В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Подпись на миллиард Назад
Подпись на миллиард
По делу о хищении акций ОАО "Сильвинит" у Анатолия Ломакина будет назначена почерковедческая экспертиза. Для её проведения требуются документы, которые до сих пор не поступили в арбитраж. Ожидая их, суд объявил в заседании перерыв.

О пропаже принадлежавших Ломакину 111 393 акций "Сильвинита" стало известно 21 июня 2010 года; 25 июня акционеру удалось при-остановить сделку, совершаемую без его ведома, но 61 980 акций были всё же реализованы компанией "БрокерКредитСервис" по договору с неизвестным лицом, выдавшим себя за Ломакина.

По заявлению Анатолия Ломакина Следственное управление при УВД Центрального административного округа Москвы возбудило уголовное дело по факту хищения. Как сообщил "Новому компаньону" Ломакин, расследование продолжается. Сам потерпевший говорит, что не знает, кто мог похитить его акции, так что подозреваемый в этом деле пока не появился.

Не дожидаясь результатов расследования, Анатолий Ломакин обратился в Арбитражный суд Пермского края, который зарегистрировал его заявление 11 января и уже провёл несколько заседаний. Исковое заявление предъявлено к ЗАО "Компьютершер регистратор" и ОАО "Сильвинит" о взыскании убытков, причинённых в результате утраты акций "Сильвинита".

Первоначально сумма исковых требований была заявлена в размере 1 284 677 434 руб. Представитель Ломакина на судебном процессе Самвел Караханян подал ходатайство об их увеличении до 1 702 177 193 руб., пояснив эту просьбу ростом котировок акций в РТС.

Кроме того, арбитраж удовлетворил ходатайство Ломакина о назначении почерковедческой экспертизы по документам, подтверждающим списание у него акций. "У Ломакина не было волеизъявления по продаже акций", - заявил Караханян. В частности, будут исследованы: анкета, договор поручения, передаточное распоряжение, гарантийное соглашение, анкета, заявление в ИК "БрокерКредитСервис", уведомление об открытии счёта и другие документы.

С целью проведения экспертизы арбитраж затребовал в Следственном управлении при УВД Центрального административного округа Москвы оригиналы документов, но к 8 апреля они в суд не поступили. Между тем, по данным суда, ещё 23 марта они были отправлены в Пермь спецсвязью. Представители Ломакина отметили, что следственные органы "накапливают дела по регионам и затем отправляют их автотранспортом", поэтому сроки доставки неизвестны.

Без документов бессмысленно выносить определение о проведении почерковедческой экспертизы - решил суд и объявил перерыв в заседании до 13 апреля. Если к этому дню необходимые бумаги не поступят, заседание не состоится и будет отложено до середины мая.

Суд принял к сведению пожелания участников процесса по выбору экспертной компании. Выбор будет сделан между тремя - Российским федеральным центром судебных экспертиз при Министерстве юстиции России, ООО "Межрегиональный центр экспертизы" (МЦЭ, Москва), Пермской лабораторией судебной экспертизы Министерства юстиции РФ.

В качестве третьего лица в этом процессе участвует ОАО "Ингосстрах". Компания заявила в суд соответствующее ходатайство, пояснив, что заключила договор страхования деятельности с ЗАО "Компьютершер регистратор", он действует с апреля 2009 года по апрель 2011 года. Поддельный паспорт и утрата акций Ломакиным являются страховым случаем, и если арбитраж признает иск акционера, возмещать ему убытки за регистратора будет "Ингосстрах".

Поддержку Анатолию Ломакину готов оказать и "Сильвинит": компания заверяет, что защищает права своих акционеров.

Оксана КЛИНИЦКАЯ
http://www.nk.perm.ru/articles.php?newspaper_id=894&article_id=22674

Док. 646523
Перв. публик.: 26.06.10
Последн. ред.: 06.02.12
Число обращений: 0

  • Ломакин Анатолий Геннадиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``