, как можно больше. И органы власти всех уровней должны оказывать содействие в их создании и деятельности. После бурных дискуссий в 2009-2011 годах прошла апробация курса "Основ преподавания религиозной культуры и светской этики", в которой участвовали почти полмиллиона детей, 20 тысяч преподавателей и 30 тысяч школ. И я не слышал ни одного серьезного негативного отзыва. Важно, чтобы он не превратился в формальный ликбез, преподавать должны хорошо подготовленные люди - либо теологи, либо священники, - подчеркнул Путин и обещал дать поручение Минобрнауки обеспечить помощь и подготовку профильных специалистов.

Также премьер обещал уравнять вузы и школы, созданные при участии религиозных организаций, с государственными по доступу к бюджетным средствам, аренде и зарплате преподавателей.

- Некоммерческие организации, созданные при участии церкви, должны иметь доступ к конкурсам на государственные и муниципальные задания по оказанию социальных услуг наравне с бюджетными учреждениями, - отметил Путин.

И добавил, что церковь должна присутствовать и на ТВ, и в Вооруженных Силах. По данным соцопросов, свыше 70% россиян одобряют приход священнослужителей в армию и создание православного телеканала.

- Голос церкви должен звучать в полную силу, в том числе и на федеральных телеканалах. Участие церкви в жизни Вооруженных Сил РФ уходит глубоко корнями в историю Родины, это мощный источник патриотизма, - подчеркнул премьер, напомнив, что 22 июня первым с воззванием к народу выступил не Сталин, а именно церковь.

Патриарх Кирилл в ответном слове сравнивал хаос пережитых 90-х с наполеоновским нашествием и гитлеровской агрессией.

- Важно, чтобы молодежь поняла, через что мы прошли. Я открыто должен сказать, как Патриарх, который призван говорить правду, не обращая внимания на политическую конъюнктуру, что огромную роль в исправлении этой кривизны сыграли лично вы, - обратился к Путину Святейший. - Вы пахали, как раб на галерах, с той лишь разницей, что у раба не было такой отдачи. Это не означает, что мы согласны со всеми вашими действиями, есть и критические точки зрения. Но достижения 2000-х годов помогли людям сформировать некую основу, наличие культурного кода, передающего из поколения в поколение незыблемые базисные ценности народа. Угрозы, которые сегодня существуют, очень велики и опасны. Формируется цивилизация инстинкта: иметь больше и тратить больше. Нет никаких высоких идеалов, и тогда почему мы удивляемся, что перед президентом на журфаке выступает девушка -отличница, чья главная цель - отвалить. Туда, где выше уровень потребления и больше денег. Если цель у молодежи такая, то тогда мы явно проигрываем все.
Премьер призвал церковь стать партнером государства

Подчеркивая, что никакая зарплата не заставит солдата пойти в атаку, Патриарх посетовал, что чувства долга молодежи сегодня никто не формирует.

- Что произойдет через 6 лет, а что через 12? Если массовый идеал - отваливать, то мы потеряем Россию. Нужно вернуть воспитательную функцию в сад, школу, университет, - отметил предстоятель РПЦ и предложил отдельную демографическую программу. - В год по официальной статистике рождается 1 миллион 814 тысяч детей, абортов - 1 миллион 230 тысяч. А по неофициальной - 3,5-4 миллиона абортов. Если сократим в два раза аборты, то за 20 лет будет 40 миллионов населения только по программе сокращению абортов, а если добавить программу по стимулированию семей? Предлагаем программу поддержки многодетных семей для демографически депрессивных регионов, которая бы обеспечила адресную поддержку многодетных семей.

В тех же США, по его словам, 3 тысячам религиозным организациям в год выплачивают более 2 миллиардов долларов, а в Германии на соцработу, где заняты религиозные организации, дают 20 миллиардов евро.
Владимир Путин пообещал главам религиозных конфессий поддержку государства в 3,5 миллиарда рублей за 3 года.

Поговорили и про "арабскую весну", и про прокатившиеся по России митинги протеста.

- Мы видели, как главы МИД РФ и СВР были с визитом в Сирии и довели до всего мирового сообщества, что Россия не намерена допускать то, что случилось в Ливии. И когда начинают указывать наши братья - представители других исламских стран, мы должны показать наше духовное единство и поддержку той политике, которая ведется президентом и председателем правительства РФ, - подчеркнул председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.

- Мы столько видели революций - достаточно! Нужен позитив. А то, что митинги в России идут в субботу, сразу видно, что это не еврейское дело, - пошутил главный раввин России Берл Лазар.

- Мы должны безусловно дать народам этих стран возможность самостоятельно решать свою судьбу, и наша задача помочь им это сделать без всякого внешнего вмешательства. Я прекрасно отдаю себе отчет, какого качества был режим в Ливии. Но сегодня никто не показывает, что происходит в Сирте и других городах, которые поддерживали Каддафи. А там страшные преступления, - напомнил премьер. - Ужасные последствия внешнего вмешательства, в первую очередь, вооруженного. Нельзя вести себя как слон в посудной лавке. Нужно помогать, подсказывать, ограничивать в чем-то, чтобы противоборствующие стороны не применяли оружия. Пока культ насилия выходит на первый план, и это не может не беспокоить. Мы не должны допустить ничего подобного в нашей стране.

Глава Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, в свою очередь, привел страшную статистику:

- Мы видим на примере Ирака, Египта, где при помощи внешней силы был свергнут режим, что положение христиан катастрофически ухудшилось. При Хусейне жили 1,5 миллиона христиан, сейчас 150 тысяч. Каждые 5 минут в мире погибает христианин за веру. Надеемся, что при вашем президентстве одним из направлений внешней политики будет систематическая защита этих христиан. Сильная Россия - та Россия, которая защищает христианские меньшинства.

- Не сомневайтесь, что так оно и будет, - заверил кандидат в президенты.

Елена ЧИНКОВА

http://kp.ru/daily/25831/2806444/

viperson.ru

Док. 646744
Перв. публик.: 09.02.12
Последн. ред.: 17.04.12
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Кирилл (Гундяев Владимир Михайлович)
  • Лазар Берл Пинхос
  • Гайнутдин Равиль Ибн Исмаил (Гайнутдинов Равиль Исмагилович)
  • Ковалевский Игорь Леонидович
  • Иларион (Алфеев Григорий Валерьевич)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``