В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Левичев: Парламент - это инструмент для повышения благосостояния людей Назад
Николай Левичев: Парламент - это инструмент для повышения благосостояния людей
На пленарном заседании Госдумы 7 февраля от фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" с пятиминутным заявлением по актуальным социально-экономическим, политическим и иным вопросам выступил Николай Левичев:
- Уважаемые коллеги!
Мне кажется, возбуждение, в последнее время царящее в Государственной Думе, не должно переходить в состояние психоза. А именно такое впечатление производят уже порой речи некоторых наших коллег. Истерика - это признак бессилья.
Еще и еще раз напомню слова великого Розанова, что Парламент - это не казенный клуб на правительственном содержании, а величайшее социальное изобретение человечества, миссия которого оттачивалась поколениями людей в разных странах и разных исторических условиях. Порой через трагические катаклизмы.
И миссия эта имеет, по крайней мере, два смысла.
Первое - снижать уровень насилия в обществе, препятствовать распространению других человеческих изобретений, таких как массовые репрессии и лагеря.
Второе - дать обществу голос, вернее - возможность публично разговаривать на разные голоса.
Особо подчеркну, что Парламент - инструмент не столько для политики, сколько для решения практических задач, в конечном итоге - инструмент для повышения благосостояния людей.
Сегодня жизнедеятельность крупных агломераций регулируется такими детализациями, которых не знала ранее ни одна культура, ни одна историческая эпоха.
На мой взгляд, бесперспективно и пагубно спорить, на какой площади собрали больше людей. Наша задача, задача российского Парламента - дать возможность и той, и другой, и третьей площади понять, что криком с пеной у рта ничего нельзя решить.
Но для этого сегодня мы просто обязаны слышать разные голоса нашего общества, нравятся они кому-то или нет. Время простых решений и примитивной пропаганды осталось в прошлом. Но складывается впечатление, что "Единая Россия" делает возможное, чтобы мирный гражданский протест и развернувшаяся дискуссия в обществе перешли в радикальные формы.
Не оппозиция разваливает страну!
Это вы ее разваливаете, развращая наших детей тридцатью сребрениками за участие в выборных каруселях.
Это вы разваливаете ее, заставляя их родителей выходить на митинги под угрозой увольнения.
Это вы разваливаете ее, вынуждая учителей этих детей подменять протоколы избирательных комиссий.
Это вы разваливаете ее, позволяя миллиардам уходить в оффшоры, но повышая цены на услуги естественных монополий.
Люди хотят видеть власть, которой доверяют. И требования эти законны.
Да, вам не нравятся массовые протесты. Вы боитесь их перехода в протесты политические. Но задумайтесь, что будет, если они наложатся на экономические, что тоже не за горами.
Зарплата профессора - 18 тысяч рублей. Ситуация в высшей школе крайне напряженная. Не удается решить проблемы ЖКХ, где рвутся трубы и рушатся стены. Граждане ощущают реальную инфляцию на своем собственном кармане. Растет социальное неравенство, бездомные и нищие стали печальной приметой наших городов. Люди видят: доходы падают, качество государственных услуг все хуже, коррупция прогрессирует.
Это самый сильный аргумент за смену действующих порядков, и не нужна никакая Болотная, чтобы это понимание овладело большинством населения.
История учит, что именно инертность власти приводит к революциям и переворотам.
Может быть, сегодня стоило бы не поучать общество, как ему себя вести, а начать работу над собственными ошибками? Их накопилось немало.
Напомню лишь об одном из самых серьёзных просчётов, напрямую связанном с ростом социального напряжения. Это 83-й Федеральный закон. Мы выступали против его принятия, именно потому, что он наносит удар по солидарности различных групп общества, останавливает не только социальные, но и культурные лифты. И что является особенно взрывоопасным в современном обществе, полностью уничтожает сферу личностного развития, самоорганизации и социального взаимодействия людей.
Теперь за все надо платить. Спортивные секции с каждым годом все дороже. Творческие студии, кружки, клубы исчезают. Самодеятельным коллективам негде собираться. А именно такие объединения - фундамент нашего гражданского общества, важнейший этап социализации молодежи и ее нормальной интеграции во взрослую жизнь.
Что остается молодежи? В глубинке - алкоголизм и наркомания, а в больших городах - бесконечное сидение в социальных сетях, ну и выход на Манежку или Болотную площадь!
Если Государственная Дума заинтересована в социальном мире - давайте сделаем шаг навстречу обществу и отменим 83-й закон!
Это, конечно, требует большего мужества, чем огульно обвинять тысячи честных людей в связях с Госдепом, сотрудничестве с иностранными разведками, подмешивании стекла в масло или строительстве подземного туннеля в Японию.

Спасибо!

Николай Левичев
www.pp-pss.ru

Док. 646654
Опублик.: 08.02.12
Число обращений: 0

  • Левичев Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``