В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Причиной заболевания детей в кисловодском санатории был стафилококк Назад
Причиной заболевания детей в кисловодском санатории был стафилококк
Причиной расстройства желудочного тракта у детей в кисловодском санатории стал золотистый стафилококк, сообщил РИА Новости в четверг заместитель председателя правительства Ставропольского края Василий Балдицын.

В санатории "Сосновая роща" 5 июня было выявлено заболевание предположительно острой кишечной инфекцией у пяти детей, которых впоследствии госпитализировали в инфекционную больницу Кисловодска. По данным прокуратуры города, в санатории всего заболели 94 человека (93 ребенка и один взрослый), у девяти - заболевание средней степени, у 85 - легкая форма заболевания. Из всех заболевших детей диагноз "острая кишечная инфекция" подтвердился только у пятерых. Санаторий в настоящее время временно закрыт для дезинфекции и генеральной уборки.

Меркатор
Кисловодск"Золотистый стафилококк был обнаружен у девяти сотрудников пищеблока как условно патогенная флора. При правильном подходе технологии приготовления пищи ничего бы не случилось, то есть когда посуда моется, обезжиривается, сушится и не остается пища, в которой размножается различная микрофлора", - сказал Балдицын после экстренного выездного совещания краевого управления Роспотребнадзора в Кисловодске.

Он подчеркнул, что это не инфекционное заболевание. "Это обычная кишечная инфекция, которая случается летом, а что касается детей, у них иммунитет гораздо слабее, поэтому если кормят из одного котла, то инфекция попадает к каждому ребенку. То, что у детей произошло там более массово, это недопустимо" - отметил Балдицын.

Собеседник агентства уточнил, что в санатории были конкретные нарушения, "и задача власти, чтобы их больше не было".

Золотистый стафилококк - это микроорганизм, который достаточно часто вызывает развитие различных инфекционно-воспалительных процессов, может быть причиной внутрибольничных инфекций, а также считается условно патогенным, то есть может присутствовать в организме, не вызывая никаких заболеваний.

http://www.ria.ru/society/20110609/386281949.html
Маргарита Савельева.

Док. 646613
Перв. публик.: 09.06.11
Последн. ред.: 07.02.12
Число обращений: 0

  • Балдицын Василий Вячеславович
  • Балдицын Василий Вячеславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``