В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Сергеевич Горбачев за референдум..... Назад
Михаил Сергеевич Горбачев за референдум.....
Профессор Александр Гусев в прямом эфире телерадиокомпании "Комсомольская правда" www.kp.ru/radio/ 28.01.2012 года

Бывший Президент СССР Михаил Горбачев предложил провести в России референдум по вопросам обновления Конституции РФ и отмены "самодержавия". Эти предложения сформулированы в статье М.Горбачева, опубликованной в "Новой газете". По мнению М.Горбачева, массовые акции протеста, которые прошли в городах России после выборов в Госдуму России, свидетельствуют не только о недовольстве подтасовками на выборах, но и недовольстве существующей властью. При этом декабрьские события показали, что российское общество готово заявить о своих правах.
Происходящее в России М.Горбачев называет серьезным политическим и конституционным кризисом, к которому привел сложившийся характер властных отношений.

По мнению М.Горбачева, для политической и экономической модернизации необходимо также и обновление Конституции страны. Реальный путь к обновлению - это референдум, на который экс-президент СССР предлагает вынести один вопрос: поддерживаете ли вы политическую и конституционную реформы, которые ликвидировали бы "самодержавие" и гарантировали народовластие?

Кстати, ранее Михаил Сергеевич призвал Владимира Владимировича отказаться от участия в мартовских выборах Президента России. Об этом М.Горбачев заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" вечером 24 декабря 2011 года.

Он привел в пример собственный уход из политики в 1991 году. "Так и ему надо сделать. Я бы пошел по этому пути, тогда бы было защищено все позитивное, что он сделал", - сказал бывший и единственный Президент СССР.

Отвечая на вопросы по этому поводу, М.Горбачев заявил, что его никто не отстранял от власти, сложение президентских полномочий произошло добровольно. Он также добавил, что в подобной передаче власти нет ничего страшного.

В свою очередь на вопрос "Будь вы на месте М.Горбачева, что бы Вы сделали в 1991 году?" В.Путин ответил, что "...нужно было последовательно, настойчиво и бесстрашно, не пряча голову в песок и не оставляя попу снаружи, бороться за территориальную целостность нашего государства".

Телерадиокомпания "Комсомольская правда" www.kp.ru/radio/ 28.01.2012 года

viperson.ru

Док. 646604
Перв. публик.: 28.01.12
Последн. ред.: 07.02.12
Число обращений: 0

  • Горбачев Михаил Сергеевич
  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``